Религия, вера

Чем Православие, Католичество и Протестантизм отличаются друг от друга? Основные отличия.

Renat Kudaibergen
Отличается в удаление от Божественной благодати.
Католики отпали от истинной Церкви и веры впав в ереси, протестанты откололись от католиков, еще более удалились от Бога.
Максим Розато
Лучший ответ
Ольга Рахлеева не могу принять вашу точку зрения но допустим это так и тогда раз католики откололись то почему патриарх Кирилл ездит к папе римскому и активно сотрудничает?
Допустим такой пример: если папа навяжет лже учение Кириллу то он как начальник издаст указ что-то поменять и большинство согласятся потому что не захотят лишаться работы, верно ?
Так вас не смущает тот факт что ездит и сотрудничает?
Просто интересует ваше мнение как православного христианина .
В Православии спасение через избавление от страстей и грехов, у католиков спасение через добрые дела, у протестантов спасение через веру ( ложное понимание спасения )
Алексей Муха ты идиот!
еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры».
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет).
У Православных нет чистилища!
пониманием спасения например
Православие от католицизма словами профессора
https://www.youtube.com/watch?v=ckttARGKZk0
Алексей Муха Согласен, что критика должна быть конструктивной.
Так вот, осипов та мразь, которая никогда не говорит о Христе.
Назвать эту шлюху христианином у меня никогда не повернется язык!
Богом. У всех, кроме православия, свой бог.
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде,
а внутри суть волки хищные. (Евангелие от Матфея, 7:15)
тебе не пофиг ли? смысл сравнений ?
Евгений Пятов
Отличаются как и Апостолы - именами (обрядовой стороной), но едины в исповедании Христианской веры

в Библии об этом отчетливо говорится:
"не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:9-11)
Каримова Жузым
Rashid Sheybani а что же тогда протестанты с католиками убивали друг друга в многолетней вражде?
Ложные представления о Боге.
Silna I*****
Ключевым отличием является принцип установления истинности догмата. Именно он определяет все догматические отличия. Масштабы же различий колоссальны.
Православный принцип: консенсус патрум (согласие отцов). Т. е. богословское мнение считается истинным если его единогласно исповедуют духоносные отцы причисленные к лику святых. По тому же принципу полного единогласия происходило и признание догматов на вселенских соборах.
Католический принцип: примат Папы. Папа принимает богословское мнение как наместник Бога на земле единолично, но после согласования с кардиналами. Впрочем далеко не все Папы и кардиналы принимавшие католические догматы признаны святыми.
Протестантский принцип: соли скриптура (только писание). Принцип провозглашенный Лютером подразумевал доверие только тому, что написано в библии, без учёта мнения католических и тем более православных толкователей. На деле же получилось не "только писание", а "только МОЁ мнение о писании". А, как извнстно, сколько людей столько мнений. Из-за этого протестантизм и рассыпался как горох на множество "истинных церквей".
Пётр Ильин
Различий много, в обрядах, служении, поклонении, прославлении. И каждый утверждает и претендует на истинность своих убеждений. Но в одном они одно, нет свободы от греха, а только лишь стараются не грешить, весь смысл их веры достичь святости.
Павел Павлов
валютой оплаты за религиозные услуги - рубли, евро, доллары
Kot Begemot