Религия, вера

Чем отличаются православие, католицизм и протестантизм между собой? (кроме названий, конечно)

почитай каждую - узнаешь (это познавательно)
различия даже вероучительные
Людмила Лютая
Лучший ответ
Православие - это образ жизни, приводящий человека к Богу.

Католицизм и протестантизм - это ереси. И чем эти ереси друг от друга отличаются, лично мне всё равно. Главное, что их адепты заблуждаются в духовном отношении - и от Бога весьма далеки, следовательно.
Бакытжан Габбасов Что за фанатичные речи? демонстрируете непонимание христианства.. любой адекватный священник на вас не так посмотрит... Католики наши братья и верят в того же Бога что и мы, или для вас важно сколько какими пальчиками они крестятся и как проводят обряды? разумеется есть и существенные различия, но уж извините кто уж к нам браться раз не католики? И поспорьте ещё... надеюсь криков и повторений фанатичных слоганов не услышу. (ЕРЕСЬ ЕРЕСЬ, ТЫ ЕРЕТИК, ТЫ БУДЕШЬ ГОРЕТЬ В АДУ!!!! ПРАВОСЛАВИЕ И РУСЬ СВЯТА ОСТАЛЬНОЕ ЕРЕЕЕССЬЬ ААА РОССИИИЯЯЯЯЯ)
Православие это истинная Церковь, а все остальное ереси .
Елена Симба
Критериями, чтобы проще понимать, оценок Толкования Библии.
"Никогда не известно, что католики к Библии добавят, а протестанты из Библии уберут."

Главный Толкователь у католиков - Папа Римский.
У протестантов - "Я" - Главный. Хочу толкую, живу так как толкую.
В православии согласное Учение Святых Отцов по вопросу - критерий правильного понимания.
Есть ещё один метод понимания. В понимании Христа. Он более сложный для короткого рассуждения.
Valeriya Vlasova
ни чем.. бог многолик и един.. это моё личное мнение..
Ирина Павлова личное мнение из не зная - пустой звук
символом веры
Аня Дунаева
ну вот чем один шизофреник, к примеру, отличается от другого? Это просто параллель - не подумайте ничего плохого)
Игорь Бабогло
Ну разумеется одежда, храмы, иерархия священников. Отличаться могут священные писания местами, (кол-во книг в их составе), разные почитаемые святыни (иконы, статуи и тд) святые, разное понимание мира опираясь на священные писания, понимание жертвы Христа, понимание ада и рая, "условий" попадания в тот или ной вариант. В Чистилище католики верят подпустим, и в то что дева Мария вознеслась на Небо физически, минуя смерть, в Православии же верят что она умерла как и любой человек и вознеслась (Успение Богородицы)
Да ничем. Те же три творца, одинаковых с лица, те же яйца, только в профиль.
отличаются внешними атрибутами (обрядами)
у каждого свои придумки (догмы).
православие тащится по традициям (соответственно это кучи наслоений, чаще всего на гране с язычеством). католики попроще. протестанты за чистоту учения и минимализм во всем
Mariya Popova