Религия, вера

когда освящают куличи?

до самого вечера? а если нет возможности осветить? мама говорит, ничего страшного, можно и дома побрызгать водой святой. а мне кажется это неправильно. на пасху надо съесть хотя бы одно освященное яичко. вы всегда освещаете?
Время, когда святят куличи в разных храмах, отличается. В одном храме освятить продукты для праздничного стола можно в субботу, в другом – рано утром в воскресенье.
V#
Vlad #77
Лучший ответ
я освящаю свои куличи в женщинах.
дарю им освящённые оргазмы, ибо сладкие куличи это единую бесконечность изучи=получи.
в любое время можно осветить
если ночь на дворе
Никакой святой воды не существует.
Stanislav Markov
Мало из тех, кто печёт или покупает куличи, знают истинное значение этого "кекса". Ну а теперь внимание, начинаем брезгливо морщится:
«На Руси на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя? » После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!» С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .

Один православный священник, отвечая на вопрос о происхождении кулича признал, что это действительно языческий обычай и сказал примерно такие же слова, что приведены выше. Но после этого он всё же попытался оправдать это, сказав:
- "Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников) в праздновании Пасхи Христовой перешли из мрака языческого идолобесия в дивный свет Христового воскресения. "
Сразу возникает вопрос: "А перешли ли? Если идолобесие плотно вплелось в церковные обряды и праздники, то кто кого победил? "
Инесса Ким
В церквях они на три года вперед заготовлены. Да и зачем вам оно надо? Сначала этим веников полы мели, а потом хлеб им обрызгивают.