Религия, вера

увлечение фэн-шуй это грех с церковной точки зрения ?

Да грех, как и любые восточные практики в частности йога и гороскопы.
Особенно если учесть то что такого учения как фэн-шуй не существует.

1 апреля 1969 г. коммивояжер Роберт Спуф искал заказы для одной из нью-йоркских
мебельных мастерских. Обычной тактикой Спуфа было посетить потенциального клиента
и обратить внимание хозяев на несовершенства их мебельного ансамбля. Но в тот
день этот прием не сработал. Дама, к которой Роберт сумел попасть в гости, несомненно
обладала чувством прекрасного.

Внутреннее убранство дома было безупречно. Даже непропорциональность одной из
комнат скрадывалась очень широким шкафом, видимо, изготовленным специально для
этого. Хозяйка, словно прочтя мысли Спуфа, заявила, что если он найдет в интерьере
хоть какой-то изъян, - это будет упрек ее вкусу. Увидев, что гость посрамлен,
она умело сняла неловкость, сказав, что в этот день на шутки не обижаются, и
предложила выпить чаю.

Стол был сервирован китайским сервизом, и в ходе беседы Роберт узнал, что женщина
увлекается культурой этой страны. Как он потом писал, уязвленное самолюбие словно
бы само подсказало идею мщения. <А вот теперь очередь для моей первоапрельской
шутки>, - подумал Спуф и спросил у хозяйки, знает ли она, что согласно одной
древней китайской науке, шкаф не должен иметь такое местоположение в комнате
(делался намек на тот самый широкий шкаф) . Он тут же придумал, что ему рассказывал
об этой науке один китаец и Роберт кое-что запомнил.

Шутка сработала. Женщина поверила и сразу же потеряла душевное равновесие. Ведь
этот шкаф в любом другом положении никак не смотрелся. Уходил Роберт, держа в
руках заказ на комплект мебели и понимая, что он уже не сможет признаться в своем
розыгрыше. Напротив, вечером он набросал небольшой свод правил расположения предметов
мебели, добавив к придуманным сегодня еще несколько новых. Спуф стал использовать
неожиданно открытую им уловку с другими клиентами, и продажи резко возросли.

А обманутая почитательница китайской культуры стала искать сведения о неизвестной
науке. И однажды встретила писателя Ван Ши, эмигрировавшего из Китая. Тот оказался
еще находчивей Спуфа. Записав рассказ дамы о правилах расстановки мебели, он
обещал что все узнает про эту науку и напишет о ней книгу. И действительно написал,
добавив к списку мебельного торговца еще множество правил и облагородив китайскими
терминами и ссылками на учения об энергиях.

Древними китайцами написано так много разных трактатов, что любое эзотерическое
учение можно привязать хотя бы к одному из них. Нашелся там и такой, который
можно было назвать истоком Фэн-Шуй. Трактат <Книга о погребениях>, в котором
излагаются правила захоронения, и в том числе - правила расположения как самой
могилы, так и предметов в ней. Из текста древней книги были взяты красиво звучащие
слова <Фэн> (ветер) и <Шуй> (вода) . Так появилась книга <Фэн-Шуй. Древняя мудрость
для современного благополучия>. И родилась <наука с 6000-летней историей>.

Задумка удалась даже лучше, чем ожидалось. Книга имела большой успех, и более
того - начали издаваться труды других авторов, быстро оценивших коммерческий
потенциал темы. Сегодня во всем мире издаются книги и журналы по Фэн-Шуй. Учение
охватило почти все сферы потребления и описывает даже то, о чем древние китайцы
не имели понятия. Примечательно, что сами китайцы, еще 30 лет назад ставившие
свою мебель, как им вздумается, также увлеклись Фэн-Шуй.
Андрей Жаринов
Лучший ответ
да
Daler Mahmudov
Да, конечно.
Елена Селина
По идее да.
Кстати, недавно сказали, что Донецк не по фэн-шую стоит...:))
Елена Селина А все беды России от того, что Ленин в мавзолее не по фен-шую лежит))))
С церковной да, с христианской - нет. С церковной - грех все, что подрывает ее власть (гадания, предсказания и т. д.) . С христианской же точки зрения - главное что бы это не уводило от Бога (просто не ставьте эти понятия на противоположеные стороны - одно не должно и не может противоречить другому) .
P.S. Вопрос только в достоверности самого фен шуя.
Людмила Зыкова Это только ваша точка зрения, но не Божья.
"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."
(Библия. Новый Завет. Откровение 22:12-16)
Людмила Зыкова Если человек верит в Бога, он никогда не будет искать помощи у гадалок, чародеев,целителей или ставить своё благополучие в зависимость от феншуй, астрологии и тому подобного. Поскольку для Всемогущего Бога нет ничего не возможного и Он силён совершить самые великие чудеса. Потому не стоит творить себе ИДОЛОВ, ища провидения у кого-либо или в чём-либо кроме Господа.
Всё имеет право быть....у сатаны тоже есть свои средства....
Но для того Бог дал человеку мозги, чтобы думать и размышлять.
Китайские слова «фэн-шуй» буквально означают «ветер-вода» . Эта практика зародилась не одно тысячелетие назад, когда развивались многие восточные философии. Среди них была и идея о так называемой гармонии начал инь и ян (тьмы и света, горячего и холодного, отрицательного и положительного) . Идея об инь и ян объединилась с представлением об энергии ци (буквально — «воздух» или «дыхание») . Инь, ян и ци, наряду с так называемыми пятью стихиями — деревом, землей, водой, огнем и металлом, — являются понятиями, на которые опирается учение фэн-шуй. Приверженцы этого учения считают, что каждый ландшафт пересекают энергетические линии, и нужно найти такие точки, где энергия (ци) земли находится в гармонии с энергией неба. Для достижения этой гармонии меняют рельеф или переделывают что-нибудь внутри здания или на участке. Энергетическая гармония считается залогом удачи для тех, кто будет там работать или жить.

