Я не сильна в логиях разных, мне на ум пришло вот что: у католиков внешняя духовность у православных внутренняя.
Посмотрите на западного человека, у них все напоказ, улыбка голливудская, вежливость, а капнешь глубже, им на тебя начхать, так принято нужно улыбаться. Русские, к примеру угрюмы, нас на эмоции вывести трудно, мы улыбаемся когда рады человеку, а не по правилам, что так нужно....
Религия, вера
принципиальное отличие духовности в православии и католицизме?
Tahir Egamberdiev
это всего лишь различия менталитетов народов. а не религий!
Духовность как способность к богопознанию универсальна и внеконфессиональна, не путайте её с каноническими тонкостями
принципиальное отличие, лишь в атрибутах и ритуалах
Католики они все долбонутые! Я с ними общался! И мне хватило (
в рамках дозволенности.
в православии они менее жесткие.
католицизм более аскетичен.
в православии они менее жесткие.
католицизм более аскетичен.
Татьяна Мазурик
они кто?
Сеид Эфендиев
да что вы говорите???
сравните правила поста у католиков и православных
отличие возможно в людях
Принципиальных отличий нет. Просто по-разному крестимся (православные и католики)
Татьяна Мазурик
исповедание отличается от исповедания по своему основному религиозному акту и его строению. Важно не только то, во что ты веруешь, но еще и то, чем, т.е. какими силами души осуществляется твоя вера. С тех пор, как Христос Спаситель утвердил веру на живой любви (Матф. 23,37; Марк. 12,30-33; Луки 10,27; срв.I Иоанна 4,7-8,16), мы знаем, где искать веру и как найти ее. Это есть самое важное для понимания не только своей веры, но и особенно чужой веры и всей истории религий. Именно так мы должны понять Православие и Католичество.
Я знаю, что богословие (основное учение) протестантов и православных совпадает примерно на 94%, а богословие протестантов и католиков на 83%
Поэтому схожесть православных и католиков наверное 90%
Татьяна Мазурик
о богословии и другом - Отличие Православия от Католицизма. Это есть отличие догматическое, церковно-организационное, обрядовое, миссионерское, политическое, нравственное и актовое. Последнее отличие есть жизненно-первоначальное: оно дает ключ к пониманию всех остальных. Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г.) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г., Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождения Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве»)
Духовность она и называется духовностью потому, что не воспринимает написанное
буквально, а пытается объяснить с позиции духовного востриятия. Как бы человек духовный воспринял написанное, как бы он действовал в одной и в другой ситуации.
Принципиальное отличие в том, что католики верят, что Бог делегировал свою власть на Земле понтифику и папа Римский является главой Церкви, поэтому у католиков Ватикан всегда прав, если не прав, то все равно прав. Отсюда масса новых догматов, которые вселенская Церковь признала ересью.
Татьяна Мазурик
спасибо - я спрашивал о духовности
Вероятно, духовная жизнь католиков более чувственна.
N@k@ !!!!!
Взгляните на католические иконы. Зачастую они преисполнены чувственности, даже страстности. На католическом распятии изображаются Христовы страсти (страдания), тогда как в православной традиции Христос запечатлен в момент когда свершилось!
Мощная органная музыка. В православии - монотонное безстрастное чтение, хотя и здесь заметно влияние западного христианства. Иногда на Литургии такие "концерты" можно услышать!
P.S. Дальше всех в этом проявлении ушли отколовшиеся от католицизма протестанты
Всё то мы пытаемся изучать Различия... это всегда приводило и приводит до сих пор к ненужным противостояниям... нынче более полезно объединяться конфессиям... проблема вся в том, что мы думаем только как люди!. . -Это моё, наше... а значит - у нас лучше! На самом деле - Высшая Духовность Одна! Так задумано Творцом!! ! Для всей Планеты.. .
Человек в силу Дуальности все всегда переиначивает... пора бы давно это нам всем понять!
Татьяна Мазурик
вот насчет одной духовности и не соглашусь - она АБСОЛЮТНО разная
В католичестве делается акцент на разум, в православии на чувства, сердце. Хотя мистики у них тоже были, просто невозможно всех "под одну гребёнку".Но если говорить в общем, для католиков вера нуждается в логических доказательствах, эту чрезмерную тягу к рациональности взяли и протестанты.
Нечто вроде примера. Известнейший кат. святой Фома Аквинский разработал 5 доказательств существования Бога (это было в Средние века!) .
У нас подобного не было. Подобные элементы начали появляться ближе к времени Петра (думаю, можно не объяснять, почему) .
Это если оставить в стороне догматику...
В основах православия есть Троица, а в католицизме ее нет, нет Духа