Основные догматические отличия католиков.
1. Догмат об исхождении Святого Духа от Отца и Сына.
Православие говорит об исхождении Святого Духа от Отца через, посредством, посланием Сыном. То есть есть разница в понимании Святой Троицы.
2. Католики ввели догмат о непогрешимости папы.
Православие не признает его непогрешимости. Мы понимаем, что безгрешность принадлежит только Богу, а все люди имеют греховную природу, в том числе и понтифики.
Протестанты возникли из протеста против искажений католической церкви, и заодно отменили саму Церковь, а потом стали разделяться на сотни сект.
В течении 1000 летней истории разделения католичества и Православия, католики постоянно вели войны против России. России поэтому приходилось воевать с одной стороны против нашествий католиков (немцев, шведов, поляков) , а с другой стороны против нашествия муслимов (татар, турок) .
Религия, вера
Христианство. В чем разница между православием и католицизмом? И в чем разница между православием и протестантизмом?
представьте себе интернет. .
:)
..представили? а теперь представьте себе, сколько провайдеров
представляют к нему доступ. так и здесь
:)
представляют к нему доступ. так и здесь
разные ветки одного дерева, почему на одной и той же яблоне есть и засохшие ветви и плодоносящие и обильно усыпанные плодами....
Изначально восточная и западная церкви были едиными, различия были в обрядах. После раскола в 1054 году, западная стала надгоссудадрственной религией, восточная-подгосударственной... Протестанство-результат борьбы против всесилия и богатства западной церкви... Скомкано приблизительно так...
Вера протестантов - прославление, молитва.. . без икон, обрядов.. . Для протестанта икона - грех! Православие потеряло Бога в своих ритуалах и обрядах.. . А католики поклоняются деве Марии, а это грех! Поклоняться надо Богу. Также обет безбрачия у католиков ...А это тоже Бог от нас не требует, так же, как и монастыри в православии. Это уже придумки людей, которые совершенно Бога не интересуют!!!
Я бы задал вопрос по другому: - В чем разница между христианством и православием? И что общего между православием и католицизмом?
Сравнивать все религии жизни не хватит. Лучше исследовать библию, тогда многое станет очевидно.
В католицизме сидеть можно во время служения! А еще по выходным можно послушать орган. Все остальные отличия для меня не существенные.
Разница в эгоистических амбициях священников.
Если тебе действительно интересно, -погугли. там все найдешь. а в рамках ответов тесно для расширенного понятия
Ну православия для тупых народов достаточно, а вот разводить остальных нужны продвинутые католики