Религия, вера
Так кто от кого откололся в 1054 году? Католики от Православных, или Православные от Католиков?
Ежели у заварника откалывается носик, мы же не говорим, что от носика окололся заварник? Мы говорим, что от заварника откололся носик.

Первый раскол произошел еще раньше - при раскольном Патриархе Фотии в 9 веке,
но потом удалось восстановить единство.
А позже уже в 1054 (что считается официальной датой схизмы),
Патриарх Михаил Керуларий откололся от Католической Церкви и втянул в свой раскол и остальные восточные церкви.
16 июля 1054 г. кардинал римской курии Гумберт возложил на алтарь Святой Софии хартию, в которой отлучил от церкви Кирулария * со всеми еретиками, с дьяволом и ангелами его*
но потом удалось восстановить единство.
Церковь разделилась на Восточную (Византийскую) и Западную (Римскую)... термины "Православие" и "Католицизм" появились гораздо позже...
Зарина Нигматуллина
как раз таки термины появились еще за долго до раскола.
Зарина Нигматуллина
Первым христианским богословом, использовавшим термин «кафолическая церковь» (др. -греч. καθολικὴ Ἐκκλησία), был священномученик Игнатий Богоносец II век.
Слово ὀρθοδοξία "Православие" встречаются уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского).
Игорь Цапко
нет, термин Православие ещё был задолго до 1054 года, например праздник торжество православия установлен ещё в 800 годах. + Церковь не разлелилась, 1 патриарх отпал потеряв соборность и изменил символ веры, остальные 4 сохранили соборность. изучайте вопрос будьте грамотнее
заблуждаетесь с бубликом ибо сегодняшнее число роли не играет . Папизм впал в ересь и отпал от Христианства
Виктория Аниканова
обоснуйте
милые люди, с главной заповедью любви, но фактически сеющие рознь. как ко всему этому можно захотеть иметь отношение? удивительно.
Виктория Аниканова
любовь и вера – это одно.
а религии – другое.
вера созидает и сплачивает, а религии разделяют и сеют вражду и ненависть.
увы...
а религии – другое.
увы...
Игорь Цапко
вы женщина, этим всё сказано
юридически католики.. хотя бы потому что по законам епископа назначать должны три действующих епископа.. скажем папа второй и соответственно последующие этому требованию закона не удовлетворял
Виктория Аниканова
16 июля 1054 года три папских легата вошли в собор святой софии и положили на алтарь отлучительную грамоту, предающую анафеме патриарха и двух его помощников (юридически, с позиции рима, верный шаг). в ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов (он просто послал их нафик).
вот и вся юридическая сторона дела
Католики впали в ересь и отошли от истинной Кафолической Православной Церкви

Зарина Нигматуллина
да и сам термин католичество это греческое слово, по этому точнее надо писать латиняне а не католики.
Ксения Михайлова
кефалической, а не кафалической.
Виктория Аниканова
как они могли отойти от православной церкви, когда самого понятия православная тогда не существовало... как и католическая, впрочем
а термин ересь применим к обоим сторонам. одна сторона считает ересью постулаты другой и наоборот
Вик Петров
а что ж православных на секты не разложили? стесняетесь?
без этого вся ваша фитометафора - ложь.
и что мешает католикам нарисовать такую же с католицизмом посередке?)) куда дели иудаизм, из которого все христиане вышли?
и как нарисованная вами картинка может быть доказательством хоть чего бы то ни было???
без этого вся ваша фитометафора - ложь.
Мальчик, девочка, да какая в жопу разница?
Православие самое древнее христианство ..пошло от галилеян .. ассирийцев ..коптов .. жителей месопотамии.. так что вопрос кто от кого не актуален .. что откололось дерево от ветви или ветвь от дерева ? ))
Я сам не православный и не христианин, но в меру моего понимания откололись от православия
Простая задачка. Было пять сестер-церквей которые решали вопросы сообща. Тут одна решила один из вопросов веры самостоятельно, а не как положено по закону. и разругалась с остальными четырьмя. Кто от кого откололся?
Первая церковь - Кафолическая - в переводе на наш язык Всемирная . То есть первая церковь исполняла поручение Христа - И так идите по всему миру уча соблюдать всё что я повелел вам крестя во Имя Отца и Сына и Святого Духа . Так делала первая церковь, потом от неё откололись православные .
Зарина Нигматуллина
Ну если вы откроете Православный Символ веры то увидите сто там написано что православная церковь это кафолическая или в другой транскрипции католическая. По вашему что католики откололись от католиков?
Ксения Михайлова
Никогда с греческого кафолическая не переводилась как всемирная, на греческом это цельная, так же как и католики называют себя этим именем, посмотрите как они на греческом пишутся. А вера называется ортодоксалиной тоесть с греческого правозаконной, отсюда и провославие
Вселенская Апостольская Церковь Которую основал Сам Господь Иисус Христос (Мтф. 16.18) и Первосвященником которой Он и является (Евр. 4.14-15), с 3-го века называется Православной. Слово Православие стали применять чтобы отличить истинную веру от ересей. Глава же католиков, как известно - папа, который почему-то считается у них безгрешным - очередная ересь
Осколком стал Католицизм.
Православные считают что католики откололись, католики считают что откололись православные.