Религия, вера

Какое Христианство лучше Католицизм, Православие или Протестантизм?

Изучаю Библию, но не могу выбрать учение
Лучше то, что Вы считаете истиной.
Лично мой выбор пал на Католичество.

Католицизм (от греч. καθολικός – «всеобщий»; «вселенский») является крупнейшей в мире христианской конфессией, объединяя более 1 миллиарда 300 миллионов человек.

Православие (от греч. ὀρθοδοξία – «ортодоксальный» или буквально «правильное прославление») объединяет 300 миллионов человек.

Протестантизм (от лат. protestatio – «протест») имеет бесчисленное множество конфессий. Берёт своё начало с Лютеранства, а точнее с её основателя Мартина Лютера, инициатора Реформации.

Я как Католик, задам Вам, соответствующие, вопросы, ответьте себе на них:

1. Принимаете ли Вы Папу Римского как главу Церкви?
(благодаря единству католиков, учение КЦ во всем мире тождественно)

2. Принимаете ли Вы догмат о Чистилище?
(душа находящаяся в мире с Богом, но нуждающаяся в очищении после смерти)

3. От кого исходит Святой Дух? (третья ипостась Святой Троицы)
A: Только от Бога-Отца (православие)
B: От Отца и Сына (католичество)

(см. A diagram of the Trinity)

4. Какой язык Богослужений Вам ближе?
A: Церковнославянский (православие)
B: Русский (католичество; протестантизм)
Марат Омаров
Лучший ответ
Игорь Деменьшин Спасибо большое за Ваши советы и мнение, я выбрал
Католичество
От предков. Старинная семья. Я не выбирала. Но учиться надо много. Для понимания
Nika Everng
Почитайте Евангелия. Послушайте проповеди. Посетите храмы. Вы поймёте, где вы дома.
Сергей Чванов
Католичество
истина в православии
Игорь Шумков Может, во Христе? )
Дмитрий Трофимов Это то же самое. Христос Свою Церковь основал.
То, при котором паства лучше живет
Юрий Лукьянов
Что такое "лучше"?
Просто христианство.
Fsn Fsn
Древнейшая монотеистическая религия это Иудаизм, целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию мессии, который спасёт весь Мир. Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм выполнил
свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство. Возник также Новый Иудаизм, он продолжает ждать мессию, но это уже неистинная религия. Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве», «непогрешимость Папы»,
«непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
Также ошибочно думать, что все религии ведут к Богу, потому что все религии говорят о разном Боге, то есть о различных его качествах, о различных путях достижения духовного совершенства. Не может быть такого, чтобы Бог одинаково принимал все людские действия, и ничегонеделание, и принесение в жертву животных, и принесение в жертву людей, и бескровную жертву – свечу.
Natalis Lekareva Городите разную чушь, типа таинства рукоположения, филиокве, непогрешимость папы и другую разную хрень. Прибавьте сюда ещё спор о ритуале перекрестия: как правильно креститься: двумя пальцами или тремя, слева направо или наоборот? Короче, ваша (христиан) религия запуталась сама в себе. Идите вы лесом, дорогие христиане, последователи тёмного бога Иеговы!
Natalis Lekareva Стихами писать не буду, жил в деревне, знаю, что бывает в желудке птицы. Но в чём я не прав, сказав, что вы, христиане, запутались в собственной религии? Сам автор вопроса недоумевает: религия одна, а три течения? Это либо люди неправильно понимают, то что им предоставил бог, либо само неправильно учения бога, либо ...правильно, это такое хитрое учение. которое, как ни поверни, всё равно будет в пользу создателей этого учения. Глубоко вдаваться не буду, но кто бы не противился учению Христа, то все у них невежи.
Католичество
Ортодоксия переводится как-правоверие,а не Православие, и многие,даже не заглянув в словари (старые) совершают одну и ту же ошибку.Мы ведь не называем ортодоксальных иудеев,мусульман,буддистов -православными, а наз. правоверными.Православие к христианству не имеет никакого отношения и подмена понятий произошло после 1945 г. когда была создана РПЦ.
Католичество
Мне помогла сделать выбор книга "Великая борьба" Е. Уайт.
https://www.otkrovenie.de/book/great-controversy/start.html
Может и вам что подскажет в вашем выборе.
Fsn Fsn Не приведи Господи!!!
Лучше кому?
Олег Бишко
лучше вообще в секты не соваться, человек и так храм, а божий или нет ему решать
Одна и та же хрень, но только в разных флаконах.
Опасно выбирать религию, основываясь исключительно на том, нравится она вам или нет. Библия предсказывала, что наступит время, когда люди «будут набирать себе [духовных] учителей, которые льстили бы их слуху» (2 Тимофею 4:3). Напротив, Библия побуждает нас выбирать «поклонение, чистое и неоскверненное в глазах нашего Бога и Отца» (Иакова 1:27; Иоанна 15:18, 19). Истинная религия — это образ жизни, а не формальное соблюдение обрядов. В истинной религии нет духовенства, которое получает плату за свою работу. Она никого не наделяет громкими религиозными титулами. Она побуждает к самоотверженной любви (Иоанна 13:35). Она учит относиться с уважением к людям всех национальностей. Она учит правде о Боге, которая содержится в Библии, а не в человеческих философиях (Иоанна 4:24; 17:17). Также она учит правде о душе и о надежде на вечную жизнь на райской земле.
Католичество
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Все равны. Различия формальные и бессмысленные.
Католичество
Католизм однозначно лучше, вернее Библии!