Религия, вера

Православие дало миру Библию ( Её канон) , а Протестантизм 20 000 сект всех мастей, а чей вклад в человечество лучше?

Миша Подколзин
Миша Подколзин
57 335
Кроме учения о неодолимости и непрерывности Церкви, Писание нам говорит, что Она едина, одна. Христос говорил о создании одной, а не множества церквей и молил Отца о единстве Церкви: "...чтобы они были едино, как и Мы". Также и Ап. Павел пишет: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5) и кроме этого велел: "...будьте единодушны и единомышленны" (Рим. 12:16; Фил. 2:2). Почему же столько различных церквей мы видим? Почему столько вер и у каждого свое крещение? Баптисты не признают крещения православного, православные - нашего. Неужели молитва Христа не была услышана? Кто виноват в разделении Церкви, и чье крещение действительное? Достаточно только посмотреть на историю Церкви, чтобы правильно ответить на этот вопрос.
Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям, не так, как мы сейчас. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).
РБ
Рома Бардонов
8 297
Лучший ответ
Наверное, протестанты разрешили людям самим выбирать себе бога и позволили самим строить себе религию. Поэтому их вклад - богаче и лучше.
А Библия тут ни при чем. Не вы ее придумали, не вы, ортодоксы, ее написали. И не факт, что у вас наиболее точный перевод.
"Православие дало миру Библию" ?!
Настя Хотеева
Настя Хотеева
97 899
Дык!
На каком православном языке были написаны первые Евангелия?
А, в православии такая же ерунда. Стригольники, поповцы, беспоповцы, таже ерунда, с национальной спецификой. Каждый приход, и каждый мирянин верит в своего бога. А, от попов толку нет.
с дуба рухнул? библию нарисовали да православия. и православие это одна из конфессий христианства. секта.
По личному опыту могу сказать, что, безусловно, протестантизм. В странах, где эта конфессия была преобладающей, царит порядок, чистота, они богаты, психологически очень комфортны, граждане добропорядочны, честны, скромны и трудолюбивы. Ничего этого не могу сказать про Россию. И роль православия здесь очевидна.
Сергей Выголов
Сергей Выголов
80 722
В 4 веке еще и православия то не было, когда приняли Библию в ее нынешнем виде... Протестанство-особенный разговор-особенно венчания секс-меньшинств...)))
н-да, Злобин.. . удручающая дремучесть не может служить оправданием вашей воинствующей православности.. .
А что протестанты дали более новое чем дал Христос?
Протестантизм дал миру попесс, венчание гомосекам и педофилию ...
Лучше вклад тех- кто живет по Библии и несет весть Христа - как он и поручил своим последователям.
Ну, все! Картина Репина - ПРИПЛЫЛИ! Это с чего ж такой бред сивой кобылы, что Библию миру дало православие? Библию создали в Ватикане в 600 тых годах. Собрание книг израильских пророков и учителей, Теперь понятна болезнь мозга. Надо лечиться, а потом читать много и учиться.
RP
Rita Polibina
27 961
православие это секта, отколовшаяся от Рима.
Библию дали миру евреи. иудаисты. и евреи Рима
Конечно протестантов!
"Православие дало миру Библию" ???О-О-О-О-О-О-О!?
Тем больше беззакония в православии, тем больше протестантов.
А я думал, что Библия - это Слово Бога и Он автор.
Дашуля Доценко
Дашуля Доценко
11 473
Работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, прекрасно подходил для этой роли, поскольку он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1—11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение, что канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э.
И какая из этих букв - православие ???
Майра Белан
Майра Белан
7 925
вопрос хороший. общеизвестно из истории что библию состряпали в ватикане по еврейским писаниям. евреи состряпали ветхий завет где бог выглядит как преступник без конца всё уничтожающий. ватикан состряпал библию где бог всемилостив и всё прощающий - покайся и попадёшь в рай. христианство очевидно одна из сект пришедшая из рабовладельческого рима. таким образом все религии это от тараканов в голове. основа всего и вся это знания благодаря которым мы имеем всё и вся. набирайтесь знаний дамы и господа.!
Атеизма!

Похожие вопросы