Религия, вера

вселенская церковь из которой потом вытекло католичество и православие, появилась и основывалась без библии?

Конечно же со Св. писанием! Просто не сразу составился нынешний библейский кодекс. Было
ещё и множество апокрифов, псевдоэпиграфов и вообще околобиблейской литературы.
Наташа Гапонова
Лучший ответ
Её основал Господь Бог на Иисус Христос.
И Он вечно пребывает её главой.
А Библия - это инструкция для нас, земных членов Его Церкви!
Юлия Чеучи
Римо-католическая церковь называет себя вселенской. И Вавилон в книге Откровение тоже вселенский.

Библию эта церковь знает, однако извращает Писания, как и было предсказано о ней пророком Даниилом:

" и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. "

Это предсказание полностью исполнилось в истории этой церкви:

1) Единственным праздничным временем в законе Божьем является заповедь о субботе, которую папство изменило на празднование воскресенья, и это грех перед Богом (вмешиваться в Его Закон и менять его) ;
2) Вторая заповедь (о кумирах и изображениях, которым нельзя поклоняться) была вообще выкинута из закона Божьего;
3) книга Откровение говорит, что папство "угнетало святых Всевышнего", "свидетелей Иисусовых", единственным "грехом" которых папство считало чтение Библии. За это их сжигали на кострах инквизиции.

Павел говорит, что после его отшествия (смерти) придет отступление в христианство: некто (человек погибели) сядет в храме Божьем, как Бог, выдавая себя за Бога (2Фес. 2:4). И это также сбылось в истории папства. Папы носят титул Vicarius Filii Dei - наместник Сына Божьего. В обращении к ним принято говорить: "Господь Бог папа Римский"

Да. Сперва - Церковь, а потом уже - Библия.
Михаил Буштин
"Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2Кор 11:13-15).

Православие и католицизм большей частью основывается не на Библии, а на преданиях.. .

"вы устранили заповедь Божию преданием вашим" (Мф 15:5,6)
«Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. » (Мф 15:9; Мк 7:7).
"Стало у них словом Господа: заповедь на заповедь… правило на правило… тут немного, там немного" (Ис 28:13)

история христианства:

Когда христианство официально стало государственной религией Римской империи в IV веке, к Церкви массово стали присоединяться власть имущие, политики и прочие далекие от Христа люди. С ними в Церковь стали проникать и их языческие верования, привычные им ритуалы и их языческий образ мышления. Все это было видоизменено, чтобы носить подобие христианства. В Католической и Православной церкви эти ритуалы, обычаи и верования узаконены Преданиями, то есть трудами Отцов Церкви, вразрез с прямым и ясным библейским учением.

Именно поэтому Католическая Церковь более 1000 лет под угрозой смертной казни и пыток запрещала чтение Библии мирянами (для чтения была разрешена только книга Псалтырь) . Нарушители объявлялись еретиками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно поэтому и сегодня в Православных церквях можно слышать, что простому смертному нельзя читать Библию самостоятельно, что это вредно и опасно. Читать ее должен только священнослужитель и толковать, доносить до народа, что он считает нужным.
Библия слишком явно и ясно обличает эти языческие обычаи, верования и ритуалы Католической и Православной церквей. Но вместо того, чтобы отказаться от этого неблагополучного балласта из прошлого эти церкви упорно держатся Преданий. Это упорство, а также вопиющее морально-нравственное разложение духовенства и породило волну реформации в Европе в XV-XVI веках и привело к образованию церквей протестантского направления, которые во всем стараются придерживаться чистого библейского учения, отвергая Предания, как фундамент жизни и вероучения. Протестантизм провозглашает принцип Мартина Лютера - Sola Scriptura (лат. «только Писание») , как фундаментальный принцип христианской религии.

Те народы и нации, которые приняли эту реформу Церкви (протестантизм) и вернулись к чистоте библейской веры стали развитыми странами с высоким уровнем жизни и нравственности. Это США и Канада (куда бежали европейские протестанты от гонений католиков) , Великобритания, Австралия, Канада, Германия, Австрия, Швейцария, другие страны Центральной Европы, а также страны Северной Европы и Скандинавские страны.
Христианские страны и народы, которые согласились остаться с языческим наследием прошлого, с "верой и наследием отцов", как они любят говорить, постепенно деградировали и политически, и экономически, и духовно. Это католическая Южная Америка, которая имела равные шансы с Северной, Испания и Португалия, которые имели колонии по всему миру, были "царицами морей" и основными политическими игроками в Европе, это католическая Италия и православная Греция, наследники великой Римской империи, это православные Грузия и Армения, а также Российская Империя и в последствии страны бывшего СССР.

Бывает библейское христианство, а бывает "религия отцов". Каждый может выбрать для себя сам, что ему нужно и что есть Истина.