Религия, вера

чем отличаются три явления: католицизм, протестантизм, православие?

Православие - ортодоксия (неизменность) сохраняет в неизменности Божественное Откровение, полученное от Иисуса Христа.

Католицизм кафоличен (всеобщий) старается быть всеобщей всемирной Церковью под властью Папы Римского.

Протестантизм не имеет преемственности от апостолов в рукоположении священников, кто чиво придумал у них, тот и молодец, и основатель новой секты и течения.

Из протестантизма вышел атеизм.
Светлана Попова
Лучший ответ
отношением церковников к богу и пастве
Они отличаються примерно как Трус (протестантизм) , Балбес (православие) и Бывалый (католицизм).
это всё равно что роман Толстого "Война и Мир" в двух словах пересказать...
А вы верите в бога? Земля-то одна! Причем здесь религии? Религии-миф!
В какой миф Вы больше поверите-тот выбирайте! Я-атеистка, поэтому верю только в одно-во вселенский разум!
католицизм+протестанизм=тупизм (особенно если изучать история) . Абсурд с индульгунциями, которые оправдают даже убийство одителей. В протестанизме можно выделить такой абсурд, как кальвинизм. Православие является единственно правильной религией (разбери слово по составу) , если изучить исторические источники, то православие пришло в россию из Византии, где в то время находился Иерусалим...
Марина Фомина
Разные идеи развития! В Православии идея загробной жизни сильнее развита и счастья там где то, по ту сторону жизни, но сильнее идея развития души. Это большой плюс в Православии, несмотря на догматичность, идея Христианства здесь жива сильнее всех !
Протестанизм и Католицизм, умирающие религии. В них идея развитя тела над душой явно превалирует, . Истинное счастье именно здесь на Земле в этих религиях... Это уже другой перекос! Потребительская религиозная идея на Западе преобладает! У нас полная отдача себя !
Истиное понимание, когда развитие идёт в двух противоположностях, когда человек заботится о душе здесь,
не забывая, что всё в этом мире приходяще и не может быть точкой опоры !!!
****** ******