Религия, вера

По каким причинам произошло разделение католиков и православных в 1054 году?

Суть раскола - противоречие между сохранением традиций в восточном христианстве и произвольным бесконечным реформированием в западном. Куда зашло западное христианство мы уже знаем. Его просто нет.
Катенька Шаерман
Лучший ответ
Не помню в каком году произошло разделение Великой Римской Империи. Но по моему два сына императора получили Рим и Константинополь. Рим принял католичество а Константинополь - православие.
папа римский захотел власти больше чем ему положенро и отделился
Почитай историю, не поленись, товарищ..
Ирина Баннова
причина одна разделяй и властвуй
разделение сфер влияния.
по большому счету- разборки куда церковная десятина пойдет: в Рим или в Константинополь
По причине того что Римская католическая Церковь захотела властвовать над всей Церковью Христовой, она была одна из пяти независимых патриархатов, каждый из которых находился на земле где проповедовал ось Христианство. После раскола те Патриархату по сей день сохранили свою независимость, но все они принадлежат к Единой православной Церкви.

В настоящее время тоже произошел раскол 1992 году между Русской православной церковью и Украинской. Феодосий не выиграл выборы стать Патриархом всея Руси, был назначен Алексей 2, и решил отделиться и сейчас призывает верующих расправляться с русскими, призывает у Американцев закупать оружие и убивать своих братьев по вере, верующий он или Атеист, это он говорил после служения, как проповедь. А потом через 100 лет буду говорить какая истинная церковь Украинская или Православная?
католики тоже мессы деве марии посвещают и + у них идолы в виде ангелочков .а у православия иконки и деревянные кресты