Религия, вера

В чем отличия католичества от православия?

У католиков глава Церкви Папа Римский, у православных - Христос. У католиков: Богородица рождена от Духа Святого, Дух Святой исходит от Отца и Сына, нет призывания на Дары Святого Духа на Службе Божией. У православных: богородица рождена от Иоакима и Анны, Дух Святой искодит от Отца (через Сына) , есть призывание Святого Духа на Дары во время Службы Божией.
Анатолий Усков
Лучший ответ
У католиков - учение о папе римском, как о заместителе Христа на земле, о его непогрешимости. В православии - несколько равночтимых патриархов, а самыми чтимыми людьми считаются не они, а старцы-монахи.
Разночтения в учении о Святом Духе - Учение о Святом Духе:
"Верую.. .
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго" - говорится в православном Символе веры. Это утверждено Вселенскими соборами. Начиная с XI века римо-католическая Церковь исповедует, что Святой Дух "от Отца и Сына исходит": в Никео-Цареградский Символ Веры, даже не обсудив вопроса на Вселенском Соборе, односторонне, римский епископ внес добавку "и от Сына".(Знаменитое "филиокве")
Также серьезные разночтения в вопросе о деве Марии и первородном грехе, и отдельно о первородном грехе :)У католиков есть также догмат о телесном вознесении девы Марии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Разница в самом осуществлении таинств.
В Православной Церкви формула крещения такова: “Крещается раб Божий ...". У католиков же происходит перенос внимания на самого совершающего таинство. Католический священник говорит: “Я крещаю тебя.. .
У католиков догмат о чистилище, в православии такого понятия нет.
Второстепенные отличия:
Католики причащаются только облатками, без вина, с вином - только священник. У них к священнику обращаются "святой отец", у православных - "отец. .."
у католиков обязательный целибат (то есть безбрачие) священства.
В костелах в основном статуи, в православных храмах статуи редко но много икон.
Православные крестятся справа налево, а католики слева направо.
Католики не причащают детей до конфирмации (таинство миропомазания, совершаемое в 7-12 лет)
В М
нет различий одинаково извратили начальные верования в мертвого бога, которого распяли с позором
Таня Меденцева
Да в общем-то могли бы и не расходиться.
Одни считают, что святой дух исходит и от отца, и от сына, а другие - только от отца.. .
Как лилипуты)
На самом деле основные отличия в подходе к вере.
У католиков все очень материально. Стигматы, фигуры Христа, все очень драматично и слишком "офизичено"
У православных же упор больше на таинство.. . На что-то нематериальное.
Aleksandr Milkamanovic Молодец,Александр - наш человек!
Много различий. У католиков даже праздники по старому стилю идут. И крестятся они слева на право
Денис .
Антон Анатольевич Это у православных по старому стилю праздники. У католиков по новому. Не знаете - не путайте.
это лишь Основные расхождения в догматике и каноне:
В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых
Католичество - Истинная конфессия, а Православие многое утеряло из подлинного Учения Христа!
Елена Лазарева Скажите это православным ))))))))))
вас ведь за Можай загонят
Aleksandr Milkamanovic Глубокомысленный вывод..Особенно если учесть,что Православие старше католичества на 1000лет и второе вышло из Первого...
Вова Яковлев Я тут с вами не согласен Римско-Католическая Церковь всегда была лидирующей, первой и главной в жизни остальных Поместных Церквей!!! только в качестве раскола
Султан Амантай Учите реальную Историю Христианской Церкви!!!
И по-меньше читайте труды советских и пост-советских "батюшек/святых старцев" которые всё пишут по заказу правительства против Католической Церкви!!!

Удачи Вам всем!!!!
И то и другое - не от Бога. Вспомните католические инквизиции и крестовые походы. А православие - не лучше: языческие обряды, благословляют боевые ракеты. Просто сравните первых христиан и апостолов по библии. Ничего общего.
Православие .,Правильно Славящее вероучение!