Религия, вера

Почему церковь в 1053 разделилась на католицизм и православие?

Саня Козориз
Хочешь заработать денег, придумай новую религию
*мариночка* Арсентьева
Лучший ответ
это чисто территориальные и финансовые распри. В духе они остались едины как две главы одного дракона.
Церковь не может "разделиться"это единый организм, Тело Христово.
Никогда не сочиняйте, и не собирайте кто, что придумал. Учитесь верить Богу, Евангелию. Это необходимо христианам, потому что Бог готовит нас к небесному гражданству, желает чтобы мы служили Ему как это делал Христос, а не по своему.
Олег Шалыгин
Саня Козориз Ответ из разряда "кто победил во второй мировой? -никто не победил, там нет победителей или проигравших, потери слишком высоки чтобы можно было бы говорить о победителях. я за мир во всем мире". Невероятно бесят такие ответы. Мало того что человек тупой и не знает ответа на конкретно поставленный вопрос, так он еще и пытается прикрывать свою тупость за псевдодуховностью и недонравственностью.
Салтанат Бейсембекова история говорит о другом, когда католическая церковь шла войной на православную русь
Патриарх Константинопольский и Папа Римский не поделили Болгар, из-за этого быстро нашли причину для взаимных обвинений в "ереси" и претензий....
власть не поделили..
Ринат Шамсеев
недорезанный опять потерял авторитет
Ир
Ирка`
Вообще то гораздо раньше. Еще во времена раскола Римской империи и образования Византии.
Сергей Никитин
Четвертым крестовым походом был разрушен Константинополь и Византия - центр Христианства. Крестоносцы разрушили города, разграбили храмы, а римляне объявили, что переносят управления в Рим, под патронаж Папы. Папу объявили наместником Бога на земле. Это автоматически уменьшало и выхолащивало решения Вселенских Соборов и отменяло синоидальное (решение прямого большинства синода - как единственное правильное принятие принципиальных решений) управление церковью. После вышеуказанных событий, христианская церковь распалась на католиков и православных, которые остались верны византийским принципам обустройства ЦЕРКВИ, не смотря на гонения
Да с этого и началось, а потом католичество разделилось на протестантов и ща церквей не счесть. Почему происходит разделение, по гордости думаю, один начинает думать что правей другого и пошло поехало.
( Мне так думается тут и лукавый постарался, видимо не получилось у него сломать христианство, так решил разделить Нас чтоб потом проще было. Вот взять свидетелей Иегова, Что Не любит Бес? Иконы, Святых их мощи, Крест, Иисуса как Бога, Богослужения. и какое совпадение у них этого тоже нет. А есть некий Бог Иегова в своём бункере ))
Mapov Nurlan
Александр Белов вы знаете, мне кажется в ваших словах есть доля истины
однако, доля вот почему
кто, по-вашему, лукавый? что про него известно?
а главное, почему вы думаете, что не получилось? я как раз вижу, что прекрасно получилось
это если не считать мусульман с их игилом, которые намерены уничтожить весь христьянский мир
Запомни: "Войны бывают через религию, но не через Веру! "
Саня Козориз Прекрасно, а теперь хотелось бы узнать как вы понимаете слово "вера" и что вы имеете в виду говоря это слово. И еще хотелось бы узнать откуда вы об этой "вере" узнали.
Видимо что-то не поделили, вот и разделились.
разделяй и властвуй
Ajeet Kumar