Религия, вера

А до разделения Единой Церкви на Католическую и Православную (кажется 1054 год) Благодатный Огонь зажигался?

Камбар Узиков
Благодатный огонь- всего лишь обман простых людей. Вот что об этом говорит БИБЛИЯ: "И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба, на землю перед людьми. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле.... "(Откровение 13:14) Что уже там говорить о том как "священники" бьют друг другу морды....
Елена Мулько (Дорофеева)
Лучший ответ
Эльдар Дусканов 31 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое. 32 И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен, 33 и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова, 34 и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте [то же] в третий раз. И сделали в третий раз, 35 и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою. 36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. 37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе]. 38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
Да зажигали конечно. Люди давно уже умели добывать огонь....
Eva.ozerova.2014
я эту лису Алису вижу на сквозь.
Камбар Узиков Насквозь вместе пишится....А ты ничего, хорошенький....Мальчик ещё?
Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.
Нина Потапова
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.
Миша Иченцев Получается, следуя Вашей логике, что если распилить дерево пополам, то главнее не ствол с корнями, а крона, ведь на ней ветвей больше.
А по поводу крестовых походов - сколько своих же соотечественников пострадало от "реформы" Никона? Больше, чем от большевиков в годы революции!
"Никон — личность возбуждающая во мне отвращение. Счастливее бы была, если бы не слыхала о его имени… Подчинить себе пытался Никон и государя: он хотел сделаться папой… Никон внёс смуту и разделения в отечественную мирную до него и целостно единую церковь. Триперстие навязано нам греками при помощи проклятий, истязаний и смертельных казней… Никон из Алексея царя-отца сделал тирана и истязателя своего народа"
Екатерина II, «О Старообрядчестве», 15.9.1763 г.
Гульнар Нургалиева Кто из пап Вам сказал такие слова, кого ,Вы все время цитируете "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".- если из своей головы, так и пишите - я - все придумал. Набрехал, по простому сказать...
Да никто ни от кого не отделялся. Распалась Римская империя. На восточную и западную.
Соответственно и церковь. В то время, как западная часть продолжала жить и активно развиваться (а вместе с ней и церковь) , восточная загнивала и постепенно умерла. ЦерквИ восточного обряда, так называемые ортодоксальные (греч) , или православные (по-русски) так и остались в том же остекленевшем состоянии, как музейный экспонат.
РПЦ никакого отношения к расколу не имеет, поскольку возникла гораздо позже.
начиная с 9 века...
Elena Ivanova
Он сходит, как минимум с четвёртого века от Рождества Христова. После разделения только по молитвам православного патриарха.