Религия, вера
Что послужило поводом для раскола Церкви на Православную и на католическую в 1054 году?
Ну эта история долгая, с 867 года примерно. Короче Рим распадается, власти меняются, в Риме путем западной поддержки папа наконец чувствует себя царем и начинает продвигать своё влияние на Византию, типа как сейчас КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ Филарет в хохляндии, такая же байда. Споров и противления разных было уже слишком и в итоге католики гордо отошли в свои пределы указывая пальчиком на высшую избранность в своем лице, мол вернётесь ещё к папочке, но не прокатило и католики начали как бактерии размножаться теперь уж наверное безчисленными религиями Гадя всему миру путем интриг и всяческих смещений с любыми заинтересованными структурами.
Разногласия между папой римским (западной частью единой Церкви) и Константинопольским патриархом (и четырьмя восточными патриархатами Церкви) по вопросам догматического и канонического, а также литургического и дисциплинарного характера начались задолго до 1054 года, однако именно в 1054 году папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом. Непосредственным поводом явилось закрытие в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Керулария, при котором его сакелларий Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами.
Гордыня католиков
Гордыня папы римского
Религии раскалываются, не христиане же.
Христос един и Церковь Его одна, второй не будет.
Причины религиозных раздоров всегда власть и деньги, все человеческое такое... обречено.
Церковь ГОСПОДА ХРИСТА невозможно расколоть! в 1054 году из Церкви ушли латинопаписты ( католики) из за ересьи филиокве !
Сережа Рослов
Только из-за filioque? Или и другие причины на это были?
Власть над людьми.
Всё зависит от формы сознания человека. Ведь люди и отличаются формой сознания друг от друга. Учитель всё равно и у тех и у тех один - Христос!!! На Гору можно забираться различными способами.
мзду делят ...)
Политика конечно. Империя возникает, она хочет свою личную церковь иметь. Но не так все просто. Ест еще один тайный момент о котором никто не знает. Некогда существовали такие мистические орнаменты- звезды, которые можно было читать звуками, и эти штуки олицетворяли космос и мир и цикличность 4 времен года и тд. Они читались с определенной стороны, и если долатинские читались с лева направо, то некий Кирилл, получив такую "грамоту" от одного скандинава, взялся читать ее задом наперед, с права налево. "правословным" способом. Отсюда масса удивляющих лингвистов слов которые у славян выглядят как латинские задом наперед с тем же значением.
Раскол шёл постепенно, Католичество всё более и более отказывалось от изначального христианства, а в 1054 году произошёл лишь официальный окончательный разрыв.
вот лекция на эту тему к. и. н Грацианский очень хорошо раскрвыет
http://www.pravoslavie.ru/88836.html
Garik Borisenko
спасибо
Внешняя причина - политика... и раскалилось строго по государственным границам влияния.
Внутренняя причина... это то что называют обычно менталитетом) разные склады ума, разное восприятие реальности, различные расстановки акцентов... Восток и Запад, что тут еще скажешь.
причина- жажда власти) а поводов можно придумать множество, было бы желание)
от православия откололись, а не некоторая гипотетическая раскололась на них.
а началось это с публичного оскорбления (наверно на службе даже). - за что-то кого-то задело видимо, появилось оно откуда-то и возможно вскармилось духами, та образом жизни их неправедной.