Неправильно.
Так называемое "христианство" стало сектой намного раньше.
Это произошло постепенно, по мере того, как церковь отходила от учения Христа.
Наиболее значимый шаг в этом пути был сделан на Никейском соборе, когда был сделан значительный шаг в сторону, противного христианству, учения о Троице (полностью противоречащего Библии.
Религия, вера
Правильно ли говорить, что в 1054 году Единая Вселенская Церковь распалась на две секты -католицизм и православие?
неправильно . Вселенская Церковь существует до сих пор это Церковь Православная .
странно слышать, что христианство называет свою церковь вселенской, когда даже на одной планете она не одна.
От пятерых отпал один, объявивший себя главным.
Правильно говорить- что к 1054 году она ( то, что называли церковью) уже отступила от чистого учения Христа.
математически неверно. Две - не точное число.
Еще во времена апостолов в церковь проникали различные ереси, но чем дальше, тем больше. В особенности после 4 века. На вселенских соборах, участниками которых зачастую были невозрожденные духовно люди, принимались постановления абсолютно противоречащие Библии. Затем церковь раскололась на западную и восточную и друг друга предали анафеме. Вот что мы имеем сейчас. Церковь стала корумпированной, каждая борется за свою территориальную власть, а повсюду умирают во грехах люди.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Вернее сказать разделилось на два течения
Церковь Христова не может распадаться.
Церковь Христова - наша единственная надежда на спасение. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Святые апостолы Христовы - первые Епископы церковные- вложили в Церковь, как в некую сокровищницу, всю полноту Божественного Откровения людям. Откровение Божественное в форме Священного Писания и Священного Предания. Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
А у католиков глава их латинской ереси - папа римский.
Лариса Камитова
Но ведь распалась же?
Нет, не правильно. Восточное православие отпало от Единой Святой Вселенской (Католической) Церкви.
Лариса Камитова
Ну, кто от кого отпал - это ещё как сказать....Просто Римский папа и Патриарх Константинопольский прокляли друг друга....