в степени послушания словам Божьим.
Православные и католики пытаются добавить к ним свои учения.
протестанты стараются очиститься от человеческого выдуманного.
Религия, вера
В чём сходства и различия? Католицизм, православие и протестантизм.
Два сапога пара и маленькая тележка.
Учитывая тот факт, что слово православие невозможно даже представить с окончанием - ЗМ - противодействие взаимодействию, то православие предпочтительней.
разветвления, то есть секты, христианства, которое является сектой иудаизма
православие - ортодоксальная секта, не приемлет отклонений от первоисточника и рещений соборов
католицизм - приемлет частичную доработку религии
протестантизм - приемлет полную доработку религии под влиянием времени
как к Филаделифийской, Фиатирской и Лаодикийской, что из них что по-моему всем итак понятно, Фиатир Католики они учат язычников, Православие это Филадельфия будут учить евреев, ни для кого не секрет что евреи собираются поселиться на территории России а сначала на Украине, потому что больше негде, а Лаодикия может ещё исправится или других за собой потянет вниз
В Разоблаченной Изиде все подробно описано.
Католицизм- индульгенции предлагал (чуть бабла - прощён), чичас - совместная молитва с язычниками)
Протестантизм - скоко их, этих ветвей? (Проще - бабло могучее)
Все секта заблуждении, которые с крестом и икон, с обожествлением человека против Библии, против заповедь, не по оригиналу Библии.... они все извращение религию и издевательство над Творцом миров и над соблюдающими.
Наиболее глубокое расхождение между всякой религии - это учении о спасении и понимания Жертвы Христовой.
***Католицизм*** ( с греч. - «всеобщий»).
В католицизме Жертва Христова воспринимается чисто юридически - как выкуп за грех Адама и удовлетворение правосудия Божьего. Этими словами пронизана вся католическая мистика. Об исцелении и исправление «внутреннего человека” к великому сожалению в католицизме было забыто. Отношение к Богу чисто правовые и выстраиваются по принципу торга . Я тебе, Ты мне. Дебет, кредит.
***Протестантизм*** (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий).
Рождается в 1517 году в качестве оппозиции к Католической Церкви. Протестантизм есть законнорожденное дитя католицизма, только другой крайности.
В протестантизме Жертва Христова воспринимается как оправдание. То есть, если человек уверовал в то, что Христос заплатил за его грехи - то он уже спасён. «Любой, кто уверует в Сына Божьего, может твёрдо знать: Бог перечёркивает хранящийся на небесах список всех грехов наших и навеки оправдывает нас по вере во Христа”.
Из этого учения вытекает следующее. Человеку при полной уверенности в своем спасении, как свершившемся факте, становится бессмысленно исправление своего «внутреннего человека”. Легче рассуждать, чем трудиться и бороться со своим Я. Все дела в протестантизме сводятся лишь к внешним делам и поступкам.
Всем наверно приходилось слышать протестантские похвалы в свой адрес: "Вот, я раньше пил, теперь не пью! Курил – теперь не курю! Ругался – теперь не ругаюсь и творю добро… и т. п. " Чувствуете, какое смирение в подобных словах?
Очень комфортная и удобная религия для "ветхого человека" (удел которого тление)! Вроде, как и совесть успокоил и трудится особо не надо.
Также у протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет огромной духовной литературы; нет точного и определенного учения.
Таким образом, как у католиков, так и у протестантов святость души является не критерием спасения, а вменяемым его следствием.
***Православие*** (с греч. - «правильное суждение», «правильное учение»).
В Православии Жертва Христова воспринимается, как спасение и исцеление.
Скажите спасение кому необходимо? Конечно погибающему.
Скажите в исцелении кто нуждается? Конечно, тот кто осознает, что он болен .
Поэтому начало обращения ко Христу в православии заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния. Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных? (святитель Игнатий Брянчанинов).
Таким образом, на вопрос, чем спасается человек – делами (католицизм) или верой (протестантизм)? Можно ответить так.
Ни один человек от создания мира не спасся своими делами. Исправляет и спасает человека Господь. Но только тех, кто, осознавая свою испорченность, через дела и веру исправляет свое сердце.
Православие истана, она единственная сохранила учение апостолов в неизменном виде, католики и протестанты ушли далеко от истины. Если серьезно хочешь узнать что такое православие послушай лекции А. И. Осипова
Татьяна Семакова
Они - апостолы не поклонялись крестам икон и мощам, которые и не обожествляли человека. Что представляет православие?
Александр Кесян
Мне достаточно было лекций Жака Фреско