Религия, вера

Почему на основе библии произошло столько отмежеваний : протестантизм, иудаизм, православие, старообрядцы и много ещё..?

вера - спасение,

религии - бизнес
Витя Земницкий
Лучший ответ
Витя Земницкий iesiv.simplesite.com/
Тут особо важно, что они враждебны друг к другу.
Закономерно для веры в "Единое", нетерпимой к инакомыслию даже внутри своей секты.
И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
С нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле. (Откровение 17:1, 2).

«Великая блудница». Почему такое резкое определение? О ком идет речь? По мнению некоторых, эта символическая блудница представляет Древний Рим. Однако Рим был политической державой. Эта блудница совершает блуд с земными царями, в том числе, очевидно, и с царями Рима. Кроме того, после ее уничтожения «цари земные» будут оплакивать ее кончину. Следовательно, она не может быть политической державой (Откровение 18:9, 10). А поскольку ее оплакивают и купцы этого мира, она не может представлять большой бизнес (Откровение 18:15, 16). Однако мы читаем, что ее «спиритизмом были введены в заблуждение все народы» (Откровение 18:23). Отсюда следует, что эта великая блудница должна представлять некую всемирную религиозную общность.

Какую религиозную общность? Римско-католическую церковь, как считают некоторые? Или весь христианский мир? Нет, эта блудница является чем-то еще более масштабным, ведь она вводит в заблуждение все народы. Речь идет о мировой империи ложной религии. То, что она взяла свое начало в мистической религии Вавилона, видно из многочисленных вавилонских учений и обрядов, свойственных религиям всего мира. Например, вера во врожденное бессмертие человеческой души, в муки ада, в триады богов встречается в большинстве религий Востока, а также у сект христианского мира. Ложная религия, зародившаяся более 4 000 лет назад в древнем городе Вавилоне, со временем превратилась в современного монстра, который справедливо назван Вавилоном Великим.
__
_Лёшик _