Религия, вера
Отличие католицизма к православию. Дайте конкретное отличие католицизма от православия?
Христианство соединяется богу, сатанисты дьяволу, католики это дьяволопоклонники
Католики спасаются делами милосердия, православные борьбой со своими страстями и грехами
Догматические отступления римо-католиков:
а) Учение о Святом Духе:
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, - так преподал нам, Церкви Своей, Сам Христос, так засвидетельствовали самовидцы Слова, Апостолы, утвердили Вселенские Соборы.
Начиная с XI века римо-католическая Церковь исповедует, что Святой Дух "от Отца и Сына исходит": в Никео-Цареградский Символ Веры, даже не обсудив вопроса на Вселенском Соборе, односторонне, римский епископ внес добавку "и от Сына".
б) Учение о первородном грехе:
Извратили римо-католики и учение о первородном грехе. В то время, как Православная Кафолическая Церковь искони УЧИТ, ЧТО - "Бог сотворил человека безгрешным по естеству и свободным по воле; безгрешным не потому, что он был недоступен для греха, ибо одно лишь Божество грешить не может; но потому, что согрешить зависело не от его природы, а от его свободной воли. При содействии благодати Божией, он мог быть и преуспевать в добре; при своей свободной воле, при попущении Божием, мог отвратиться от добра и быть во зле" (преп. Иоанн Дамаскин), а РИМО-КАТОЛИКИ учат, ЧТО Бог, создав человека из двух противоположных и потому не могущих не противоборствовать одна другой частей (из души и тела, разума и чувственности), устранил этот дуализм тем, что, особым от творения актом, сообщил праотцам сверхъестественный дар "благодатной праведности", который, до падения, и удерживал душу и тело в их гармонии, устраняя между ними естественный раздор.
в) Непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии:
Учение о первородном грехе, сказавшемся в отнятии у прародителей и всего человечества "сверхъестественного дара благодати", привело к догмату о "непорочном зачатии Девы Марии". Этот догмат был провозглашен во второй половине XIX века. Римо-католики учат: - чтобы быть достойной стать Матерью Христа Спасителя, Пресвятая Дева Мария, в виде исключения - "привилегии", была освобождена, при зачатии Своем, от первородного греха: получила сверхъестественный дар благодати, дар "первобытной праведности", и была тем уподоблена Еве до ее грехопадения.
Будучи всецело, и душою и телом, дщерью Адама, оставаясь причастной первородному греху, - ибо он неотделим от природы человеческой, - Дева Мария сделала первородный грех в Себе лично бесплодным, чем и посрамила дьявола.
Возможность оснований для догмата "непорочного зачатия" отвергается и словами апостола Павла: - "единым человеком грех в мир вниде и грехом смерть, тако смерть во вся человеки вниде, в нем бо вси согрешиша" (Рим. V,12). Не имеет оснований этот догмат и в тех местах Священного Писания, на которые ссылаются римо-католики.
г) Римское учение о папе и о Церкви:
Особое ударение вкладывается римскими богословами в учение о папе и о папской власти. Здесь с особой силой выявлена печать законнического понимания, понимания юридического, благодати и сущности Церкви. Извращение Христова, Апостольского, Вселенских Соборов и святоотеческого учения о Церкви особенно отчетливо и решительно отделяет Рим от Православного вероучения.
Учение о папской власти, о видимом главе Церкви, "заместителе и наместнике Христа", подчас заслоняющем невидимого Главу - Христа, является фундаментом всего учения, всей догматики римо-католичества. Но это учение противоречит основам Евангельского и Апостольского учения и о Церкви, и о жизни Ее, и о познании Истины.
Допущены Римской Церковью отступления от древней традиции и в совершении таинств, в частности: Крещения, Миропомазания, Евхаристии, Елеосвящения.
http://www.pravoslavie.ru/answers/q7.htm#3
а) Учение о Святом Духе:
б) Учение о первородном грехе:
г) Римское учение о папе и о Церкви:
об этом книги написаны, ищите в сети. Здесь долго объяснять
Католицизм это религия прельщения.
Католицизм это трон сатаны а православие это его ответвление . -12. И Ангелу Ватиканской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч… 13. знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое (Христианство), и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа. (св Пётр) Церковь в Ватикане так и называется св Петра . -великий город Вавилон - В.... н - Ватикан .
(Откровение Иоанна Богослова 2:13)
Aybek Abdikarimov
Там есть другие строки:
Гл. 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Теперь это и о вас, не удивляейтесь последствиям.
У Католиков Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. "Филиоква" называется.
Как известно Дева Мария зачала Спасителя не от Отца непосредственно, а от Святого Духа.
По ихнему получается что Иисус самолично оплодотворил собственную мать. Ересь несусветная!
католики - православные язычники они доскам кланяются
православные - католики язычники он статуям кланяются
Список немаленький.
1. Символ веры (фелиокве)
2. Учение о первородном грехе
3. Понятие о личном грехе
4. Учение о таинстве Евхаристии
5. Учение о духовной жизни
6. Учение о посмертной участи человека
7. Понятие спасения
8. Путь установления истинности догмата
И так далее...
1. Символ веры (фелиокве)
2. Учение о первородном грехе
3. Понятие о личном грехе
4. Учение о таинстве Евхаристии
5. Учение о духовной жизни
6. Учение о посмертной участи человека
7. Понятие спасения
8. Путь установления истинности догмата
И так далее...
прославлением Бога, литургии разные, кресты отличаются, в католичестве органная музыка в православии обычно музыки нет только поёт хор в католичестве на службах сидят в православии стоят в православии читаются молитвы на церковнославянском, в католичестве латынь, календарём, в католичестве григорианский, в православии юлианский, из за этого не совпадают Пасха и Рождество, католики считают Деву Марию безгрешной уже здесь на земле, православные напротив считают что безгрешен на земле только Иисус, монашеством, в католичестве они помогают миру обычно в медицине или педагогике, в православии помогают только молитвой может быть и тоже помогают миру но значительно реже (про католическое монашество мало знаю хотела бы больше узнать), но это всё формальности мне кажется что в духовном они ничем не отличаются оба ветви христианства верят и принимают Иисуса Христа своим Спасителем и Господом и у всех одна и та же цель - спастись.
Папа и патриарх