Религия, вера
Как вы прокомментируете такой ответ на вопрос, учит ли ПЦ красить яйца и печь куличи, еси она освящает всё это ?+
Те, кто идут святить куличи и крашенки, не хотят и слушать об их языческом происхождении. Потому яйца, кролики, куличи и др. и проникли в христианство, что насильно или спешно крещеным язычникам не хотелось расставаться с милыми сердцу праздниками. Пришлось церкви придавать всем этим языческим символам христианскую окраску. Думаете, ПЦ не в курсе, что собой символизируют куличи и яйца? Они просто закрывают на это глаза, как Вам и ответили, называя это "скромной пищей".Стал бы Иисус вкушать эти языческие символы, прекрасно зная, что они собой представляют????
ЛЮБАЯ религия - это плагиат с более древней, так как люди могут опираться только на предыдущий опыт, . Христианство, или как принято говорить православие, до 90% язычество, несколько мутировавшее, но всё же...
Это образное сравнение. Втсарину был такой метод плавки металла. Металл обкладывали снизу и сверху горящими углями, что повышало температуру, -и шлаки отделялись, металл очищался.
Хорошим отношением и добром человек может смягчить огрубевшее сердце обидчика-и тот изменится в лучшую сторону (1Петра 2:12).
Входящее не оскверняит чулавека, жри на здоровье,
оскверняит выходящее! :-)
Верно. Не надо думать, что окрашенные яйца имеют какое-то особое значение по сравнению с простыми. "Особость" придаёт тем или другим освящение (окропление святой водой) . Красить яйца и печь куличи - это благочестивая традиция, а не церковное установление. Это элемент быта верующих людей, а не духовной жизни христиан.
Ольга Степанова
Благочестивая традиция верующих христиан или язычников? Уточните, это важно.