Религия, вера

какая разница между православием и католицизмом

Justin Style
* В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
* Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
* Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
* В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
* В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не признаётся в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах.
* Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
* Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
* В католицизме существует учение об индульгенциях.
* Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию, в 1986 году эта практика была приостановлена до «решения вопроса Православной Полнотой» .
* Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет).
Татьяна Роза
Лучший ответ
Католики намного толерантнее,
Люция Алеева
Разные способы ведения бизнеса, основанные на особенностях регионов.
Михаил Гендлин
есть догматические расхождения. Не хотелось бы углубляться, тема чисто богословская.
внешняя разница: православие - иконы, католицизм - статуи; православие - стоят на богослужении, католицизм - сидят; в православии есть "святое святых", куда могут входить только священники, в католицизме нет.
Но все это не важно!! !
Важно только знаем мы Господа Иисуса Христа или нет, пригласили Его стать нашим личным Спасителем или нет.
Не важно в какой церкви ты будешь искренним Христианином, важно, чтобы ты стал им.
Евгений Иванов или искренним католиком....Все зависит от места рождения и семьи. Родись "истинный христианин" в Иране и он был бы "истинным мусульманином" считая христиан неверными. Все относительно в этом мире...
Почти никакой, кроме:
Службы короче.
Рясы не такие разукрашеные.
Попы безбрачные.
Подчиняются папе безгрешному.
Есть чистилище.
никакой. только соперничают друг с другом.
Разность в запудривании мозгов!
в крестиках
Разница в догматах. Но сейчас многое делается, чтобы этой разницы было как можно меньше, а в идеале не было совсем.
Шамиль Адиев