Религия, вера

Если человек хорошо узнает Православие, он не прельститься ни католичеством, ни протестантизмом?

В первые десять столетий от Рождества Христова не было разделения на православных, католиков и протестантов. Были христиане, то есть все те, кто исповедовал Иисуса Христа Сыном Божиим. А разделения официальные появились где-то в середине XI столетия, в 1054 году, когда официально была провозглашена Западная Церковь и папский легат, который прибыл в Константинополь, как бы положил начало официальному разделению между Западом и Востоком. Восточная – это Константинопольская, или Православная Церковь, а Западная – это Римско-католическая церковь. XVI век положил начало протестантизму. Лютер не согласился с теми устоями Католической церкви, которые были в то время в Европе, и выдвинул претензии к Католической церкви. В последующие времена протестантизм стал дробиться на различные течения, и сегодня имеется огромное количество протестантских направлений, их даже нельзя назвать Церковью. в православном Символе веры, который мы ежедневно читаем, дано четкое определение, что такое Церковь. И это определение дали наши I и II Вселенские Соборы: «Верую во единую Апостольскую Церковь» – вот эти краткие слова являются определяющими. Если она не Апостольская, если не едина, не соборна, то значит, это уже не Православная Церковь
Если человек хъорошо знает Библию, он не будет относиться к иноверцам как к бесноватым или низшим: ● «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
Такто, Куздра...
Сергей Зайчиков
Лучший ответ
да, можно прельстить Акуниным.. другим интеллектуальным чтивом.. .

Все книги Акунина — это занимательное литературоведение, отвечающее, однако, на действительно серьезные вопросы: чем был русский Серебряный век — вакханалией пошлости или пиршеством гениев? Что такое русский утопизм, он же космизм (которому так досталось в «пелагианском» цикле) : бред провинциальных городских сумасшедших или прорыв в двадцать первый век? И наконец, любимый и главный акунинский вопрос, которым задаются герой и автор на протяжении всего фандоринского цикла: отчего порядочные люди в России всегда оппозиционеры, а подонки всегда государственники? Нужно было прожить русские девяностые годы, прожить их тут, на Родине, чтобы выправить наконец двухсотлетний перекос общественного сознания: такое положение неправильно в корне. Да-с, неправильно. И пока оно будет длиться, покуда остроумные и талантливые Бриллинги и Пожарские будут служить дьяволу, а не Отечеству, — не будет в России и намека на стабильность и счастье…
Эта роковая трещина проходит через все двести лет сознательной русской истории — сознательной, ибо только в последние два века было кому сознавать. Появился класс, способный рефлексировать, ничем другим, по существу, не занятый; и именно этот класс — образованных, талантливых и совестливых — разрушал свою теплицу, пока не разломал ее до основанья. А затем — вымерз, вымер; поэтому Акунину и неинтересно писать о дне сегодняшнем. Его Николас Фандорин, дальний потомок главного протагониста, — гость из Англии: в современной России Акунин себе героя не находит. Сплошное оборотничество.
Вот этот перекос и есть сквозная, наиболее болезненная акунинская тема: отчего как приличный малый — так непременно заговорщик, как красивая женщина — так всегда террористка, как слуга царю и отец солдатам — так почти наверняка тупица? Обратим внимание и на то, что его Эраст Фандорин (вот почему никому пока и не удавалась вполне ни экранная, ни сценическая версия акунинских сочинений) — дюжинный честный малый, раскрывающий большинство преступлений не столько игрою изощренного ума, сколько дуриком, счастливым случаем. Да, он физически бодр и крепок; да, он соображает и действует чуть быстрей среднестатистического городового. Но побеждает он именно простотою и честностью, последовательностью, готовностью идти до конца: это еще одна акунинская idée fixe. Кроме последовательности, правды нет; и упорный злодей («Хрен тебе с горчицей чистосердечное!» ) симпатичней ему, чем двойной игрок.
Вот тут мы подбираемся к главному и мучительному: Акунин ведь, разоблачая злодеев, разоблачает прежде всего себя, и книги его достаточно откровенны. Это не только анализ русской литературы, не только популярная филология, но и достаточно беспощадный самоанализ; Чхартишвили ищет в себе, конечно, не убийцу, — но первопричину русских бед и местных кризисов. И находит эту причину. Речь идет о знаменитом местном оборотничестве — о том, что большинство российских жителей (в силу переменчивой отечественной истории, или заболоченности почв, или недостаточной активности русской православной Церкви) не имеют в себе никакого нравственного стержня. Не страна, а сплошное болото. Никому верить нельзя. Дитрий Быков. БЛУД ТРУДА

