Религия, вера

Почему у многих сложилось ложное мнение, что католицизм и Православие очень близки друг другу?

Во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Таковы важнейшие догматические отличия.
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви - Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами.
Православие не признает богослужения на латинском языке; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян «причащение» одними «освященными облатками» ; оно признает иконы, но и практически не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. Таковы важнейшие обрядовые отличия.
Миссионерские отличия суть следующие: Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции; истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий) . Оно, по слову Григория Богослова, ищет «не победить, а приобрести братьев» по вере. Оно не ищет власти на земле любою ценою. Таковы важнейшие миссионерские отличия.
Политические отличия таковы: Православная церковь никогда не притязала ни на светское господство, ни на борьбу за государственную власть в виде политической партии. Исконное русско-православное разрешение вопроса таково: церковь и государство имеют особые и различные задания, но помогают друг другу в борьбе за благо; государство правит, но не повелевает Церкви и не занимается принудительным миссионерством; Церковь организует свое дело свободно и самостоятельно, соблюдает светскую лояльность, но судит обо всем своим христианским мерилом и подает благие советы, а может быть, и обличения властителям и благое научение мирянам (вспомним Филиппа Митрополита и Патриарха Тихона) . Ее оружие - не меч, не партийная политика и не орденская интрига, а совесть, наставление, обличение и отлучение.
Католицизм, напротив, ищет всегда и во всем и всеми путями - власти (светской, клерикальной, имущественной и личносуггестивной) .
Нравственное отличие таково: Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм - взывает к слепопокорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество) . Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном» , «запрещенном» , «позволенном» , «простительном» и «непростительном» . Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.
Елена Корнева
Нам с призывающими к подобному не по пути ---так что ничего общего... ( там Богом и не пахнет ) http://mixednews.ru/archives/28196
Миша Парсаданян
Лучший ответ
До чего же интересная аналитическая статья!
Псабыда ***
А со стороны - те же яйца, вид сбоку. Иными словами, остроконечники и тупоконечники...
Не смотря на все различия, все-таки они гораздо более близкие конфессии, чем скажем с какими-нибудь мормонами или СИ, даже от баптистов отличаются гораздо сильнее, чем друг от друга. Вот католики спорят с православными на латинском или на церковнославянском вести службы, а у протестантов такого вообще нет, можно на любом. У них вопрос про то как проводить исповедь со священником, а у протестантов вообще не существует такого понятия. Так различия хотя есть, но по сравнению с различиями с другими конфессиями - можно сказать не фатальные.
Maria Vlasova
Елена Корнева Католицизм: Война двух Римов
http://youtu.be/Q7TIt_lHYMc
колокола чтоб везде главное были ))
Олег Даниленко
Обе конфессии относятся к христианству...
http://youtu.be/Q7TIt_lHYMc
Миша Парсаданян Относятся , но как ???
гнилые плоды одного худого дерева
Санёк Прядко
Влад Орлов они наши братья во Христе
Они одинаковы:
1. Папа и Патриарх - выше всех себя ставят, ведь они слуги Господа нашего, разве раб может быть богаче Господина;
2. Что те и др. поклонябтся мощам (трупам) , святым;
3. Что у тех и др. обряды и ритуалы противор. Библии.
4. Что та и др. считает себч Господствующей церквью.
5. И те и др. обманывают людей отходя от Библии и всех называют сектами, хотя сами главные секты.
Короче два плода гнилова дерева, надеюсь, что Бог их простит на основании хоть одной спасенной души. На все воля Бога!
Общего только - 10 веков истории! Многие - это мусульмане и прочие язычники.. . Их мнение не счет!))
Moldir Monti
Почему ложное? Самое нормальное. Если фанатиков православных задвинуть - то давно бы общались на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ уровне... может, не стоит уже врагов искать - никто РПЦ не трогает! кому нужно-то...
Сергей Губанов
Елена Корнева На человеческом уровне все общаются
ты надеешься что ето прочтут?
я - нет .
ответ: и те и другие по Библии, это "разные ветки одного дерева"
Ljubov Jablokova
не стал читать всё многобуквие, простите!

Святой Дух с большой силой пребывает только в Православной и Католической церквях

удачи!)))
Алексей А
На песке не построишь Дом. Хоть Каменный, хоть деревянный.
обсолютно противоположные науки, провославие было в пещерной жизни а католицизм это уже начало хижинного учения
"...но Сын Человеческий пришед найдет ли Веру на земле" ? "вы упразднили Заповеди Божии, ради заповедей ваших" Христос
Nurbol Nasipjan
Куздра, Вы как всегда в своём духе.. . не позорьте Православие!
http://youtu.be/Q7TIt_lHYMc
где написано что православие запрещает служить на латыни и что не признает статуй? с протестантами можно еще больше различий насчитать
Aleksandra Veselskaya
да особого нету православная церковь отме=чает языческий праздник масленицы, просто они братья во Христе
я думаю, что таких уж очень сильных различий нет. не забывайте, что есть католики восточного обряда (греко католики). да и какая разница. мы христиане.
а вот, что касается политики и церкви, то и католики и православные всегда к власти стремились. и не всегда честным способом.
я считаю, что различий искать не надо. я с мужем-католики (греко-католики) , родители одни православные-другие католики. от этого ничего не меняется. и о причастии католиков вы что-то непонятное написали. причастие хлебом и вином, по крайней мере у нас.
не надо искать веру истинную, каждый человек считает свою религию истинной. Бог один. если бы давным-давно не раскололась церковь на православных и католиков, то таких и вопросов не было бы.
а что прикажете с мусульманами и иудеями делать? на свете много религий, но суть сводиться к: 1. Бог творец один 2. душа человека бессмертна.
не важно как ты читаешь символ веры и крестишься, главное оставаться человеком. и не надо ругать Свидетелей Иеговы. Разве виноват индус, что он родился в Индии -там одна вера, араб, что родился в Азии-там ислам, еврей, что родился евреем? прик рещении нас не спрашивают нашего мнения.: хотим ли мы быть католиками или православными. надо уважать и свою религию и другие.
такие вопросы как ваш считаю в некоторой мере провокационными. есть страны с очень большим количеством конфессий, Россия не исключение. для единства вашей страны (России) не надо делать религиозный раздел. не все в Чечне мусульмане, также как на Чукотке не все православные. гораздо лучше искать более общие стороны религий и просто по человечески жить.
а я вообще не знаю что такое католицизм, просто хочу верить только в Господа и Бога Иисуса Христа и всё