Я знаю, что Библия говорит, что худые сообщества
развращают добрые нравы, учитывая то, что зачастую
творится на современных дискотеках. Но скажите, допустимо
ли вообще ходить христианину на дискотеки, чтобы танцевать?
Религия, вера
Православные, объясните, допустимо ли христианам ходить на дискотеки с христианской точки зрения?
Допустимо.
Грех это когда развлечения и удовольствия ставишь превыше любви к Богу, когда загуливаешься и пускаешься во все тяжкие. Если в душе всё нормально, то конечно можно ходить. Если это не вредит душе.
У христианина нет желания танцевать
Можно, но диски проигрывать только с церковным песнопением.))))
...аделька ...
В 60 годы были приличные дискотеки, да и в и средневековья балы
Что почитаешь плохим, то плохо для тебя.
Если в ответите какие православные принципы вы нарушаете посещая дискотеку, то сможете найти ответ и на ваш вопрос.
Ну я не хожу, скажу так. И доволен жизнью.
Возвращаясь из цирка, встреться с выходящими из церкви, и разузнай обстоятельно, кто получил больше удовольствия: тот ли, кто послушал пророков, принял благословение (от священнослужителя), насладился поучением, помолился Богу о своих прегрешениях, облегчил совесть и не сознает за собою ничего преступного, – или ты, который оставил матерь Церковь, презрел пророков, оскорбил Бога, ликовал с диаволом, слушал богохульников и ругателей, потратил время попусту и напрасно, и не принес оттуда домой никакой пользы – ни телесной, ни духовной? Стало быть, и для удовольствия лучше приходить сюда. Ведь после театра тотчас является осуждение, обличение совести, раскаяние о сделанном, стыд и позор такой, что не смеешь и глаз поднять. А в Церкви все напротив: смелость, свобода речи и безбоязненный со всеми разговор обо всем, что здесь слышали.
Потанцуй с ослом
не, нормальный християнин должен страдать
(но это моё атеистическое мнение)
Владимир Андронов
нестрадающий христьянин - оксюморон.
Владислав Степанов
Но не жить в одних страданиях.
Михаил Лазарев
Апостол обязал радоваться христианам, а страдаем мы из- за вашей зависти обычно, хотя и у этого итог будет хороший- вечная радость.
Одна из трактовок образа "ада" - "место, где нет Бога".
Так может, и на дискотеках "вот такое творится", что туда не ходят христиане? Некому достойный пример показать?
Можно танцевать и не на дискотеках
не человека портят дискотеки-а человек их
Это должны решить вы сами. Руководствуйтесь принципами Бога.
Можно ходить, но это ни дискотека 60 годов. Не соблазниться ли ты выпить, подраться, посмотреть на полуголую ГОУ ГОУ щицу танец которой может привести к блудным помыслам? А с девушкой ты познакомишься, а она чтобы тебе понравится будет извиваться как змея на шесте. Сможешь ты устоять?
Владислав Степанов
Согласен, не смогу, но я и без того грешу этим.
А выпить на дискотеке я как раз люблю, чтобы
поднять себе настроение. Причем, не мало.
Чтобы танцевать, ходят на танцы, а на дискотеки ходят для другого. Недопустимо, конечно. Раньше балы устраивали, чтобы представить друг другу возможную пару, а тут в большинстве случаев дальшеиперепихона дело не идет.
Владислав Степанов
Но на дискотеках как раз то и танцуют.
То, что недопустимо, не согласен.
Нуржан Токыш
Простите, а "представить пару" и "перепихон" - что из этого, собственно к танцам отношение имеет? )))
ну вот только лишь танцевать и можно. Но ведь там еще много соблазнов) вот они, то как раз- не допустимы
В танцах нет греха. А если Вам удается противостоять греховным соблазнам, которые там находятся, то это даже укрепляет дух.
А вообще, "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не пасёшься" (С)
Владимир Андронов
танцы - общественно допустимое проявление сексуальности. вы уверены на счет их теологической благонравности?
Рустам Ш.
Какой дух это укрепляет? Не тот ли, что убил 21 человека в Керчи.
Христианам можно всё, но не всё полезно. Свобода выбора решает. Хочет человек поразвращать свои добрые нравы - вперёд на дискотеку. Не хочет - сядет за библию или пойдёт к собратьям на пироги.
Нуржан Токыш
Скажите, а вот если человек хочет выпить вина на свадьбе - с позиции Христа - это "развращение нравов" или вполне нормально?
Вопрос хороший, напрасно некоторые иронизируют по этому поводу. Если еще актуально, то более-менее развернутый ответ можно найти здесь: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/grehovno-li-hristianam-poseshhat-veche.html