Что обещать им можешь? \И где твои права? \Что русский, мол, ты истый? \А на руки сперва\Взгляни-ка! Разве чисты? \Что если братчик твой\Тебе сам скажет: "Друже! \Коль примется родной\Нас пачкать - будет хуже! "\Ох, засорен твой путь! Алексей Жемчужников 1876 СОВЕТ САМОМУ СЕБЕ
Рита Бурлака
Если человек Познает Бога, ему не нужны уже навязанные догмы, будь то Православие или Католичество. Познание Творца идет от Духа и Его помощи
Возможно. Они младшие братья нам, требуют заботы и внимания. В некотором смысле пристального, если речь о деструктивных культах
Ключевая фраза сказанная Христом.... никто не может прийти ко Мне, если того не пожелает Отец Мой... ( задумайтесь) , Бог любого может привести к себе ( приводят не наши знания а Бог) но для этого ( так как нам дана добрая воля Создателем) Бог ждёт что бы мы сами первыми сделали шаг к Нему ( начав изучать Его законы и Учение) приложили определённый труд и попытались сделать то, что нам заповедано. ИМ.
Max Rylov
«Легенда о граде Китеже» (время создания первая половина 14 века) повествует:
«А святой благоверный князь Всеволод (сын вел. Кн. Мстислава) сначала княжил в Великом Новгороде. Но в своё время возроптали новгородцы на него и решили сами промеж себя: князь наш, некрещёный (!), владеет нами, крещёнными. И сотворили совет, и пришли к нему, и изгнали вон.
Он же пришёл в Киев к дяде своему Ярополку и сказал ему всё, за что изгнан был новгородцами. А тот, узнав об этом, дал ему (некрещеному! ) во владение Вышгород. И здесь уже умоляли (!) его псковичи княжить у них, и он пришёл к ним в город Псков.
И по некоторому времени восприял благодать святого крещения, и наречён был во святом крещении Гавриил. И пребывал в великом пощении и воздержании, а спустя один год в вечный покой отошёл 6671 (1163) года, месяца февраля в одиннадцатый день» .
Из этой цитаты мы видим: во-первых, что русский град Китеж не был православным религиозным центром (как это ложно утверждают прохристианские историки) ; во-вторых, никакого крещения Руси в 980 году не было, поскольку большая часть в управлении Русью находилась в руках русских князей, исповедующих не сионистское христианство, а русскую родную религию
Max Rylov Это миф не подтверждённый ничем.
«Верую во единую, святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь» !
Замете не в РПЦ.
Тот кто делит хитон Христов неизвержен будет!
Так понимаю, имеется Православие, как фактичесое претворение в современной России?
Смотя кто будет знакомиться.
Лев Толстой вот ознакомился, например.. .
Но, может где ещё хуже?
К сожалению, на выбор конфессии, влияют не совершенство какого-либо учения, а окружение человека.
Его это надолго отвратит от христианства вообще!!!
Sayora Kushmakova
Вы просто не знаете хорошо Католичества и Протестантизма, я в свое время, зная православную теологию, отдал предпочтение протестантской!
(.
( ..::юрик::.. )
Наталья Илясова Я бы сказал так:
Если человек хорошо узнает Христианство, он больше не будет прельщаться конфессиями, не в них соль - в Христе и нашей жизни в нем, ежедневной.
Ольга Герасимова Это вас предпочли из православной семинарии выгнать.Рассказать зачто или пусть уже это будет между нами?
Вас с позором изгнали, а вы тут про "предпочли" написали. Нехорошо.
Согласна...
Диана Тычкова
если человек хорошо узнает православие он не прельститься уже ни католичеством ни протестантизмом ни самим православием про ислам даже и не говорю
Существует такая корреляция:
страны, в которых превалирует протестантизм,
на порядок более развиты,
чем православные страны.
И ещё.
Известно много протестанских монахов и священников,
внёсших заметный вклад в развитие цивилизации.
Среди их православных коллег -
таких не припомню.
Может вы напомните?.. .
Юрий Губанов
Асира Омарбекова Да и индейцев в них нет. в отличие от католических и православных. ^_^ Это туземцы сами по доброте передохли.
Само слово "прельщение", состоит из приставки "пре" - то есть преувеличение, и слова "лесть" - ложь. То есть прельщение это впадание в грех, человек может впасть в грех, но но то и дана жизнь чтобы избегать греха.
История показывает, что создают свои церкви кроме РПЦ, например на Украине уже их 24 Православных церквей, история говорит, что уходят к баптистам, пятидесятникам в основном. В католики редко, в лютеране еще реже. Даже потому, что в разных городах России мало лютеранских и католических общин и храмов, а вот ЕХБ и АСД и прочих очень много стало.
Сергей Калинин
Православный по -любому не прельстится ни католичеством, ни протестанством.. .Можно лояльно относиться к другим религиям, знать их, НО МЕНЯТЬ ...НЕ СТОИТ!

