Религия, вера
Отличие протестантизма от православия и католицизма?
Протестанты верят только в Иисуса Христа, признают только Библию, не признают отпевание усопших, у них нет ничегл лишнего, только Библия, Христос, и Таинства Христа - Крещение и Причащение.
говоря православие надо иметь в виду что создано Иисусом Христом и апостолами, теперь православным может называться тот кто может зажигать Благодатный Огонь, значит Иерусалимская
Как бы люди себя ни называли, от названия нет ни спасения ни защиты от заблуждений. Поэтому каждая поместная церьковь определяется принадлежностью Христу по любви между собой, и по единству, которое создает ТОЛЬКО Бог. Единомыслие и единодушие в собрании, дается Богом только тем кто ЕМУ полностью доверились. Как только к учению Христа прибавляется что то от человека (соборы, правила и догмы) это уже отступление. Бог бережет СВОИХ детей от этого зла. Собрание (церковь) свята потому что верна и полностью принадлежит Христу (Его Невеста).
Православие и каиолики из рабовладения. протестанты дурь упростили и приспособили для капитализма. Работай, плати десятину, а попы будут за тебя молиться. Это по сути, но есть разные модификации. Отсюда прогресс в протестантских странах.
Православие и католицизм - это некогда единая церковь, которая раскололась около 1000 лет назад. За века в них накопилось много различных обрядов, которые и составляют их особенности. Протестанты изначально пошли против всех этих излишков и решили вернуться к изначальному - к изучению библии и стремлению жить в согласии с ней. По-этому у них и нет всех этих обрядов, каких-то особых традиций или обязательных стандартов, отличных от того что написано в библии. Однако некоторые пережитки все-таки были унаследованы протестантами. Так как они не могли интерпретировать библию иначе чем в свете тех представлений, которые уже существовали в обществе. Свидетели Иеговы пошли дальше и стали толковать библию еще более независимо.
в 1054 году католическая секта была отлучена от христианской церкви. позже из этой католической секты вылупились все остальные псевдохристианские секты. Все эти секты живут по масоретской библии. Ничего общего с православием у них нет.
Кстати, у православных как раз служба и проходит на родном, славянском языке. Слышал я от одной сектантки, что дескать НАДО НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ ЧИТАТЬ ПИСАНИЕ!: ) Дело в том, что славянский язык мне-русскому и есть родной. И мне он понятен, приятен и естественен. В отличии от бруклинского мракобесия.
Сегодня мы видим отчетливо, что католические и прочие протестуские секты внедрили в своих пасомых гомосятину, наркоманию, алкоголизм ПОВАЛЬНО, скотоложество и педофилию. опрокинули систему ценностей. Уже в англии запретили слово "бог", потому что это слово мужского рода и оскорбляет чувства свободных женщин: ) А что может своему стаду дать князь мира сего кроме разврата и разложения? Только вознесенную гордыню (безумие) и пожрать.
Протестанты создали новую церковь. Более понятную, более сооветствующей Библии. Например в Ветхом Завете чётко и ясно написано, не сотвори себе кумира. У католиков и православных столько кумиров в лике святых. Их главный кумир - Богородица. Протестанты моляться только Богу в лице Иисуса. И не нарушают заповедь не сотвори себе кумира. Главный кумир у Праовславных Матрона Московская. Ей православные поклоняються больше чем Богу. Одним словом идолопоклонники.
В протестантизме отсутствуют Таинства.
Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т. д. Т. о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же – на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
Те же секты, только в профиль.
Суета сует, всё — суета