Религия, вера

Как Церковь может претендовать на преемственность через рукоположение, если она была отлучена в 1054 году за симонию?

Отлучительная грамота была вручена 16 июля 1054 г. в Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом. В отлучительной грамоте после преамбулы, посвящённой первенству Римской Церкви, и похвалы в адрес «столпов имперской власти и её чтимых и мудрых граждан» и всего Константинополя, названного городом «христианнейшим и православным», выдвигались следующие обвинения в адрес Михаила Керулария «и сообщников его глупости»
2. Подобно симонианам, они продают дар Божий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол_христианской_церкви_(1054)

Симони́я (греч. σιμωνία, лат. simonia) — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa,...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Симония
Преемственность в том, чтобы поступать как Христос и апостолы, подражать Христу в служении.
Это сразу видно в общине по плодам. Никому не подделать.
А что там, кто то кому то "передал",если уже тогда были отступления и то, что мы видим сейчас в религиях уже тогда цвело пышным цветом.
Христовы или нет определяется только по любви друг к другу (!) и ПЛОДАМ.
Марина Скоробогатова
Лучший ответ
Ярослав Салимов В любом учебнике по Закону Божьему мы прочитаем, что Таинство Священства появилось в Апостольское время. Ученики Христовы (Двенадцать первых Апостолов, а также 70 Апостолов и иные) посвящали преемников себе. Это делалось так: на голову посвящаемого возлагались руки, и апостол молился о том, чтобы благодать Божия сошла и соделала этого человека епископом, пресвитером или диаконом. Поэтому Таинство священства называется еще Таинством Рукоположения, или, по-гречески, Хиротонии.
Римский епископ не имел такой власти.
=M
= Misty =
А кто отлучил то?:)) Папа Римский? Да идет он... в Рим..
Ну начнем с того что это католики от нас отпали. Во вторых им бы еще о симмонии говорить. Особенно вспомная индульгенции...
Leonid Granatstein
Если симония была, то она была и у католиков, значит причина была другая.
Tema Cherkasov
Я тоже ни хера не понял: кто кого отлучил?
Виктор Лист
Андрей Маслацов Католики отлучили православных в 1054 году и в результате появились две ветви.
Смеетесь штоле? Какое нам дело до отступников и их грамот?) Преемственность от апостолов не прерывалась до ныне, и не было в Православии никаких "продаж благодати", так что всё богодухновенно в Церкви Православной, не переживайте за нас))
Лиля Якупова
Андрей Маслацов Преемственность за деньги? Ну, ну... :))
Да они, церкви, все отлучённые друг дружкой.
Но всякая из них кобенится, пытаясь очиститься от своего собственного врождённого свинства.
Вся причина раскола, в том, что Римская католическая Церковь захотела абсолютной власти Церкви над всеми поместными Церквями, абсолютного подчинения со стороны поместных патриархатов
это мнение запада, время показало, что они были не правы, католичество извратилось до неузнаваемости, когда как каФоличество (православие) осталось таким же в догматах, вероучении, в богослужении и прочем)
Анна Харькова
Андрей Маслацов и симонии... :))