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ С НЕБА СХОДИТ ТОЛЬКО НА ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ!

Православные арабы В храме Господнем скандируют " ИЛЯ ДИН ИЛЯ ВИЛЬ ЭЛ МЕССИЯ! ",что означает "НЕТ ВЕРЫ, КРОМЕ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ, ХРИСТОС-ИСТИННЫЙ БОГ! "

ИСТОРИЯ ФУТБОЛКИ С НАДПИСЬЮ "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ! "
http://smotri.com/video/view/?id=v17342866e5d К. Кинчев

http://komionline.ru/news/21681
Оксана Зубчук
подозреваю, что все религии забудет) ) если хорошо узнает православие..
Да, но это не просто, истиное христианство (православие) принимается с большим трудом, а подмалеваное, подслащенное, с конфеткой только внешнее соблюденчество процветает, увы.
Max Rylov Просто этот путь легче, а человеку свойственно искать лёгкие пути.
А если хорошо узнает другую религию?
каждому свое
Ната Лья
Прельщаются не потому что познают, а потому что чувствуют, что это свое, родное. Можно отлично изучить труды Гитлера, но не стать после этого фашистом. Вера и знание это противоположные понятия.
Если хорошо узнает ПОКИНЕТ ЕГО так, как оно не соответствует Священному Писанию.
Акрам Курбанов
Слабые не выберут православие. ( я так думаю)
Я конечно могу чего-то не понимать, но вы только что задавали вопрос (он висит с данным в списке лидеров категории) о том, будто слова "Святейшего Патриарха" вами воспринимаются наравне Со Священным Писанием.

Вам не кажется, что после такого - ну очень странно выдвигать претензии к тем, кто считает непогрешимым папу римского? :))))
Согласен с вами!
у каждого свой выбор в жизни какое вероисповедание принимать. я лично за свою жизнь особенно со школьной скамьи познакомилась с другими вероисповеданиями. но больше и ближе к моёму сердцу стало православие.
Я очень хорошо изучил православие, поэтому я - язычник.
Денис Фомичев
Max Rylov Лжёте.Строго действуете по правилам отца вашего Лжеца.
Глупости! Можно подумать мало православных буддистами стали))
Не совсем согласен с Вами. Вы делаете упор на слове "узнает".Т. е. на то, что в последнее время многие делают идолом, а именно "знание"."Знание" для многих новый идол. Вы забываете, что не знание о православии, которым обладают многие еретики, а БЛАГОДАТЬ Божья приводит к истинной вере. И уж если нести знания о православии, то с благодатью, иначе они не тронут сердце человека.
Марка 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“».
Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно.
Agil Mahmudzade
....главное - его желание узнать... православие.... и не факт, что хорошо узнав, он оттель не сбежит. .
примеры нужны ?
Одна книга помогла мне открыть неизвестное многим Православие.

