Религия, вера

Действительно ли Христа распяли именно на Пасху?

Внимательное чтение Библии привело и меня к подобной мысли.
Сухроб Машарипов
Лучший ответ
Да хоть на Новый год.. от этого ему легче?...
Нет, успели до ее начала.
А*
Асылбек) **
после еврейской пасхи в четверг
та не, моисей народ из пустыни вывел
1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что] , возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан. 13:1)
39 Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
40 Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.
(Иоан. 18:39,40)
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
(Иоан. 19:14-18)
31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
(Иоан. 19:31)
все это происходило перед Пасхой иудейской накануне.
А я то думаю, чего все в этот день так радуются.
на Песах
Галчонок 27
Да, а воскрес он на третий день.
луки 22 глава вся. читайте .именно на песах который был 14 нисана прошел уже больше недели
Ksusha Juruscheva
Там что-то ещё отрезали и покрасили
на пейсох, на него, только на 4 день празднования, а следовательно в четверг а не пятницу, хотя вот вопрос раз говорят в пятницу значит 100% в четверг после захода солнца