Религия, вера

Как понять выражение Пантократор - Христос ? ( не с христианской точки зрения )

А с какой точки зрения, как не с христианской, это еще можно понять? )

Эпитет «Вседержитель» , написанный рядом с именем Иисуса Христа, выражает, помимо прочего, догмат Боговоплощения: титул Вседержителя относится в полной мере и к Божественной, и к человеческой природе Спасителя. Является составляющей греческих слов παν — все, и κρατος — сила. Эпитет чаще всего понимается под смыслом всемогущества, то есть, возможности сотворить абсолютно всё, что является одной из прерогатив Бога.
Иными словами, менее литературным переводом слова παντοκρατωρ будет словосочетание «Властитель всего» , «Правитель мира» .

Исторически термин появился в раннехристианском обществе, когда все чаще в греческом языке стала проявляться необходимость перевести одно из еврейских имен Бога — Эль Шаддай (ивр. : אל שדי), так как раннехристианская традиция описывала этим термином Иисуса Христа
Надежда
Лучший ответ
Владимир Внучко http://www.baidos.com/publ/2-1-0-30
Владимир Внучко http://www.projectclassica.ru/v_o/09_2003/09_2003_o_03a.htm
Христос, Кристос, Кришна, Крышень - имена богов, выражающие одну суть. Те, кто несут в себе матрицу божественного человека. А человек в своей божественной сути и есть Пантократор, Вседержитель. или, выражаясь современным языком, носитель супер матрицы, благодаря которой все живое и сущее прлучает БЫТИЕ.
Если Бог хотел стать предметом любви, то ему следовало бы сперва отречься от должности судьи, вершащего правосудие: судья, и даже милосердный судья» не есть предмет любви.
Фридрих Ницше

уже всё сказано, ищите ответы в истории,.
вроде бы как сын легионера пантеры