Религия, вера

УПРАЗДНЕНИЕ святых в Католичестве . В ПРАВОСЛАВИИ ( РПЦ) будут проводить чистку рядов ?

На Втором Ватиканском Соборе (1962-1965) католики приняли столько новшеств, что даже стали поговаривать о дособорном и послесоборном католичестве. В 60-е годы ХХ века под влиянием церковного кризиса Ватикан покаялся во многих своих грехах и разжаловал более сотни святых. Да ещё каких!! !

Всех «чинов и званий» лишился святой Георгий Победоносец. Причина – его никогда не существовало. Легенда о храбром христианском воине, спасшем прекрасную девушку от зубов страшного чудовища – это переложение древнегреческого мифа о Персее и Андромеде и ничуть не более того. Зато у этого никогда не существовавшего святого обнаружилось ни много, ни мало 30 тел. Точно также не было и святой Елизаветы, которую, согласно преданию, спас Георгий, но её мощи тоже сохранились до наших дней.

Следующий разжалованный святой – Николай Чудотворец. Причина принудительной «отставки» та же, что и у Георгия. Католики также признали никогда не существовавшими Бригитту, Варвару, Екатерину, Мексиканскую Деву Гваделупскую, Христофора, Валентина (того самого, в честь которого 14 февраля празднуется день всех влюбленных) . Однако мощи у всех этих святых есть.

Были и святые, обязанные своим появлением недоразумению. В Римской империи Новый год праздновался 7 марта, и было принято поздравлять друг друга словами «Перпетуам фелицитателем» , что означало: «Вечного вам счастья» . Значение слов скоро забылось, и 7 марта было превращено в день святых Перпетуи и Фелицитаты. Есть святые, нашлись и мощи. Этим святым поклонялись, а потом взяли и разжаловали вместе с остальными.
http://contrreformatio.narod.ru/modern.

разрушение Европы христианской - давняя мета франкмасонов даёт свои плоды ...
алтари во многих храмах упраздняются ( вместо них - столики ) , нет дарохранительницы. .
чем-то это смахивает на обычные собрания у харизматов, протестантов. .
объясняют католики такие новшества тем, что хотят вернуться к периоду раннего христианства. когда всё
было намного проще ...без золота и прочей мишуры ...
Тёма Смирнов
Лучший ответ
В РПЦ сейчас тотальный набор в ряды святых проходит.)))
Деканонизация в православии канонически не предусмотрена.
Так что, если будет - то последуют проблемы...
7000лет назад, древние руссичи дали пинка под зад китайцам. и построили великую китайскую стену. и загнали туда китайцев. (у китайской стены, бойницы смотрят внутрь стены, а не за стену).. вот вам ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ, поразивший дракона...
Ну одного, по крайней мере, из страстотерпцев, я упразднил-бы.
католики вообще парни веселые, то Символ Веры с добавками пользуют, то Папу непогрешимым при жизни сделают, то в святые тут же запишут (в православии как минимум 40 лет по смерти должно пройти) - так что там все чего хошь можно ожидать
Юрий Пан
Григорий Савченко прежде проверь, чем верить о чем написали в сем вопросе.
Не очень то верую я, что католики упразднили святых, да еще и общих с православной церковью. - это политически не выгодно для них. Хорошо бы проверить информацию которую подкинули.
Вот и я говорю, что католичество - это в лучшем случае - искаженное христианство.
Здравствуйте. Мне бы ссылочку хоть какую) На какой-нибудь официальный источник. У меня внук Николай, родился в день этого мифического святого. Родственники настояли на этом имени, хотя предполагалось совсем иное...