Я живу в престижном районе своего города. Я обычный человек, не крутой и не богатый.
Я живу в сталинке на первом этаже. Соседи мои с обоих сторон - крутые и богатые люди.
Между нами с обоих сторон есть небольшие спорные ничейные территории.
Оба моих крутых соседа хотят на этих территориях построить себе пристройки.
Я им не разрешаю, потому что считаю что имею законное право на половины этих территорий.
Говорю им что пусть строят на своих половинах территорий что захотят, а на мою не лезут.
Уже и угрозы были и запугивания. Однако я стою на своем.
У многих людей из нашего района уже отняли таким образом территории.
Они мотивируют тем что я ничего там не строю. Я говорю что это я сейчас ничего не строю, а может в будущем и построю.. . Или мои дети построят.
Прав ли я с христианской точки зрения? Они меня ненавидят и делают мне разные пакости.
Но почему я должен отдавать им то на что имею такое же право?
Религия, вера
Правильно ли я поступаю с христианской точки зрения? (внутри)
Вы правы только со светской точки зрения.. .
А с христианской :
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Матф. 19:21)
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, (Матф. 6:19,20)
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: (Матф. 6:34)
А с христианской :
Ты прав не с христианской, а скорей с человеческой точки зрения. А если ты прав, то нефик сомневаться в этом. Видимо эти люди уже привыкли все решать силой, надавить авторитетом, запугать. Будь спокоен и решителен, но если не чувствуешь в себе силы бороться до конца, отпусти ситуацию, будь что будет, и раз уж ты верующий, должен быть уверен, что бог все рассудит как нельзя лучше).
возлюби ближнего и отдай пристройку
насчет христианской - не знаю.. . извините. но с позиции мужчины - правильно.
Ты чисто прав, зря спрашиваешь с христианской точки зрения, так как христианин и не христианин не будут затрагивать этот вопрос с точки зрения веры, так как ты во первых делаешь всё правильно, во вторых вопрос веры не касается.
А что обычные люди не могут дать совет по поводу того, что те поступают не очень то справедливо =)
Илья Виноградов
Я в христианстве недавно, и во многих вопросах слабо ориентируюсь... к тому же любопытно что думает общественность о подобных скользких бытовых ситуациях.
Богатые не живут на первых этажах. Никогда.
Илья Виноградов
А у меня живут.
Иметь свою территорию- это нормально.
Если ты имеешь законное юридическое право, то в этом нет ничего плохого.
Как христианин ты должен отдать. Ну вот так, если копнуть, ты действительно думаешь что детям будет необходимо что-то строить в этом коридоре? Дело видимо в том, как на тебя посмотрят соседи.. , скажут ли они что ты такой же слабак как остальные? То есть ты пытаешься угодить миру, нарушая заветы Иисуса! Правильно так: приходишь по очереди к соседям. Берешь конфет, пьете чай. Никуда не денутся, запустят, они в тебе заинтересованы! Сообщаешь каждому, что решил быть честным по отношению к своей вере. Что благословляешь его именем Бога и отдаешь то, что он просит. Так же поступаешь со вторым. Результат: ты - не запуганный олень, а человек с убеждениями. Раз. Ты позитивный пример верующего человека, а значит евангелист. Два. Вместо рэкетиров у тебя и твоих детей, что важнее, доброжелательные соседи. Три. Богатые люди часто бывают влиятельными и когда-нибудь они могут тебе помочь, если что. Четыре. Решай, мужчина! По-христиански жить - не значит быть слабым. Это значит быть дальновидным!
Илья Виноградов
В этой квартире прописаны еще люди, и они-не христиане. И они не хотят ничего отдавать соседям. А я один мужчина который может их защитить, и они на меня надеются.
Должен ли я эгоистично действовать только из своих эгоистичных христианских помыслов и лишить их защиты и права голоса?
Вы правильно поступите, если посмотрите на себя внутрь, что дает вам в жизни подобная ситуация. В этом нет ничего плохого, когда человек отстаивает свои права, но при этом умеет сохранять любовь в душе, даже к тем, кто ненавидит и делает пакости, но если отстаивание прав превращается всего лишь в ответную агрессию, то урок для вас прошел бесполезно. Но не забывайте, как в Библии... "Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем" Так как все дает Бог, даже такие ситуации созданы Им, чтобы вас чему-то научить)
Вам надо принять какое-то решение, дабы не было вражды, для сохранения как внутреннего, так и внешнего мира, с христианской точки зрения - это как раз важно. Все зависит насколько сильна Ваша вера. Если достаточно сильна, можно уступить; ну или надо построить что-то на своей территории. Но в любом случае не помешает молитва к Богу о разрешении этого вопроса. И прислушивайтесь к своему сердцу, как Вам поступить, дабы сохранить мир! Удачи Вам и помощи Божией!
Илья Виноградов
У меня есть дети. Разве не должен я учитывать их интересы тоже?