Прошу внимательно отнестись к данной ниже книге - её мне пришлось долго штудировать, но это стоит того. Мы даже не догадываемся, что на самом деле скрывается за обычными словами грех, спасение, возмездие.. .Оказывается, именно в Православии такой неожиданный взгляд на эти вещи. Святые отцы не просто читали Библию и не болтали о ней языком. Они читали её делом всей жизни. Вот почему их толкование Библии для меня авторитетнее. А поскольку читать их творения нам, грешным, тяжело - существуют проповеди, богословские труды и жития.

Вот эта книга:

ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИ
ОПЫТ РАСКРЫТИЯ НРАВСТВЕННО-СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СПАСЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ СВ. ПИСАНИЯ И ТВОРЕНИЙ СВЯТООТЕЧЕСКИХ.
Архимандрита Сергия
ИЗДАНIЕ ВТОРОЕ. КАЗАНЬ
Типо-литографiя Императорскаго Университета.
1898.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=91
Внимание!
Главы раскрываются: для перехода по главам кликать по названиям глав.

Вот что, например, для меня лично стало откровением после прочтения данной книги:
Юридическое понимание греха и наказания - это уже не Православие. Грех не есть нечто внешнее по отношению к человеку, а поселяется внутри души. Так и возмездие не есть нечто внешнее, но то, что сам человек поселил внутри себя наказывает его. Многие думают: грешить одно, а получать наказание - другое. Не понимая, что грех уже и есть наказание!

