Религия, вера

Ваше мнение, допустима ли смертная казнь с христианской точки зрения?

наверное нет. . убивая убийцу-уподобляешься ему. .
но светское государство -не есть религиозный храм
Сергей Волков
Лучший ответ
Олег Андреев А что предлагаете отпускать его или садить его? Даже если и садить одного другого, их кормят там а потом они выходят а что получается? А если у вас в организме вирус поселится: вы его возлюбите да? Но как же нельзя же его убивать. Он же живой или паразит заведется? В обще то убийство допускается, если тебе угрожают убийством или твоей семье, если хотят завоевать земли твои и Родов твоих это не просто допускается это долг. Только при этом не надо испытывать гнев. А в обще и животных нельзя убивать но сказано , жизнь человека дороже чем животного и поэтому в крайнем случае что бы выжить и животное можно убивать что бы выжить или для самозащиты.
Думаю, да. Хотя вопрос очень сложный. В ветхозаветные времена Бог Сам дай закон, по которому допускалась смертная казнь. Но Иисус говорил прощать. Однако Апостол Павел говорил о начальнике как о Божьем слуге, не напрасно носящем меч в отмщение делающему злое. Отмщение, надо понимать как наказание, заслуженное возмездие. Меч это орудие отмщения и предназначен он для того чтобы им рубить. Вот и думайте.
Ayagoz* Sergalieva*
Нет. Палачь не может наследовать царствие небесное, а значит некому казнить.
Сергей Конаков
Osman Aydin Откуда такая уверенность?
две тыщи лет эпохи христианства
убедили што без смертной казни христианства нет
Н.
Николай .
Инквизиция это деятельно показала.
Необходима.
Bota Baimuratova
Нет, не мы им жизнь давали, не нам ее и забирать... Бог Сам может спасти или погубить душу... Это в Его праве, а не нашем...
Vladimir Mihalchenko
Дело в том, что это право принадлежит только Богу, решать кто достоин смерти, а кто нет, т. к. Он видит сердце человека, а люди нет. КогдаИзраиль был Божьим народом, у них были законы, которые помогали определить степень виновности и степень раскаяния и те, кто судил, обращались к Богу, также у них был священный жребий, с помощью которого Бог отвечал священникам. Сегодня такого нет. Иисус Христос отдал себя в жертву за людей, т. е. приобрел людей, и ему Бог отдал суд в руки. Бог допустил, чтобы светские власти наказывали преступников, но мне бы не хотелось брать на себя ответственность в таком вопросе.
Leyla Maudatova
судя по истории. . допустима
Есть преступления которые не замолить. Отношение в РПЦ не однозначное
Допустима в исключительных случаях, например : террор, массовое убийство, так как в обществе необходимо соблюдение закона, порядка, правосудия, защиты.
Мрина Петрова
Допустима ли смертная казнь? Да допустима. Может ли христианин быть палачём? нет. Может ли христианин выступать в роли судьи выносящего смертный приговор? нет. Бог Сам без участия христиан решит такие вопросы. Христианам лучше туда не лесть.
на протяжении всей истории человечества все друг друга убивали, а здесь вдруг перед христианами встал вопрос. Если убить мертвого. это грех?
Parida Mannapova
Откровенно говоря, Бог в своем Слове не указывает, что смертная казнь — неправильная мера.
Ксюша Кайдаш
Osman Aydin При этом Христом милует ту женщину.
Христианской будет точка зрения Христа, а Он встал на защиту женщины от побития её камнями. Он сказал: - иди и больше так не делай. Почему? Да потому что смерть может умертвить только плоть, но не умертвит грех. А грех может умертвить только сознание ...продолжающего жить человека. Исправиться может только живущий. Умерший горбатый горбатым так и останется.
Лиана Ильина
Смертная казнь есть в Хрестианстве.
Нет. христиане прощают всех и пытаються помоч