Обычно специалисты по фэн-шуй пользуются геомантическим компасом. Это небольшой магнитный компас, встроенный в центр астрологической таблицы. Из центра компаса расходятся окружности, разделенные радиусами. Геомантический компас содержит данные о созвездиях, временах года и периодах солнечных циклов. При анализе участка или здания снимается несколько показаний этого прибора. Специалист смотрит, где стрелка компаса пересекается с различными точками и окружностями на местности, и на основании этого определяет, как это место «оздоровить» .

Характер окружающей местности, находящиеся рядом реки и каналы и даже расположение окон и дверей — все это может учитываться, чтобы создать на участке гармонию. Так, владелица одного канадского магазина повесила зеркало на дверь черного хода для «коррекции» расположения дверей магазина. Знаток геомантии может также посоветовать, для достижения гармонии в здании или в комнате, передвинуть цветы или мебель, заменить картину, повесить какую-нибудь безделушку или поставить аквариум.

Христианская точка зрения

Стоит отметить, что в большинстве библиотек книги по фэн-шуй находятся в тех же разделах, что и книги по астрологии и прорицанию. В справочниках геомантия определяется как гадание с помощью чисел, линий или черт местности. То есть общепризнанно, что фэн-шуй и другие виды геомантии являются формами прорицания. Они включают в себя гадание и спиритизм, в которых в принципе нет ничего нового.

Когда в XVI веке до н. э. израильтяне вышли из Египта и впоследствии вошли в Ханаан, в обеих странах имелось обилие форм гадания. Вот что сказал Бог через Моисея, как записано во Второзаконии 18:14: «Народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой» . Многочисленные формы гадания, некогда распространенные в Египте и Ханаане, берут начало в древнем Вавилоне. Когда Иегова смешал язык жителей Вавилона, они расселились по земле, унеся с собой обряды, связанные с вавилонским гаданием и спиритизмом (Бытие 11:1—9).

Иегова Бог неоднократно строго предупреждал израильтян не перенимать у других народов гадание. Он говорил: «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей.. . ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие 18:9—12; Левит 19:26, 31). Гадатели неизменно наказывались смертью (Исход 22:18; Левит 20:27).

Почему гадание так сурово осуждалось? В Деяниях 16:16—19 рассказывается о женщине, в которой был «демон-прорицатель» . Да, гадание, или прорицание, неразрывно связано с демонизмом. Поэтому заниматься гаданием — в какой угодно форме — значит вступать в связь с Сатаной и его демонами! А это может привести к духовной гибели (2 Коринфянам 4:4).
Нане Есаян
нет, вот заниматься магией это грех
ну да.. . если фен-шуй это правильно то в православных церквях надо иконы и кресты по нему перевесить.... у протестантов хора по фен-шую выстроить.. . и т. д. само по себе придурью попахивает.... разве Бог в своей мудрости такие "мудрые " и "правильные " идеи кому то подкидывал....
Ой, мне кажется, как сам к этому относишься. Тогда и физика должна быть под запретом церковью, и медицина. Если ты прям заядлый даоцзист, то тогда под запретом, а если просто в гармонии с собой и с окружающим миром, то нет. Если к йоге относиться, как к религии - тогда да, вера должна быть в нашего Бога, а не в их, а если как к комплексу упражнений, то почему нет? Все в твоей голове. Во что ты веришь, тем ты и живешь. К астрологии тоже можно относиться фанатично, а можно и разумно. Никто никогда не отменит Вселенную созданную Богом и физикохимических процессов, поддерживающую эту Вселенную в активном состоянии тоже, поэтому верить надо в Бога, а заниматься чем душе угодно, лишь бы не во вред, а на пользу.