Какая же большая редкость по-настоящему интересные и действительно важные вопросы! Спасибо.
Я попробую, но не знаю, как получится, места мало.. . Я решительно опускаю богословские тонкости различия между оправданием, искуплением и спасением, иначе вопрос просто "заболтан" будет. Пытаюсь прямо к сути.
1. ПМСМ поскольку протестантизм есть законнорожденное дитя католицизма, постольку и понимание греха у них одинаковое, юридическое. Мол, грех, это нарушение воли Господина, за которое Господин гневается и накажет. Дальше, правда, идут различия. Католики хотя бы считают, что грех надо искупить. То есть в католицизме есть место для личного подвига, не побоюсь этого слова.
2. У протестантов проще: если я поверил, что 2 тыс. лет назад был такой Иисус Христос, и я признаю Его своим Спасителем, то мне все грехи прощены: и прошлые и настоящие и (внимание! ) будущие тоже! Какая красота. Прямо в рай, прямо в рай, только ножки поднимай. Протестанты считают себя оправданными Христом. Они так и говорят: мы святы чужой святостью. Ну и, понятное дело, если я уже спасен, то мне Христос нужен в качестве наградителя, а не Спасителя.
3. Православные понимают грех как болезнь, точнее, как онтологическое повреждение человеческой природы и мира. Повреждение такое, которое приводит к тому, что все заболели тлением (распадом) , голодом, зависимостью от стихий мира, и смертью. И Спаситель - это Тот, кто спасает нас от этого, как бы лечит.
То есть грех - это не есть нарушение воли господина, за что господин гневается и накажет. Грех - это нарушение законов человеческого естества, человеческой природы. Как мы не можем нарушать законы окружающей природы, не пострадав, так и нарушая законы нравственные и духовные, мы не можем не страдать. Грех является ничем иным, как причиняемым себе злом.
Православные понимают термин "грех" трояко:
1. Личный грех, в котором участвовало наше свободное произволение. Мы несем за него ответственность.
2. Повреждение мира, вызванное личным грехом прародителей - "первородный грех". Мы за него ответственности не несем, мы в нем не виноваты, моя личная свободная воля не5 участвовала в грехе Адама: я даже не знаю точно, в чём он заключался. То ли яблоко не то съел, то ли финик. То есть я знаю, что Адам сделал нечто, после чего связь с Богом ослабла, но что именно - не знаю. И за это действие Адама я не отвечаю. Но зато я СТРАДАЮ ОТ ПОСЛЕДСТВИЯ его действий, потому что в мире появилась смерть, пищевая цепочка, энтропия. Но я лично - невиновен.
3. Родовой грех. По наследству передаётся не только фенотип, но и духовное расположение родителей. Известны, например, воровские династии. Или даже целые народы, склонные к пакостям и нечестности. Наверняка мы видели неумеренно кокетливых пятилетних девочек или карикатурно скупых трёхлетних малышей. Они еще не сформировались как личности, но предрасположенность к страстям, которыми болели их предки, уже имеют. Точно так же как и в случае первородного греха, я не виновен в родовом грехе, я только страдаю от него. Типа, как от наследственного алкоголизма.
Извините, всё очень кратко и в одной куче.. .
Получше вот здесь написано, на светском языке и достаточно кратенько, посмотрите пожалуйста:
"Что такое грех? " missionary . su / rejecting / 1 . htm
"Почему я должен отвечать за грех Адама? " missionary . su / illiteracy / 4 . htm
Религия, вера
Понятие "грех". Насколько оно различно в православии, католичестве и протестантизме? Ваше мнение?
В православной традиции грех — это извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, как ты уже написал "болезнь"
через работу над собой и покаяние даруется исцеление.
В католицизме грех есть проступок против истины. Здесь мы видим какое влияние оказали римские понятия "закона и права" на определение греха.
грехи может отпускать церковь, поскольку в ее распоряжении находится запас «сверхдолжных заслуг» святых, позволяющих простить грех (отсюда средневековая практика продажи индульгенций) .
Согласно протестантскому пониманию Библии, грех живет в каждом человеке. Всё человечество, потомство Адама, стало грешным. В протестантизме акцент переносится с личных проступков на неискоренимую греховную природу человека, которая нуждается в искуплении. Принявший Христа верующий («спасенный» ) получает прощение всех грехов и новую духовную природу.
Мне ближе всего православное понимание греха и на мой взгляд оно наиболее верно отражает суть.
Никто книгу бытия не читал. Притчу про Авеля и Каина.
Оно не различно, это везде так как в Библии написано
Давно пора понять, что грех это не то, что запретил строгий боженька, а то, что есть неправильным относительно морали и совести
Самое главное это то, что "первородный" грех существует только у православных. У католиков и протестантов грехи можно только заработать, а православным нужно креститься с рождения и всю жизнь замаливать.. . Чушь какая-то.. . Дети-то в чем виноваты? Когда выбирали для Руси в качестве религии православие, то ли задницей думали, то ли с похмелья были...
Коля Митяев
Это вы сами придумали?
Зульфия Гатауллина
Я конечно, не великий специалист в таких вопросах. Но насколько я помню (несколько лет водила ребенка в воскресную школу и сидела на занятиях) первородный грех снимается крещением, всю жизнь замаливать его не надо. Мы за свою жизнь и так столько навертим, что замолить потом оооочень сложно бывает.
Асель Сакенова
Вы православным такую чушь приписали, что не в сказке сказать, ни пером описать.
По меткому выражению одного профессора, неверующие зачастую вместо нас выдумывают, во что верят эти мракобесные христиане, и тиражируют в общественном сознании соответствующую карикатуру. Карикатуру о нас и о нашей вере. А потом эту карикатуру победоносно разрывают на клочки и поражают своими дивными аргументами.