Религия, вера

почему между православием, католицизмом и протестантизмом существует взаимная ненависть и вражда?

Борис Шмелев
Все зависит от общей культуры пересекающихся. В общем смысле есть принципиальные отличия в понимании самого спасения но это вероучительная область и не все так глубоко ныряют. На обыденном уровне мы все варимся в одних обстоятельствах и приблизительно одинаково оцениваем наше сегодняшнее.
Софья Аржакова
Лучший ответ
познание истины не сопровождается ненавистью и враждой, возможно только отрицание заблуждений
Таня Будылина
ну просто белое пушистое братство во Христе.
а Альбигойский крестовый поход (1209—1229) ?
Катары области Лангедок представляли собой довольно сплочённое религиозное движение [4] такого рода, какой церковь осуждала уже девятьсот лет, со времен арианства.
"«мочите их всех, Господь распознает своих!» , орал папский легат, один из деятелей Альбигойских завоеваний Арнольд Амальрик.
Konstantin Anohin
Что то не ощущала я никакой вражды.... приходилось бывать и в католической ( многих конфессий ) в одном храме по несколько служб разных ...и в лютеранской... везде приветливы и гостеприимны ))
Абсолютно нет. Мы все христиане. Можем ходить во все церкви. Есть разногласия по вероучению, но вражды быть не может
Ксения Реннер
Вранье! Мы друг друга любим
это выгодно. по-другому они не умеют. католики, впрочем, делали попытки при предыдущем папе.. . но эти попытки были достаточно робкими и встретили полное непонимание.
Shaxnoza Tursunova
Конкуренция за паству.
Tb[J
Кормушку поповство делить не собирается. Все носители истины, эксклюзивный. Меркантильные интересы преобладают, над общественными. Не от бога это все. А от сфер интересов богатеев.
Потому, что кроме православия нет больше христианства.
Сергей Макаров
Tb[J Поэтому вы ненавидите католиков и протестантов?)
Они слуги Моисея, до Христа не доросли.
Юрий Лактионов
не могут бабки поделить
Абылай Уали
Протестанты более терпимы к другим конфессиям.
Ира Селянина
Потому что их этому учат. Их учат превосходству над другими.
Karimov Bakhtovar
На сегодняшний момент между ними существуют богословские различия, а не ненависть и вражда.
Никита Леонов
Взаимная вражда и ненависть существует между конкретными людьми в случае если эти люди не знают Бога, и совсем не имеет значения кем они себя именуют. Однако не всё, что стороннему наблюдателю кажется ненавистью, является таковой. Разномыслие во взглядах и неприятие мнения аппонента ещё не означает наличия вражды и ненависти.
Так может судить о других по себе самому тот, в ком возгарается чувство неприязни к какой либо личности из за того, что его взгляды тебе не подходят.
Ничего! Здесь они объединяются единой ненавистью к Свидетелям Иеговы, начинают хвалить друг друга, братьями называть ( в провокационных вопросах о СИ)
Лицемеры.
Tigran Petrosyan
Konstantin Anohin ну, без образа врага всем тяжело..
даже почтенным свидетелям :-))
Не правильна постановка вопроса, ни между Православным Христианством, Католичеством и протестантизмом, существует вражда и ненависть, а Католичество направляло крестовые походы на разные религии, в том числе и Православное Христианство, и на столько дескридитировало себя, что от них откололись протестанты, разумеется, Католичество очень не радо такой потере.
Протестантизм же не обладает ненавистью к Католичеству и Православному Христианству, но сами протестанты сильно дискредитировали себя, попустив, например, фашизм, который отрицательно относился, в том числе и к Православному Христианству.
Гайрат Саитов
Они все считают, что истина именно у них!
От мистиков тогда ты отвернулся
И ринулся в религии искать.
И с той, которая в стране твоей ортодоксальна,
Решил ты аккуратно, да не спеша, начать.
Найдя ж там вскоре тьму противоречий,
И лицемерие узрев за фарсом и красивой мишурой,
Ты ринулся в другую, потом в третью,
И осознал, что в качестве успокоительной таблетки
Конфессия по сути может быть любой.