наверное нет. . убивая убийцу-уподобляешься ему. .
но светское государство -не есть религиозный храм
Религия, вера
Ваше мнение, допустима ли смертная казнь с христианской точки зрения?
Олег Андреев
А что предлагаете отпускать его или садить его? Даже если и садить одного другого, их кормят там а потом они выходят а что получается? А если у вас в организме вирус поселится: вы его возлюбите да? Но как же нельзя же его убивать. Он же живой или паразит заведется? В обще то убийство допускается, если тебе угрожают убийством или твоей семье, если хотят завоевать земли твои и Родов твоих это не просто допускается это долг. Только при этом не надо испытывать гнев. А в обще и животных нельзя убивать но сказано , жизнь человека дороже чем животного и поэтому в крайнем случае что бы выжить и животное можно убивать что бы выжить или для самозащиты.
Думаю, да. Хотя вопрос очень сложный. В ветхозаветные времена Бог Сам дай закон, по которому допускалась смертная казнь. Но Иисус говорил прощать. Однако Апостол Павел говорил о начальнике как о Божьем слуге, не напрасно носящем меч в отмщение делающему злое. Отмщение, надо понимать как наказание, заслуженное возмездие. Меч это орудие отмщения и предназначен он для того чтобы им рубить. Вот и думайте.
Нет. Палачь не может наследовать царствие небесное, а значит некому казнить.
Osman Aydin
Откуда такая уверенность?
две тыщи лет эпохи христианства
убедили што без смертной казни христианства нет
Инквизиция это деятельно показала.
Необходима.
Нет, не мы им жизнь давали, не нам ее и забирать... Бог Сам может спасти или погубить душу... Это в Его праве, а не нашем...
Дело в том, что это право принадлежит только Богу, решать кто достоин смерти, а кто нет, т. к. Он видит сердце человека, а люди нет. КогдаИзраиль был Божьим народом, у них были законы, которые помогали определить степень виновности и степень раскаяния и те, кто судил, обращались к Богу, также у них был священный жребий, с помощью которого Бог отвечал священникам. Сегодня такого нет. Иисус Христос отдал себя в жертву за людей, т. е. приобрел людей, и ему Бог отдал суд в руки. Бог допустил, чтобы светские власти наказывали преступников, но мне бы не хотелось брать на себя ответственность в таком вопросе.
судя по истории. . допустима
Есть преступления которые не замолить. Отношение в РПЦ не однозначное
Допустима в исключительных случаях, например : террор, массовое убийство, так как в обществе необходимо соблюдение закона, порядка, правосудия, защиты.
Допустима ли смертная казнь? Да допустима. Может ли христианин быть палачём? нет. Может ли христианин выступать в роли судьи выносящего смертный приговор? нет. Бог Сам без участия христиан решит такие вопросы. Христианам лучше туда не лесть.
на протяжении всей истории человечества все друг друга убивали, а здесь вдруг перед христианами встал вопрос. Если убить мертвого. это грех?
Откровенно говоря, Бог в своем Слове не указывает, что смертная казнь — неправильная мера.
Osman Aydin
При этом Христом милует ту женщину.
Христианской будет точка зрения Христа, а Он встал на защиту женщины от побития её камнями. Он сказал: - иди и больше так не делай. Почему? Да потому что смерть может умертвить только плоть, но не умертвит грех. А грех может умертвить только сознание ...продолжающего жить человека. Исправиться может только живущий. Умерший горбатый горбатым так и останется.
Смертная казнь есть в Хрестианстве.
Нет. христиане прощают всех и пытаються помоч