Религия, вера

Если верующие верят в рай, жизнь после смерти, то по логике должны относится к ней как к празднику.Почему считают горем?

Может всё же потому что не верят ни в рай ни вечную лучшую, чем земная жизнь? А иначе-то не логично ведь совсем!
я глубоко верующий человек, считаю смерть радостью.
но дело в том, что ты должен выполнить все дела, которые необходимо выполнить в этой жизни.
т. е. у каждого человека есть миссия с которой он пришёл на эту Землю.
От части я с тобой согласен, большинство верующих таковыми не являются, они не верят в Бога в душе и по сути являются религиозными атеистами.
Когда человек утверждает, что верит в Бога, но в тоже самое время отрицает божественное как у себя, так и у других людей, такой человек лжец.
за всех верующих не отвечу.

Можно сказать есть три вида людей: те люди, которые радуются рождению, те люди, которые радуются жизни и те люди, которые радуются смерти.
это тебе тема для размышлений!
Жанибек Ермекбай
Лучший ответ
Это только маловерующие считают смерть горем.. .
Разве Вы не обращали внимание, в ризе какого цвета отпевает усопшего священник? А вот обратите!
Подскажу: цвет отнюдь не траурный.
Екате Рина
расставание на вечно с близкими, никого не оставит равнодушными. Даже когда душа очерствела от обыденной житухи.
Потому что куда бы ни направилась душа, человека то больше нет. Никто его никогда не увидит и не услышит.
Здравствуйте! Всякая смерть страшна сама по себе для неверующих, но для православных христиан-я подчёркиваю, только для православных христиан, смерть побежденна Господом. Да, смерть это горе и печаль разлуки с живыми людьми, но душа должна покинуть тело, если ему угрожает опасность разложения на биологические компоненты, а значит душа-это материя бессмертия и в этом то и есть отрада.
Религиозная вера противна логике, иначе как ещё понять фразу, которую любят повторять верующие: пусть земля тебе будет пухом.
Верующие мусульмане знают, что Рай-Джаннат и Ад-Джхьаннама закрыты до Дня, когда все будут воскрешены!
Действуют Ахъират и бездна!
Смерть не является радостью при любых ситуациях и обстоятельствах! - смерть - это потеря жизни! - разрушения едино-целого!
Ну, могу предположить, что инстинкт самосохранения у людей таки берёт своё и вызывает страх смерти, верь-не верь, всё равно неизвестность впереди. И в жизни, и в смерти...
_Natulya_ Tsoy_
В Христианских Греческих Писаниях словом «рай» переведено греческое слово пара́дейсос. В Септуагинте, переводе Еврейских Писаний на греческий язык, этим словом назван сад в Эдеме, который, очевидно, представлял собой защищенный со всех сторон сад или парк. В других местах Библии, следующих за рассказом о рае в книге Бытие, упоминания о рае относятся 1) к самому Эдемскому саду, 2) ко всей земле, когда она в будущем станет похожей на Эдем, 3) к духовному процветанию земных служителей Бога или 4) к духовному раю на небе, напоминающему сад в Эдеме.
Потому что мы находимся в мире физическом где очень много шелухи от которой не так-то просто очиститься.
Пока ты в животе матери тебе никуда не охото, ты питаешься через пуповину и тебя все устраивает. Но приходит время и нада переходить из одной жизни в дргую, так и после земной жизни в вечную но мало разумеющих.
А если вы считаете похороны праздником значит вы еще ребенок. Ваще мнение основанно на той информации которую вы имеете. Мой совет увиличте базу данных.