Религия, вера

Попы, Мормоны и смертный грех. Вы разделяете точку зрения врача- эндокринолога? Личная история, Ваше мнение?

Личная история, про то, что случилось со мной 3 г назад. Было обычное утро, я вышел на улицу, мысль о существовании Бога не покидала меня. Прямо в подъезде дома ко мне подошел, тучный человек в костюме с черным галстуком и сказал, что знает истинный путь к Богу, что обрел Господа и теперь служит только ему, в руке он держал какую-то книгу. Мне показалось странным такое заявление, особенно с утра, я поднял глаза и увидел круглое лицо (и такое бывает, раньше я такого тоже не видел, действительно круглое…) полного человека, первая мысль (которую я считаю самой верной) была о том, что этот человек скорее член партии любителей пива, чем слуга Господа знающий Истину и путь к Всевышнему . Его глаза горели страстью к той религии которую он исповедует . Я извинился, что не могу поддержать с ним беседу и сказал, что тороплюсь, что мне нужно идти. Впоследствии я узнал, что это был Мормон. Каждое утро я захожу в магазин, перед тем как поехать в офис, и покупаю еду и лекарства в аптеке для бедной семьи, которая живет не подоплеку в полуразвалившемся частном доме, ребенок в которой серьезно болен. В этот раз был предпраздничный день и в магазине полно народу. Сначала я купил лекарства и потом пошел в отдел продуктов, на встречу, мне появился Батюшка (Поп РПЦ) из местной церкви, он видимо очень торопился и проходя мимо меня задел лекарства для ребенка, которые я держал в руках, флаконы упали, два из них разбились. Я обратился к Попу, что бы тот принес извинения… Но святого отца и след простыл, даже не остановился и не обернулся, быстро выйдя из магазина он сел в машину и уехал. Наверно этот святой человек торопится к своей пастве, служить службу Господу подумал я. У меня не было чувства обиды на святого, ведь это я, страшный грешник, не уберег лекарства для ребенка. Я подумал, возможно Господь действовал, через попа (такое тоже бывает) и эти лекарства не нужны ребенку. Но тут ко мне подошла продавщица из аптечного отдела, она все видела и сказала, что уберет сама стекло с пола, а не достающие флаконы готова продать мне с скидкой. Но не это заботило меня, появился новый вопрос… ПОЧЕМУ СЛУЖИТЕЛИ ГОСПОДУ ТАКИЕ ТУЧНЫЕ (ПОЛНЫЕ) ЛЮДИ? Я обратился к своей подруге врачу- эндокринологу (доцент), что бы узнать больше о болезни ожирения. ОЖИРЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕЕДАНИЯ НЕВОЗМОЖНО! Это было заключение врача. Безусловно в силу гормональных, генетических особенностей, люди по разному могут переваривать пищу и откладывать жир в ткани и т.д. НО ЧТОБЫ ОТЛОЖИЛСЯ ЖИР, ОН ДОЛЖЕН ПРЕЖДЕ ПОСТУПИТЬ В ИЗБЫТКЕ, В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, ИНАЧЕ ЕГО НЕОТКУДА ВЗЯТЬ, НЕ ВОЗМОЖНО ОТЛОЖИТЬ! Получается, что все эти «святые», заявляющие, что Истинно служат Богу (Мормоны). Что полная Истинна в Православии (Попы). Просто больны ожирением ( не утверждаю, что все)? Ведь переедание, ожирение и есть один из смертных грехов – обжорство (чревоугодие). Т.е. не угождать Богу, но чреву! Как у таких людей поворачивается язык утверждать, что Истина у них, что они знают, что хочет Бог от людей? Чревоугодия? С тех пор, для меня, большем авторитетом является например светский врач- детский хирург Леонид Рошаль, который не кричит о том, что знает Истину, что полная Истина у него, но служит Господу своими делами, каждый Божий день и по всему миру! А не Поп или Мормон! Я не отношусь к полным людям плохо, к Попам, Мормонам, мирянам ( считаю людей равно удаленными от бога или равно приближенными к Богу, в том числе и себя) да и сам я не худой человек. Меня возмущает их претензия (чревоугодников) на знание Истины, пути к богу! Вопрос всем: Как Вы относитесь к заключению врача- эндокринолога (ОЖИРЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕЕДАНИЯ НЕВОЗМОЖНО!)? И вопрос верующим, что вы испытываете, когда целуете руку тучному Попу или слушаете лекции о Боге от тучного Мормона? Мне действительно интересно Ваше мнение!
Инна Чайкина
А откуда же массе браться, как не из еды?
Светлана Бондарь
Лучший ответ
Лишний вес может быть и от того, что почки плохо работают
Сердечная отечность. .
Да и предрасположенность к полноте, и человек очень даже мало ест..
Весёлая провокация изобилующая промашками типо я познал истину но истинный христианин не то. Тупой малый не руку целуем, а он так завихнут на власти что видимо край и дурацкая о прибавке мысльить, назовите хоть одного врача кто покупает лекарства слабым, бред это и враньё по определению.
Григорий Алов
С медицинской точки зрения это мнение устарело. Ожирение - либо результат гормональных нарушений, либо - чаще - нарушение обмена веществ на уровне генетики. У такого человека съеденная пища превращается в жир вместо того чтобы питать мышцы и прочее, поэтому ему хочется есть, он ест, из этой еды образуется еще жир и получается замкнутый круг. Есть еще местное ожирение - например, на наружной стороне бедер у некоторых женщин повышено количество жира.
С духовной точки зрения если бы я толкнула кого-то так, что у него что-то разбилось, я считала бы себя обязанной извиниться и возместить ущерб. Но обычно я вижу других людей и избегаю столкновений.
Что касается мормона, то мне неизвестно, что он собирался проповедовать, но судить об истинности чьих-то слов по тому, насколько вам нравится его внешность, - верный путь к заблуждению. Такой взгляд противоречит Библии:
Иак. 2:1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
Втор. 16:19 не извращай закона, не смотри на лица... .
Втор. 1:17 не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд -- дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его.
Мне тоже попадались лицемерные святоши. Я делала уколы у одной манашки ее маме ну а потом и сыну. Они троем живут. Когда я зашла к ним домой это было 7 лет назад. В квартире у нее такой евро ремонт, это даже не описать, огромный телевизор ж/к а по тем временам они очень дорогие были. стоял на кухне, я не буду описывать все что я видела, это мне ее мама показывала когда ее дочь -манашка ушла. Но я слышала как эта манахиня орала на свою мать такими погаными словами (не матом ) За то, что она немного испачкала ее белостежный стул зеленкой, она чуть ли не носом тыкала ее она даже не стеснялась меня, постороннего человека. Маме 70лет а ей 45. А еще она свою мать заставляет называть ее Матушкой даже на едине. И горе ей если она ее назовет по имени. Сын у нее учился в семинариина 3 курсе, а уколы я делала ему от трипера, он подхватил когда ездил отдыхать куда то за границу, это тоже мне сказала ее мать. Ездит эта манахиня на иномарке, и сын тоже. После этого я не могу ходить в церковь, конечно можно зайти, но только к иконам. Ни каких записок. Я уже не уверена читают ли они молебны на самом деле. Конечно нельзя всех под одну гребенку, есть действительно преданные своей вере служители. Пусть лучше мой Бог будет со мной в сердце. Вот такое знакомство было у меня с служителями церкви.

