Религия, вера

Проблема "протестантизм и православие" отнюдь не есть просто проблема соотношения двух групп граждан России?

Это и не проблема взаимоотношений двух христианских конфессий. Православие - это внутренняя проблема русского протестантизма. Это внутренняя боль (иногда осознаваемая, иногда лишь заглушаемая) практически каждого русского протестанта. Самим фактом своей жизни в России он понуждается все время возвращаться к оправданию своего отказа от православия. Для этого он должен возобновлять в своем уме некоторый образ православия, достаточно негативный, чтобы внушать ему отталкивание. Но иногда в поле его зрения попадет некий осколочек православного мира, который не вполне вписывается в этот имидж: то глубокая мысль какого-нибудь святого Отца или православного богослова, с которой даже протестант не может не согласиться, то свидетельство о православном мученике, то глаза живого верующего человека, молящегося, однако, перед православными иконами. А то и просто вдруг взорвет внутренний мир острое ощущение того, что по своей родной стране ты теперь ходишь как чужой, и на ее вековые святыни смотришь холодным взглядом даже не иностранца, а - недруга… И человек начинает думать. Согласны?
Именно так. Так ощущал я и многие другие. Вот Чук Чин подтверждает эти слова. Для него Православие ненавистно и омерзительно. Правда он думать так и ненаучился. Да все протестанты ставшие православными подпишуться под твои слова.
Для всех протестантов православие чуждо, непонятно.
Александр Филиппов
Лучший ответ
Наташа Зайцева Вот уж не надо ВСЕХ протестантов - да под одну гребенку !
Вовсе нет.
Протестант верует не так как православные.
И имеет свои аргументы в защиту своей веры.
А плыть за большинством - тогда нужно быть пьяницей-атеистом и будешь везде своим.
Скажем так.. . Я - не считаю себя чужим в России. Хоть я и не православный. Когда-то я был протестантом, харизматом.. . Сейчас я не принадлежу ни к какой церкви. Но, благодаря Е. Н . Недзельскому, и в первую очередь - А. Кураеву, - я понимаю, уважаю православие и оно мне не чуждо. Но тех православных, которых хлебом не корми, - а только дай поразмахивать ярлыком " сектант ", как дубинкой, в отношении протестантов, я тоже не понимаю и не принимаю.
Анна Аверина
лютер стал протестантом потому что думал! А думают ли сегодняшние протестанты или протестуют по накатанному, потому что их так научили? Дак они тогда не по духу протестаны, а по лени ума. Протестуйте, но не повторяйте как попугай, а думайте, анализируйте, сопоставляйте и вполне возможно что окажетесь православными.
Кто знает, что есть благо?. .
Ни кто. Один Бог каждому Жизнь, Любовь и Истина.
Все прочие думают. Или, в рассуждениях о постигаемом, верят себе, что думают. А, о чём думать?. . Что, дескать тот прав - тот не прав, тот и вовсе "аки лев, рыкающий".
Тому ли учил Иисус?. . Проповедовал, вразумлял, терпел.. .
Само понятие "протестант", как и понятие "право (лево) верный", суть - человеческое. Страстями смердит от расклейщиков ярлыков и активистов конфессий. Нет ничего. Видимость. Страстоборчество в гордыне за обладание "правом". Опять же "правом",чисто условным. Правом навязывать своё мнение и интерпретации имевших место событий на основании того, что больше прочитано чужих мнений, заучено чужих искристых афоризмов, что "открылись глаза на добро и зло", что собственное мнение ставится идолом собственного поведения и мышления.. .
Тому ли учил Иисус?. . Создавал ли Он какие либо обряды, партии, конфессии, ..Каждому своё. Апостол Павел предостерегал, и не раз, о зломудрение чужими мнениями, увещевал чтобы каждый оставался в том звании, что есть, но поступал бы лишь по заповедям Божиим, а не "как все". Кто такие эти "все" и чем они иные от "не всех"?.. Никто не знает. Но, все думают, что уж он то знает, однозначно. И чем больше думают, тем меньше понимают, тем более попадают в паутину хитросплетений прочих надуманных и выдуманных мнений, утверждений, правил, ..и дальше, и дальше от простоты и чистоты . Был ли протестантом Иисус?. . Нет. "... что они говорят вам делайте, по делам же их не поступайте ...". К чему бы так то?. .
Только православие совмещает величину власти Божией с глубиной делания по Божески. Но, называть себя соответствующим принятым ритуалам одно, а жить по Божиим заповедям, куда как, не то же самое. Совместить дела и помыслы в покаянии и исповедании Отца и Сына, и Святого Духа, молить Господа об очищении сердца, души и тела ради соответствия Царству Небесному, либо жертвовать собой, стирая до кровавого пота, молитвами и трудом, лень и страх плотские ...ради выращивания обворовываемых ежедневно лукавыми холуями холёными беззащитных ...изо дня да каждый день, когда хлеб на всех - уже счастье и радость в СЕМЬЕ ЕДИНОМЫШЛЕНИКОВ ВО СЛАВУ БОГА ЖИВОГО!! !
Ну, а ежели какой мимо идёт напевая весёленький мотивчик, так и СЛАВА БОГУ. Пусть идёт себе. В своё место.
Согласен. Начинает думать о том - почему среди православных так мало настоящих верующих? Ведь вот они - есть святые! Почему же лицом России являются не они, а прокаженный, злобный монстр?
