Разумеется, что в первом столетии люди, находящиеся под руководством апостолов Иисуса, проводили Вечерю Господню точно по его указаниям. Однако во втором столетии некоторые стали изменять время проведения праздника. Они отмечали Вечерю не в день, соответствующий 14 нисана, а в первый день недели (по новому календарю – в воскресенье) . Как же это вышло?
У евреев день начинался около шести часов вечера и кончался в это же время на следующий день. День смерти Иисуса – 14 нисана 33 года нашей эры – выпал с четверга на пятницу. Иисус воскрес на третий день, рано утром в воскресенье. Некоторые настаивали на праздновании смерти Иисуса не в день, который соответствовал 14 нисана, а в определенный день недели. Кроме того, они придавали больше значения дню воскресения Иисуса, чем дню его смерти. Итак, их выбор пал на воскресенье.
Иисус велел вспоминать не день его воскресения, а день его смерти. И поскольку, в соответствии с современным григорианским календарем, еврейская Пасха каждый год выпадает на разные числа, естественно, что Вечеря тоже. Многие поэтому придерживались первоначального правила и каждый год проводили Вечерю Господню 14 нисана. Со временем их стали называть квартодецимиане («четырнадцатники») .
Некоторые исследователи признавали, что «четырнадцатники» придерживались первоначального, апостольского предания. Один историк сказал: «Что касается времени празднования Пасхи [Вечери Господней] , квартодецимианские церкви в Малой Азии следовали обычаю иерусалимской церкви. Во втором столетии, 14 нисана во время проведения Пасхи, в этих церквах вспоминали об искуплении, которое принесла смерть Христа» («Студия Патристика» [нем.
Религия, вера
Почему многие люди празднуют воскресение Иисуса Христа на Пасху, когда именно на Пасху он умер, а не воскрес?
здрасти. . приехали. .
потому и воскресенье, что было воскресение. .
распяли в пятницу, и постящиеся два дня - пятница и суббота совсем не едят ничего, молются, и ночь накануне не спят - ждут воскрешения...
Как писал Павел:
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Так что мы не "Пейсах" отмечаем....
согласно сказкам, воскрес именно в воскресение
Они правильно делают, сами того не осознавая, потому что сам Иисус завещал именно 14 нисана (еврейский Пэсах) отмечать день, в который он отдал свою безгрешную жизнь за выкуп для многих: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19, СП; 1 Кор. 11:24, СП) . В РВ, СРП в Луки 22:19 говорится: «Делайте так в память обо Мне» . В ПЕК написано: «Делайте это в воспоминание о Мне» . Иисус не сказал, что своими действиями на Тайной вечере он приносил себя в жертву или что его ученики должны были обновлять его жертву.
Прочтите контекст, чтобы убедиться, что именно говорил делать в тот день Иисус.
Как говорится в старом анекдоте, тут есть нюанс. :) Умер-то он на Песах, а воскрес - на Пасху.))))
это нормально
Христос и есть Пасха наша! А еврейская Пасха (Пейсах) это был прообраз Иисуса Христа. Потому что Пасхой назывался жертвенный ягненок (агнец) , чьей кровью мазали косяки дверей, чтобы ангел губитель никого не убил. Это было в ночь перед выходом из рабства Египта. В этом смысл еврейской Пасхи. А Христос есть наш Жертвенный Агнец, Который и выводит свой народ из рабства дьявола!
Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.
Без смерти нет воскресения. Воскресение - торжество жизни над смертью. Первый день недели и назван воскресеньем, который почитаются христианами, день в который Христос воскрес.