Протестанты думают, что церковь это всего лишь собрание христиан! Но на самом деле Церковь не ограничена только земной. Она в единстве и с Церковью небесной. Именно различие в понимании Церкви не даёт возможности протестантам понять сущность Православия. Не о иконах надо спорить и других частностях, как часто неправильно делаем мы. Нужно смотреть в корень наших расхождений. Например, понимание Церкви у нас совершенно разное. Но самое главное - был Бы у нас один Бог - мы были бы вместе
Может, Вы и знаете православие, но вот насчет католичества - вряд ли... КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ (лат. Ecclesia Catholica) — Церковь, основанная и возглавляемая Иисусом Христом, которую Он предназначил всему человечеству ради его спасения и в которой присутствует вся полнота средств спасения (правильное и полное исповедание веры, совершение всех церк. таинств, священническое служение по рукоположению согласно апост. преемству) . Иисус Христос управляет К. Ц. через Папу Римского и епископов, находящихся в канон. общении с ним (поэтому К. Ц. иногда называется Римско-Католической) . Это из католической энциклопедии. Насчет "непогрешимости" - надоело писать уже... Это слово переводится как "невозможность ошибаться", и относится не к Папе как личности, а к тому учению, которое он говорит "экс катедра".Другой вопрос - как хорошо узнать православие,,, Сын моей подруги пошел как-то в церковь к батюшке и попросил об исповеди. Батюшка предложил неделю попоститься, выучить несколько молитв. И ВСЕ!! ! Можно принимать Таинство, не понимая сути самого Таинства... Пока не будет обязательной катехизации в православной церкви, не будет народ хорошо его знать. Я знаю, о чем говорю - мой сын ушел из православия в католичество - пол-года просто на мессу ходил, а потом еще год учил "Основы христианской религии", только после этого священник допустил его до исповеди...
$$$Tim Тулеутаев Разумеется, катехизация, --это нужно и правильно... но я одного не поняла-- человек хочет покаяться, а ему предлагают полтора года поизучать "Основы христианской религии". Какой-то не с того конца подход. Ну, это так, имхо.
Человек может ходить в Православные Храмы несколько лет и считать, что он на своём месте. но как только он начинает читать Библию, то видит много противоречий в Церкви и невольно задумывается, а что собственно я здесь делаю? И чем больше человек изучает Слово и Православие, тем больше вопросов у него возникает. Поэтому обычно заканчиваются эти размышления в другой Церкви.
Алексей Мирный
Христа нет в живых а на носу настоящий конец света (СуперБАК)
Галина Касьян
В Православии чего то не хватает, оно возможно нуждается в обновлении. , с учетом современности. Не по сути, а по формам.
К сожалению и в православии случаются расколы...
Если человек хорошо узнает Православие, он не прельститься ни католичеством, ни протестантизмом, НИ ПРАВОСЛАВИЕМ.
Ж*
Женя *
скажите, а вот с что предшествовало в девятом веке установление празднику "торжество православия"? там ответ насчёт инакомыслящих православию! ;)
Любая религия идёт через Ватикан, а как она называется - не важно.
Людмила Вейс
Ольга Герасимова Трава крепкая?
Max Rylov Полная глупость.
Дмитрий Орлов "Код да Винчи" насмотрелись?)))
Божественный замысел состоит в том, чтобы человек принял жизнь Бога, и жил в соответствии с этой жизнью. Принимая Христа в сердце - мы принимаем Его божественную жизнь и становимся Его детьми. Спасение - это дар Божий. По милости и любви к нам Бог дает нам спасение в различных христианских конфессиях, но это только начало пути. В дальнейшем Бог работает в наших сердцах, чтобы мы были в единстве с Ним, но религии и конфессии противостоят работе и жизни Бога, подменяя внутреннюю работу Бога на исполнение внешних обрядов и ритуалов. Ищущий Бога человек рано или поздно увидит тупик религии, потому что она не дает должного света и жизни для духовного роста . Бог призывает победителей ходить в белых одеждах, питаться сокровенной манной, обновить любовь к Господу. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
После знакомства с этой сектой, все другие ( перечисленные ) покажутся детским лепетом.
"А разделения официальные появились где-то в середине XI столетия, в 1054 году" - хотелось бы заметить, что разделения пошли гораздо раньше, перечислю только некоторые.

1) В Библии во времена апостольские: Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов", "я Аполлосов", "я Кифин", "а я Христов". Разве разделился Христос? " (1 Кор. 1:10 - 13)

2) Раскол 451 г. отделение от общей массы христиан Коптской церкви. В этой церкви после раскола чрезвычайно обострилось чувство духовного и национального самосознания, которое с той поры не ослабевало. В результате традиции богослужения менялись тут гораздо меньше, чем в большинстве церквей Европы.

3) Сиро-Яковитская церковь раскол от основной части христианства в период Эфеского и Халкидонского соборов (449 и 451 гг. )

4) Армяно григорианская церковь отделилась от основной массы христианского мира в 491-536 годах. На своем соборе в Тиве (536 год) они осудили постановления Халкидонского собора.

5) В V веке отделились от общей христианской массы так называемая Сиро-Халейская или Несторианская церковь

6) В VII веке после VI Вселенского Собора 680 года в Константинополе, осудившего монофелитскую ересь, на Востоке образовалась Маронитская монофелитская Церковь.

Так что разделение церкви произошло задолго до 1054 года когда меньшая, восточная часть отделилась от большей - западной.

