Религия, вера
Римская Церковь, была одной из Православных и отделилась в 1054 году, став Католической? Все так считаю?
Только православные. Весь развитый мир знает совсем другую историю.
Витя Венгеров
=))) Сказочник ты наш
Talgat Ataibekov
Какую?
Да, это признанный исторический факт
Так считают только безграмотные!
Talgat Ataibekov
В данном случае краткость не сестра таланту.
Я не встречала такОй информации. . Католици́зм или католи́чество (лат. catholicismus) (от греч. καθολικός — «всеобщий» , буквально «по-всему» или «согласно всему» ; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском символе веры) — крупнейшая по численности приверженцев (около 1 миллиарда 147 миллионов человек по состоянию на конец 2007 г. ) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии н. э. на территории Западной Римской империи. В историографии Раскол с восточной христианской церковью, за которой закрепилось название православной, относят к 1054 году. Однако, разрывы евхаристического общения Константинопольской и Римской кафедр происходили неоднократно начиная с середины I тыс. н. э. , но все они были преодолены. Видимым главой Католической церкви является папа римский, возглавляющий Святой Престол и государство-город Ватикан в Риме.
Но если — тАк, то это лишний раз подтвердило бы, что Иисус был Славянином.. *)
А какая разница, если и те и другие ставят собственные догмы выше Христа.
Церковь была единой - православной католической.
После раскола за Западной утвердилось название католическая, за восточной - православная (ортодоксальная) .
Но и потом Восточная называлась кафолической.
А Западная считала себя ортодоксальной.
А кто от кого отделился - какая разница.
А Западная считала себя ортодоксальной.
парень, католическая церковь - произошла от слов "католикос" или "каФоликос", означающие - ВСЕМИРНЫЙ. то есть католическая церковь - всемирная церковь, а все остальные от нее просто отпочковались. всем власти хотелось, всем хотелось побольше доходов от верующих ослов, ослы до сих пор на это ведутся
Ага! Современные египтяне то же говорят, что это их предки пирамиды построили...