Религия, вера

в чём отличие иудаизма от православия/католичества?

В иудаизме главенство законов и пророков. .
В христианстве главенство законов и путь к с спасению через Христа.
Zeynab Heydar
Лучший ответ
В сроках создания, в различной национальной валюте - соответственно в кассовых сборах.
Если кратко: в христианстве 10 заповедей, в иудаизме 613!
Максим Малахов
Одни не признали Иисуса Христа, другие подались в ересь и откололись от православия, продолжая сеять осколками сект.
В том же, в чем отличие физики Аристотеля от физики Ньютона. Последняя проистекает из первой на качественно новом уровне.
Мухаммадали Гиясов то есть в вере есть такое понятие как качество? забавно звучит-"моя религия и вер более качественная, так как возникла позже"
Екатерина Крышкина Говоря о качестве (соглашусь, неудачно сфлрмулировал) я имел ввиду глубину, усложнение нравственной нравственной составляющей (согласитесь : "подставь другую щеку", это несколько сложнее чем "око за око"). Человечество прешло из класса в класс и получило новый предмет. Время возникновения тут косвенно роль играет, но этим аргументом ползуются возникшие позднее религии и секты, так, что это не главное
Все вышесказанное правильно. А теперь очень просто, не мудрствуя, в христианстве нет обрезания и соблюдения кашрута. Христианство-следующий этап после иудаизма развития философской мысли. Чтобы это учение завоевало массы, нужно было некоторые вещи привязать к греческой мифологии (например: непорочное зачатие) , снять с римлян вину за распятие Христа и исключить обрезание и кашрут.
B*
Bahtovar *****
Мы, евреи, верим в Бога. Христиане в трех (протестанты не в счет) , причем один из них голубь (святой дух который, так на иконах обычно рисуют) , а другой-бродячий проповедник еврейской национальности.
Вдобавок к этому христиане молятся мертвым (с тем, что Николай угодник или Георгий победоносец умерли, поспорить сложно) нарисованным на досках или слепленным в виде статуй (да помилует их святой Януарий) .
И священники христианские (кроме православных приходских батюшек) все скопцы, причем добровольные (такая официальная версия)
Мухаммадали Гиясов если они скопцы, откуда берутся скандалы о католической педофилии?
Они верят в разных мифологических существ.
по сравнению с иудаизмом христианства более молодая религия, худо-бедно развивающаяся, стремящаяся к гуманизации. Иудаизм интересен сс исторической точки зрения как законсервированное мировоззрение патриархального общества эпохи ранней бронзы. Не стоит евреев привязывать к иудаизму Кстати, иудаизм был государственной религией Хазарского каганата, это было многонационльное и многоконфессиональное общество. Попытка ввести христианство в качестве государтвенной религии каганата предпринималась просветителями Кирилом и Мефодием. Каган разрешил, крестились тысячи знатных семейств, но правительство каганата осталось при своем. Дело в том, что большинсво знатных хазар были женаты дочерях богатых эмигрантов из Иудеи, там как раз было очередное восстание против римлян. Истиный иудей, когда беда, хватает самое ценное- дочерей и золото, - и убегает
Иудаизм верит в Бога, а католики в Марию, а христиане считают Иисуса Богом.
Самое первое- иудаизм основан на монотеизме. В иудаизме нет изображений для поклонения (икон )
Мухаммадали Гиясов если я не ошибаюсь все эти течения основаны на монотеизме - Бог один. но есть святой дух, святые, и т..д. не являющиеся Богом. Политеизм когда признают существование нескольких Богов одновременно.
Иудеи не верят в Иисуса Христа (они Его распяли) и Евангелие. Интересно, как они собираются попасть в Царствие Небесное.
Иудеи принимают только Ветхий Завет. Христиане и новый тоже
В непринятии Истины Божьей в лице Иисуса Христа - Спасителя.
Никакое они все одинаковые Многобожники .
Таня Дядькова (Кочерга) иудаизм- не многобожие.