Это точное состояние Христа за станом: пришел к своим - и не узнали Его. "Били Меня в доме любящих Меня". И вот святой старец бросает поленья в твой костер: "Люблю тебя, брат. Но ты же знаешь: лучше одному пострадать ради многих"
Александр Ильин весь ваш протестантизм заключается в одном словосочетании- ненависть к православию, где ключевое слово ненависть.
Я с вами полностью согласен
Б И Б Л И О Г Р А Ф И Я
Библия (Ветхий и Новый Завет) .
Отцы и учители Церкви III века. Антология. Том I и II. М. 1996 г.
Творения святителя Игнатия. Тома I-VI, изд. Сретенский монастырь 1998г.
Сокровищница духовной мудрости. Изд. Св. -Троицкая Сергиевая лавра. 2000г.
Собрание творений. Том 1. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1994г.
Добротолюбие. 4-е изд. М. , 1905. Том. 1.
Преп. Марк Подвижник, Нравственно-подвижнические слова, 1993г. Троице-Сергиева Лавра.
Прп. Ефрем Сирин. Творения. М. 1993г. Том. 2.
Прп. Максим Исповедник. Творения. Книга II. "Мартис". 1994г.
Свт. Кирилл Александрийский. “О поклонении и служении в духе и истине”, Часть I, кн. III. Творения. Том. I, изд. М. 2000г.
Творения Святого отца нашего Кирилла архиепископа иерусалимского. Изд. М. 1900г. (или РПЦ Заграницей 1991г) .
Святоотеческая хрестоматия. Сост. Протоиер. Николай Благоразумов. Изд. М. 2001г.
Святитель Феофан Затворник. “Письма о вере и жизни”. М. 1999г.
Святитель Феофан Затворник. Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. Изд. “Правило веры”, М. 1999 г.
Душеполезные поучения святителя Феофана Затворника. Изд. Введенской Оптиной пустыни, 1998г.
Свт. Григорий Богослов. Творения. Тома I-II. Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1994г.
Св. Епифаний Кипрский. "Против ересей".
Св. Ириней Лионский. Творения. М. 1996г.
Кв. Септ. Флор Тертуллиан. Творения. Том II.
Евсевий Кесарийский. Церковная история. Книга I, изд. СПб. 1848г.
Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого архиепископа Константинопольского. Избранные творения. М. 1993 г. (репринт с СПб. 1901г.) .
Преп. Отца нашего Макария Египетского. Духовные беседы, послания и слова. Изд. III. М. 1880г.
Преп. Иоанн Лествичник. Лествица. СПб. 1996г.
Преп. Иоанн Дамаскин. Три защитительных слова против попирающих святые иконы или изображения. Р. Ф. М. 1993г.
Преп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Кн. IV, гл. IV. Изд. “Лодья”. М. 1998г.
Слова духовно-нравственные преподобных отцев наших Марка Подвижника, Исаи Отшельника, Симеона Нового Богослова. М. , 1995г.
Св. прав. Иоанн Кронштадский. Моя жизнь во Христе. Изд. М. “Центр благо”, 1999г.
Св. Николай Кавасила. Христос, Церковь, Богородица. Изд. М. 2002г. храм мч. Татьяны при МГУ.
Катехизис. Киев 1991г.
А. П. Лопухин. Толковая Библия. Том III, изд. II, 1987г.
Виктор Несмелов. Наука о человеке. С-Пб. 2000г. (Репринт Казань 1898г) . том I-II.
В. Н. Лосский. Очерк мистического Богословия восточной Церкви. Догматическое богословие. Изд. М. 1991г.
Иерей Олег Давыденков. Догматическое богословие. Изд. М. , 1997г.
Архим. Алипий; архим. Исайя. Догматическое богословие. Курс лекций. Изд. Свято-Троицкая Сергиева лавра. 1997г.
Диакон А. Кураев. Протестантам о Православии. М. , Изд. Троиц. -Серг. лавры. 1997 г.
Диакон А. Кураев. Наследие Христа. М. 1998г.
Н. Тальберг. История христианской Церкви. М. "Интербук". 1991г.
А. В. Карташев. Вселенские Соборы. М. Издание "Республика" 1994г.
Преосв. Иоанн еп. Аксайский. История Вселенских Соборов. изд. М. 1995г.
А. Сквозняков. Планы полемики с сектантами. Кишинёв, 1922г.
Л. А. Успенский. Богословие иконы Православной Церкви. М. 1989г.
Л. А. Успенский. VII Вселенский Собор и догмат об иконопочитании. Ж. М. П. 1958г. , №2.
Настольная книга священнослужителя. М. 1983г. тома IV и VII.
Архиеп. Сергий Страгородский. Православное учение о спасении. М. 1991г. (репринт с Казань, 1898г) .
Стефан Яворский. Догмат о почитании и призвании святых. М. 1886г.
Иеромонах Иоанн (Максимович) . Папство и его борьба с Православием. М. 1993г.
Архиепископ Никон (Рождественский) . Православие и грядущите судьбы России М. : Сретенский монастырь, "Ковчег", 2001г.
Архиеп. Макарий. Православно-догматическое богословие. Том II. СПб. 1868г.
Пр. иер. Митрофан Зносско-Боровский. Православие, римо-католичество, протестантизм и сектантство. Изд. Св. -Троицк. Сергиевой лавры. 1991г.
Н. Гумилевский. Краткая история и обличение новых рационалистических сект.
живу в России. отнюдь не чувствую себя чужим,
есть друзья из православных священников. которые здраво мыслят.
переходить в православие не вижу смысла.
Erlan Kamalov