Религия, вера

Допустима ли смертная казнь с христианской точки зрения?

Смертная казнь конечно же не допустима ни с христианской точки зрения, ни с мусульманской точки зрения, ни с буддиской. Ведь в Библии написано: " не убей". Так что ни какой человек (кто бы он не был) не в праве лишать кого то жизни. Я знаю есть такие люди по которым электрический стул плачет, а что делать? Но все равно хоть я верующаяя, но на счет смертной казни бы задумалась.
Люд@мила Я Мила Я
Лучший ответ
Вы думаете, что Христианская мораль это вершина правосудия? Если человек перешел грань, которая отделяет его, человека, от животного и стал так же убивать других, невинных людей, то такого гада, уже нельзя назвать человеком, и к нему должна быть применима самая жестокая кара возмездия, а именно, публичная казнь. И только так, а никак иначе. Казнь должна быть показательной, и значит поучительной и предостерегающей от подобных повторений. Уродов еще не мало бродит по свету, но это уже не люди, и разоблачив себя зверскими преступлениями, они должны быть пойманы и таким же способом уничтожены. В этом случае, сочувствие или гумманность проявленная к ним, это будет выглядеть, как потворству Злу. И значит греху, возложенного на того, кто рассуждает делитантным способом, вроде вашего вопроса.
Катя *
Наталья Новикова а судьи-кто?..тот,кто ненавидит только в сердце своём,тот уже-есть убийца..
Но тем ни менее не во всех "христианских" странах она отменена.
С моей точки зрения допустима....
не допустима.. наверное... вот даже верующие говорят.. что "нет"..а вообще сейчас во многих восточных странах ...не буду их перечислять - любой образованный человек их знает.. есть такой закон.. карающий смертью.. набедокурившего.... он действует даже в отношении... ТОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПОСМЕЛ ОТОЗВАТЬСЯ КРИТИЧЕСКИ (НЕУВАЖИТЕЛЬНО... ПОДВЕРГ СОМНЕНИЮ... И Т. Д.) О ТОЙ РЕЛИГИИ.. КОТОРАЯ ПРЕОБЛАДАЕТ В ТОЙ СТРАНЕ... понимаете о чем это говорит? Что на Земном шаре сейчас соседствуют одновременно страны, в которых времена ИНКВИЗИЦИИ как бы канули давно лето... наряду с теми.. где по сути ВРЕМЕНА ИНКВИЗИЦИИ есть и сейчас.. а мы мало об этом задумываемся... а очень зря... и такой разброс.. приводит к перекосу.. и знаете какому?.. вот.. когда представители тех религий приезжают иногда на постоянное место жительства в те страны.. где царит ХРИСТИАНСТВО.. они почему-то часто за те же преступления.. что у себя на РОДИНЕ получили смертную казнь.. здесь ничего подобного не получают.... а ведь понимаете еще в чем дело...? да в том... что для каждого народа своя религия.. и чем горячее народ - тем, конечно, не плохо, когда религия более ЖЕСТКАЯ... все же.. имеет под собой вполне объективные причины для возникновения.... все не просто так - взяло и появилось... .

было бы больше порядка если бы было так... -----каждый к какой религии принадлежит... по законам той и отвечает (и не только морально етественно.. а как у себя на Родине, где его религия основная.. а часто и единственная!!!! ) за свои прегрешения даже не на территории тех стран и государств.. в которых она царит... а везде...
Ю=
Юлечка =*
с христианской точки зрения убийство не допустимо ни в каком виде, даже если напали на ваших родных или близких
и никаких отступлений здесь нет, полная покорность, убожество и рабство
Равиль Гафуров
а что такое страшный суд?? ? это так... игрушки? ссылка пожизненно?
Дашка Шадура
В христианстве ее нет...
Рим. 13,1-4. Пример из русской истории: князь Владимир, уверовав, отменил смертную казнь, но уже через очень малое время люди САМИ попросили его вновь вернуть6 проходу по Руси не стало.. . Но смертная казнь, насколько я информирован, уже не существует очень долго: просто ссылают людей на очень вредные работы. Так что - пожизненное, но с коротким сроком
Да.
Большинство христиан считает, что не допустима. А слова "Ударившему по щеке подставь вторую" не из той оперы. Они говорят о страданиях за Христа.
Я за смертную казнь и за праведный и спаведливый суд.
Заповедь "Не убей". В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах) . "Не убий" - это неправильный перевод с древнееврейского. Иудаизм не запрещал смертной казни, был запрет лишь на убийство как преступление, а не как свершение правосудия. Не люди имеют право лишать жизни, а суд - государственный институт. У него охранительная функция - следить, чтобы убийцы не угрожали безопасности граждан и всего государства.
Не допустима.
"Ударившему по щеке подставь вторую"
Людмила Лораи
нет! не убий! изоляции для предотвращения рецидивов вполне достаточно.