Религия, вера
Для чего православие откололось от католицизма? И кто такие раскольники? Матфея 12:26.
способ правления Сатаны властвуя разделяй
В основном из за амбиций, как римского патриарха ( папы), так и византийского. До 1054 года они прекрасно уживались в рамках единой церкви, несмотря на некоторые расхождения в теологии ( собственно тогда они в основном состояли в словах " и сына", которые в тексте "Символа веры" признают католики, но отрицают православные) и обрядах ( они не принципиальны, грекокатолики придерживаются тех же обрядов что и православные, но признают главенство папы римского и догматику католической церкви)
Однако амбиции Рима и Византии росли. Рим стремился подчинить ту полностью себе. Что было в общем то довольно разумно. Он и так контролировал большую часть христианских земель, а сама церковь была на тот момент довольно неупорядоченной. Централизованное управление в ней отсутствовало. Вселенские соборы собирались очень редко, а кроме них других путей разрешения тех или иных спорных вопросов касавшихся всей церкви по сути и не было. Впрочем Рим и просто не устраивало его положение, по факту он имел большее влияние чем Византия, но по церковным нормам считался с той равноправным, при том еще и уступающим ей " по чести".
Византия придерживалась существовавшего принципа равенства патриархов ( церквей) при котором существовало лишь первенство по чести. Однако на практике приписывала себе той чести всё больше и больше хотя и так по ней занимала первое место ( например византийские патриархи стали именоваться вселенскими). А кроме того стала и ограничивать на контролируемой ей территории "латинский обряд"
В общем борьба за власть и влияние в церкви с обеих сторон. Это се нарастало веками. Может оно и дальше бы так все и шло и влияние Рима усиливалось бы постепенно, а равенство патриархов ( церквей) стало бы по сути символическим. Однако очередной византийский патриарх Михаил отличавшийся не слишком приятным характером, человек весьма грубый и резкий, да и амбициозный (кончил он вообще то тем, что византийский император его посадил конфисковав имущество) предпринял ряд резких мер против тех кого впоследствии стали звать католиками ( слово католический, лишь латинизированный вариант слова кафолический, а кафолической именует себя и православная церковь, означает оно что церковь считает себя всеобщей или вселенской).
Рим с этим не смирился и послал своих легатов. Те были встречены довольно грубо и потому огласили врученную им папой отлучительную буллу ( по нормам единой церкви патриархи были равны и один мог отлучать другого от церкви). После чего по церковным правилам патриарх Михаил лишался церковного сана и уже не мог сам кого либо отлучать или управлять в церкви. Но он этим пренебрег и чам в ответ отлучил от церкви кардинала Гумберта эту буллу огласившего.
Вот так и произошел раскол. Формально по правилам единой церкви православие ( так позже стали называть византийское направление) перестало быть частью единой церкви. Однако оно вопреки ее нормам этого не признало.
Римская же церковь считая себя с этого момента единственной, ведь Михаил и его последователи ( то есть вся восточная церковь) были отлучены. провела собственные вселенские соборы ( католики и православные признают вместе первые семь, те что были до раскола, но взаимно не признают те что последовали после). На одном из них главенство и непогрешимость папы были узаконены. Так же принимались и новые догматы, принятию которых до раскола препятствовала Византия.
Кстати сейчас взаимные анафемы с обеих сторон между ними отменены. Сами церкви ограниченно признают друг друга считая, как это у них зовется, схизватиками. Сам раскол 1054 года называют великой схизмой.
Вот к раскольникам все это имеет мало отношение. Раскольники или старообрядцы это те кто не принял реформ церкви предпринятых патриархом Никоном с 1650 по 1660 годы.
попы передрались за своих прихожан в 1064 году!
Получается, что для них главное - не единство веры, а возможность дурить людей на своих территориях!
Голубчик. Это католики откололись от церкви))
Николай Панковец
С почином!...
Дмитрий
Но всё таки раскололись, вот что главное.
Dasha Tishimova
То есть это Рим откололся от Византии? :D
Так это - Левиты и Правиты. Христианство не дружит с сеном-соломой, отсюда исходит СС.
Раскольники - это головастики, но без рук и ног.) Т. е. они их отрубили, т. к. совращали их они.
Ну ты спросил... Да все православные, уверены, что это католики от них откололись)))... Не веришь? Подожди, сейчас просветят...