Религия, вера

Какая богословская доктрина лежит в основе Православия,католицизма и протестантизма-тоесть на каких богословов,святых

и философов,оприаються эти три самые значительные ветви христианства?
В основе православия, католицизма и протестантства лежат 2 общие для них доктрины (догмата) - о Святой Троице, и о двойной природе Иисуса Христа. Далее идут догматы общие для католицизма и православия, протестантсов отличается.
Эти ветви не опираются ни на какую философию.
Православные и католики имеют в своей основе священное Писание (Библию) и Священное Предание (до 1079 г. одно, потом разные) .
Протестанты опираются только на Священное Писание.
Серик Ибраев
Лучший ответ
К Александру Петрову.. .
У НЕпротестантов наиболее авторитетными являются те, кто хорошо изучил текст Писаний и от такого человека совсем не требуется личной святости, молитвенного подвига и аскетизма, он может. .
НЕ поняла кто такие НЕ ПРОТЕСТАНТЫ.

У протестантов .. личноя святость (это постоянная молитва, чтения слова Божьего, жизнь в добродетелях, отказ от выпивки, курения, посещения клубов, баров, дискотек, сквернословия, просмотров непотебеной литературы, ТВ с передачами сомнительного характера, ЧАСТО КАКОЙ ЛИБО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (это не всё что есть в людях которые меня окружают).. . это ли не есть АСКЕТИЗМ в Миру и личная святость, а именно как жизнь в ИИСусе Христе?
Влад Зигель
Вера в Христа
Кураев писал, что Православие-это религия монахов, протестантизм-религия профессоров богословия.
Православная церковь опирается на авторитет св. Отцов. подавляющее большинство из которых были монахами и
благодаря этому достигли высот духовных, по-другому-стяжали в своё сердце благодать Духа Святого. Того Духа. которым и были водимы
Апостолы при написании Евангелия, а потому их толкования Священного Писания и их опыт жизни во Христе для Прав. Церкви являются авторитетными.
У неопротестантов наиболее авторитетными являются те, кто хорошо изучил текст Писаний и от такого человека совсем не требуется личной святости, молитвенного подвига и аскетизма, он может
жить обычной жизнью, но разбираться в предмете своей профессиональной деятельности должен хорошо. Про католиков не в курсе... Там наверное Папа всё решает.
Общие авторитеты - это богословы до раскола (1054 г.) , святые восточной и западной церквей. Их даже протестанты с интересом читают.
Потом у православных - византийская (а также русская и др) полемика с католиками: свт. Фотий (1Х в) , Гр. Палама, Максим Грек, Киево-Могилянская школа, славянофилы етс.
У католиков - схоластики и мистики, Фома Аквинат, контрреформация и масса др. ученых.
У протестантов - М. Лютер, Кальвин, историческая школа библеистики и успехи цивилизации.
Имен тысячи, боюсь что даже основных - сотни.
Asi Asi
У протестантов нет святых. Они их 500 лет назад отправили в отставку вместе с Марией, иконами, монахами, святой водой и пр.
мне тоже интересно
куда делись протестантские проповедники