Религия, вера
Скажите,чем отличается православие,католицизм,протестантизм и лютеранство ?
Анастасия - этот вопрос очень содержательный - если вкрадце - существует три ветви христианства - ( по убывающей) - католицизм, протестантизм и православие - лютератство относится к протестантизьму, - отличаются внутренним учением и внутренней организацией церковной жизни - основы учения взяты из одного источника- Библии. в католицизме важной фигурой является дева Мария, в проваславии Святые, протестанты учат о прямом общении с Богом. - это три различные формы одной религии
принципиально ни чем, разница в деталях
Айгерим Ибраимова
Да...это так!
Православие и католицизм - это ортодоксальные направления.
А Лютеранство как раз и есть самое первое направление втак называемом протестантизме. Лютер был очень образованным человеком, после личного кризиса ставшим католическим монахом, затем был посвящён в священники. Но однажды через откровение Лютер во время очередного "подвига самоистязания" понял то, о чём писал в своих посланиях ап. Павел, а именно: что спасение от греха и оправдание человек получает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ВЕРЕ, а не по делам. Лютер понял, что такое БЛАГОДАТЬ.
В этом, собственно и есть основное различие протестантизма от ортодоксии. Кроме того, для протестантов авторитетными являются Св. Писании Ветхого и Нового заветов (66книг Библии) и ничего более. Знаменитый символ протестантизма : 'Solo scriptura' - "только Писания".
Polly8386 Воложанина Полина
даааа!христу.что-бы основать Церковь,пришлось воплотиться,распяться,а Лютеру достаточно было поверить в "откровение" бесовское.
Как он смог определить,что это откровение было от Бога?Патамушта бес харошему учил?Наивняк средневековый...
В догматике и обрядах. Загляние в википедию, там все очень подробно написано о каждом из них. А тут долго писать.
они отличаются "истинностью", и она значительно меняется в зависимости от географического местоположения верующего..
Асель Аргинбаева
Они равны тем что Бога нет
Льву Белову: лучше сказать что, в Православии вероучительным авторитетом является--Церковь своим соборным разумом.
В Католицизме--Папа и только Папа, в протестантизме--только Библия. (Ну они так думают, на самом деле у них свои учителя, которые
толкуют Библию). Ну вот исходя из этих предпосылок у каждой деноминации возникают и различные догматические предпочтения.
В догматах.
Воплотившийся (соединившийся неслитно и нераздельно с человеческой плотью) Бог Иисус Христос создал Свою Церковь (начало которой положили Его ученики, апостолы) , которая по Его имени стала именоваться Христианской, а члены этой Церкви – христианами. Состояла она из множества поместных (по территориальному признаку) церквей. В течение трёх с половиной лет Иисус Христос обучал апостолов и передал им Своё учение о спасении человечества от рабства греха. С течением времени было множество попыток исказить это учение. Для сохранения учения в первоначальной чистоте и защите его от возможных искажений христиане на своих Вселенских Соборах приняли догматы и на последнем, седьмом Вселенском Соборе (г. Никея, 787г. ) пришли к коллективному решению, что догматов принято достаточно и что попытка принять дополнительные догматы будет свидетельствовать не о желании сохранить учение в чистоте, а напротив – о желании исказить его. Поэтому когда западные церкви под предводительством Рима, начали принимать новые догматы и вводить прочие новшества, искажающие христианское учение, в Христианской Церкви произошел раскол (в 1054г.) . Западные церкви во главе с Римом стали именоваться Римской католической церковью, а восточные церкви во главе с Константинополем, сохранившие учение Христа в неповреждённом, не искаженном виде, стали именоваться Византийской Православной (правильно славящей Бога) Церковью. Цепь нововведений и искажений христианского учения в Римской католической церкви продолжалась, что привело в 16 веке (Мартин Лютер) к новому расколу Римской католической церкви и образованию впоследствии множества (около сотни) Протестантских церквей, которые кромсали христианское учение, кому как вздумается, выбрасывая из него всё, что не вписывалось в их диллетантское представление о спасении. В 988 году (до римского раскола) Киевская Русь благодаря усилиям киевского князя Владимира приняла от Византии Православие, которое до настоящего времени сохранила в максимальной чистоте и неповрежденности.
Лютеранство – одна из множества Протестантских церквей.