Религия, вера

какое главное отличие католицизма от православия?

В отношении к Господу Богу!
Мы, православные, молимся Богу, который Любовь!
А католики Богу, который Судья.
Ксюша Панфилова
Лучший ответ
Цукуне Аоно ух ты, впервые такое слышу, но звучит вполне логично.
укладывается в мою точку зрения )
католики спасаются добрыми делами, православные -борьбой со своими грехами
В принципе - ни какого, только католичество более интернационально.)
Се
Серёга
Я знаю - 100%.
В ширине узких и тесных врат на пути за Христом. Остальное все демагогия!
Юлия Глинская
В падении Христианства, виноваты патриархи и Римский папа, они знают почему.
Крестились по разному, одни справа на лево, другие слева на право.
Иван Киселев
Главное отличие.
Ортодоксы ( православные - самоназвание ) считают, что Дух Святой может исходить только из Бога-Отца; католики считают, что Дух Святой может исходить также и из Бога-Сына.
Все прочие различия малозначимы и, как правило, вытекают из вышесказанного.
Главной причиной нововведений римо-католичества является стремление Рима-Ватикана занять главенствующую и руководящую роль во всем христианском мире и подчинить себе всех христиан, в первую очередь, православных, а со второй половины XX века — стать «духовным» вождем верующих всех основных религий мира.

http://www.vselprav.org/library/katolicizm.htm

"По делам их узнаете их" (Мф. 7, 16)

крестовые походы были объявлены Римскими папами и на Православную Церковь. православных считали схизматиками (т. е. раскольниками), хуже язычников, потому их можно и нужно было уничтожать .
ПАПА - наместник Бога на земле. Большего богохульства себе представить нельзя.

Раскол имел множество причин: обрядовые, догматические, этические. в основном же - борьба папы римского за первенство среди христианских патриархов.

В отлучительной грамоте они обвинили восточную (православную) Церквь и предали анафеме:

Вот хотя бы 2 пункта отлучения:

"Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквях"

и

"Подобно северианам, злословят закон Моисеев".

что тут скажешь: "разделяй и влавствуй! "
--------------------------------------------------------------
Протестантизм сформировался как протест против того, что творилось у католиков.
Елена Дорохова
Отличие в названьях
Дина Байтаева
главного отличия не существует. Обе эти организации исполняют Волю Сатаны, приводят к нему новые души.
Цукуне Аоно тоже не понимаю. вера - есть вера. а церковь - человеческое творение, как и религия. а человек знать не знает, что там высшим силам надо %)
В символе веры
Сергей Князев
Цукуне Аоно можно по-подробнее? )
Католики отмечают Рождество по старому календарю, а так же у католиков и православных людей на кресте разное количество перекладин.