Религия, вера
Чем отличается православие от католицизма, ведь православие откололось от католицизма?
разная симптоматика заболевания верой. не более того.
Эт католицизм отвалился от христианства, потому что он является ересью.
А Православие - это и есть христианство.
Секты, как и левославие.
наоборот. Папы стали считать себя выше Господа Бога Иисуса Христа, решили, что они безгрешны. и всей церкви попустили отпасть от истинной веры

ничем
наоборот, католики и протестанты откололись от православия и количество прихожан тут не при чем
Очень многим. У католики ушли от православия ( т. е. следования традициям).
Пример. Догмат о непогрешимости Папы Римского. А это должность,
Приводит он к тому, что мнение Папы обязательно.
В православии же истиной является Согласное Учение Святых Отцов. А не мнение одного человека.
Пример. если да раскола Святые были одни, то после раскола у католиков появились очень любопытные святые, которых в православии святыми не признают.
Пример. Естественно произошло искажение Догматики католиками, с точки зрения православия.
Но это если очень коротко.
Ничем особенно.
Отличие лишь в том что Папа Римский главнее Патриарха, поэтому при встрече Кирилл обязан Папе ручку целовать.
Ну и еще всякий неважный богословский бред навроде от кого святой дух исходит - от отца и сына или только от отца.
Православие, католицизм, протестантизм (Москва. Храм Димитрия Донского, 2015.03.15) — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=bPa87FgzSww
принципиально ничем. овец не поделили и власть
Наличием музыкальных инструментов и целибатом у католиков.
Это католицизм откололся
Вообще то это католики откололись от православия, самочинно приняв НОВЫЕ ДОГМАТЫ... Самостоятельно от всего остального христианского мира
Александр Лапин
Самой многочисленной ветвью христианства является католицизм — представителей этой конфессии на планете живёт более 1,2 млрд человек (50% от всех христиан). На втором месте по численности — протестанты, их около 800 млн (33%). Православным (Русская православная церковь, Румынская православная церковь, Элладская православная церковь и др.) досталось третье место — 314 млн (12,5%).
Суть раскола в догматах.
Православные - "Рабы Божьи", а католики - "Дети Божьи"