А вот то что эндокринологи говорят я не знаю .Я вот очень мало ем, сладкого вообще не ем, но от лишнего веса избавиться не могу. Нарушен обмен веществ.
Диляра Динмухаметова Кстати, могу порекомендовать цитату из Соломона: "Горе тебе, земля, когда царь твой отрок, и когда князья твои едят рано! Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения!" (Екклезиаста 10:16-17). Не знаю, насколько вредно есть на ночь - в Библии об этом ничего не говорится, а вот есть рано - точно нельзя. И когда попало - тоже. Нужен режим. Я на даче всегда худею: там некогда всё время что-нибудь хватать со стола, хотя ем сколько хочу и что хочу.
>Я обратился к своей подруге врачу- эндокринологу (доцент) , что бы узнать больше о болезни ожирения. ОЖИРЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕЕДАНИЯ НЕВОЗМОЖНО!

А с Диабетом она знакома? Пусть книжки популярные по медицине почитает что-ли.. . :) А то что у Священнослужителей основной приём пищи вечером, она знает? А о том, что диакон к примеру должен допивать у алтаря оставшуюся в Чаше Кровь Господню, известно?

>С тех пор, для меня, большем авторитетом является например светский врач- детский хирург Леонид Рошаль, который не кричит о том, что знает Истину, что полная Истина у него, но служит Господу своими делами, каждый Божий день и по всему миру!

У каждого человека свой путь и своя возможность творить дела во Славу Божью.

>А не Поп или Мормон!

А для меня авторитетом является человек живущих подлинно Христианской жизнью и способный поделиться своей мудростью.

>Что полная Истинна в Православии (Попы)

Истинно так, в Православии. Поскольку Священники лишь часть церкви. А Православие это собственность всего Тела Христова.

Насчёт священников, из 7-8 священников которым я целовал руку, лишь один был плотного, но не полного телосложения.
Инна Чайкина Вы не ответили ни на один мой вопрос!
(Вопрос всем: Как Вы относитесь к заключению врача- эндокринолога (ОЖИРЕНИЕ БЕЗ ПЕРЕЕДАНИЯ НЕВОЗМОЖНО!)?
И вопрос верующим, что вы испытываете, когда целуете руку тучному Попу или слушаете лекции о Боге от тучного Мормона?)
Вы церковный лобби?
Ну что поделаешь, многие люди считают себя чуть ли не святыми, говорят о Боге, Истине, и даже являются служителями в церкви, а при этом в сердцах у них Бога нет. Но ведь Бог всё видит и потом они получат не больше и не меньше того, что заслужили.
Одни из длинного ряда преступлений нашего, православного, духовенства и приближённых к нему активистов. Причём, не просто "от спешки", а обдуманных, принятых как некое "наследие святых отцов". "Присетствуйте друг друга с целованием святым" (Римлянам 16:16), - думаю, никакого отношения к преклонению перед чьей-то рукой, кроме Божьей, не имеет. Поддерживаю каждое слово, если это правда. О чревоугодии - и говорить нечего: сама природа против этого. Но они и худые, если их не поцеловать в ручку, спускают на тебя всех собак, которые есть в их распоряжении, без сомнений.
Нормальное эссе, спасибо.
А, забыл, надо же ответить. Ну так тема раскрыта, ответ сквозит в произведении - добавить нечего, "это больше, чем правда", всё так и есть на самом деле.
Любая религия - это инструмент влияния и контроля над людьми. Служители (ответственные за инструмент) должны, наверное, источать благодать, на них снизошедшую. Ну повезло им.
P.S.: А вы знаете, что ваше эссе можно расценить как гордыню (тоже грех) . Ну типа: "Верь, кому положено... "
Artem ...
Инна Чайкина Расцените, как угодно, я не призываю следовать за собой, я не проповедник, это факт из жизни, мой опыт и мое частное мнение. Я не представляю, не группу, не секту, не религию…
Евгений Морев Привет Александр,мы почти не общаемся и тем не менее я немножко слежу за твоими вопросами и ответами,радуюсь,ты отстаиваешь и мою позицию тоже,впрочем об этом я уже писала.