В любом случае кто бы от кого ни отделялся, все это есть последствие лишь одного - отказа следовать за Христом. Разве разделился Христос? Только твердая верность христианской Традиции, Писанию и Преданию через которых мы и узнаем Его волю, может оградить нас от расколов. Sola Fide (Одна Вера - Предание) , Sola Scriptura (Одно Писание - Библия) , Sola Gratia (Одна Благодать - Божья)
Azamat *
Дмитрий Орлов "когда меньшая, восточная часть отделилась от большей - западной."
В каком плане она меньшая? Римская кафедра - одна. Восточных - гораздо больше.
Да и после нашествия варваров на Рим и разграбления его на тот момент это был весьма отсталый регион... Это после "крестовых походов" появились средства на восстановление...
Прежде чем говорить о символе веры, вы хоть православный настоящий узнайте, а потом в протестанских церквах почитайте и мне очень интересно какую разницу вы увидите? И разберитесь для начала в разнице между протестанскими, лютеранским и католическим церквами, не смешивая их в одну кучу. И для справки православие одна из ветвей католицизма про великий раскол слышали, и разделение произошло не из-за символа веры, а по обрядовым различиям и политическим. А само православие не интересовались сколько имеет деноминаций и различий; западное, восточное, Эфиопское, автокефальное, истинное православие, добавьте сюда Никоновский раскол, когда появились старобрядцы и современный Московский патриархат-так о котором из них вы сейчас речь ведёте. И все эти деноминации в православии имеют не только разную структуру богослужения, но и отличие в богословии, причём весьма существенное.
Марьяна Кусмагамбетова Католики появились в 1054 году, путем выхода из состава пяти Православных Церквей.
Ленур Акимов Исторические справки хорошо в интернете почитайте и не думайте что вы лучше всех знаете историю религии.
Наверное Вы правы
Если человек хорошо узнает Христианство, он больше не будет прельщаться конфессиями, не в них соль - а в Христе и нашей ежедневной искренней жизни в нем.
Женя Лойко
Нужно быть христианином, для начала. И знать Бога Иисуса и Его Слово
И насколько наш "Апостольский символ веры", отличается от православного?
ВЕРУЮ В БОГА ОТЦА, ВСЕМОГУЩЕГО ТВОРЦА НЕБА И ЗЕМЛИ. И В ИИСУСА ХРИСТА, ЕДИНОРОДНОГО СЫНА БОЖЬЕГО, ГОСПОДА НАШЕГО, ЗАЧАТОГО ОТ ДУХА СВЯТОГО, РОЖДЁННОГО ОТ ДЕВЫ МАРИИ, ПОСТРАДАВШЕГО ПРИ ПОНТИИ ПИЛАТЕ, РАСПЯТОГО, УМЕРШЕГО И ПОГРЕБЕННОГО, СОШЕДШЕГО В АД, ВОСКРЕСШЕГО В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ИЗ МЁРТВЫХ, ВОЗНЕСШЕГОСЯ НА НЕБЕСА, СИДЯЩЕГО ОДЕСНУЮ БОГА, ВСЕМОГУЩЕГО ОТЦА, ОТКУДА ПРИДЁТ СУДИТЬ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ. ВЕРУЮ В БОГА ДУХА СВЯТОГО, В ЕДИНУЮ, СВЯТУЮ ХРИСТИАНСКУЮ ЦЕРКОВЬ, В ОБЩЕНИЕ СВЯТЫХ, В ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ, В ВОСКРЕСЕНИЕ ТЕЛА И В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. АМИНЬ.
Апостол означает - посол, посланник, т. е. люди которых посылали проповедовать Евангелие, чем и занимаются в основном протестантские церкви
Церковь - это тело Христа, состоящее из тех, кто был рожден свыше и присоединился к Видимой Церкви посредством водного крещения. "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; Один Господь, одна вера, одно крещение, Один Боги Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех нас" Ефесянам 4:4-6. Именно она основана Иисусом Христом, и поэтому ее первостепенной задачей является проповедь Божьего
Церковь не здание а живые люди: "как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. (1Пет. 2:5)
И Церковь она ХРИСТИАНСКАЯ. "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. " (Деян. 11:26)
Приведете пример, где в Писании написано о православной церкви?
он уйдет в буддизм!
Роза Цой