Супруг (не важно, муж это или жена) , это не просто название, а статус.
И этого статуса должен держаться. То есть любить другого, быть верным, добрым и услужливым. Должен заботится и стараться понять. Это входит в условия договора (завета) .
В случае несоблюдения договора, последний может быть расторгнут. Человек потерял, или утратил свой статус мужа, или жены проявляя жестокость, поскольку это насилие.
Конечно это основание для развода.
В библии говорится, что можно разводится по причине измены и еще если супруг неверующий и нехочет жить с верующей. Вот в последний вариант и попадает жестокое поведение. Посредством агрессии жестокий человек отрывает то, что он неверующий и внешне выказывает нежелание жить с супругой.
Религия, вера
Является ли жестокое обращение основанием для развода?(с христианской точки зрения)
если есть опасность для жизни и здоровья одного из супругов, то даже развенчивают
за это и от церкви могут отлучить....
Согласно библии развод допустим в 2 случаях:
1. Это супружеская измена.
2. Если один из супругов неверующий и он не хочет жить с верующим мужем или с верующей женой.
1. Это супружеская измена.
с христианской нет канешно, а с здравомыслящей канешно да
с христианское точки зрения ты должна терпеть страшные муки при жизни, и чем больше тем лучше, убожество, боль, рабство, нищета и даже грязь, тогда получишь рай после смерти, якобы
и никаких "а может" и прочих отступлений здесь нет
Вообще то да... .
Но есть правило: жена всегда должна подчиняться мужу своему, почитать его.. . точно не скажу.. . (это из христианства по моему)
Нет! Может жить раздельно но не развод. Развод возможен только в случае измены!
Да.
Здравый смысл не идет в разрез с заповедями Божьими. Из Библии можно принять много мудрости.
По-моему, позволять издеваться над собой это уже не по-христиански, это наплевательское отношение к своей душе и своему телу. Я говорю о случае регулярных побоев и моральных издевательств чеще со стороны мужа (речь не идет о страданиях за Христа) . Мой ответ - да.
Является.
Если вы венчались в церкви, то про такие браки говорят что он не рушим, но если уже нет мочи терпеть, то разводитесь, Бог простит.
Поскольку брак это союз двух несовершенных людей исключительные обстоятельства могут повлечь за собой раздельное жительство или развод. В некоторых случаях Библия позволяет супругам жить раздельно. Однако такое решение должно приниматься со всей серъезностью поскольку в Библии говориться \ Жена не должна уходить от мужа ...и муж не должен оставлять жену\.1 Коринф. 7-10.11.И лишь блуд совершенный одним из супругов даёт библейски обоснованное право на развод Матфея 19-9 .