Религия, вера
Считается ли насилием и грехом убийства, с точки зрения христианства, если защитить ребенка, подвергнувшегося насилию
педофила или убийцы-маньяка, и, может, даже убить злодея?
Любое убийство это грех. Но Бог также учитывает мотивы и состояние эффекта. В Библии очень много уделяется таким понятиям как убийство намеренное и ненамеренное.
Buhzngo Buhzngo
Аффекта только.)
Всё насилие начинается из благих побуждений.
Более триста лет на Земле господствовали Святые Крестовые походы.
Убивали всех жителей, включая грудных детей, оставляя после себя лишь вызженную землю.
А лозунг был из благих побуждений: Отомстим за кровь невинноубиенного Иисуса Христа.
Т. е. 1000 лет назад убили невинного Иисуса, и за это мстят.
Ничего личного..
Buhzngo Buhzngo
Так поступают те "христиане", кто так и не понял, КАКОГО ОНИ ДУХА!..
Лук. 9:51 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
Конечно будет считаться насилием и грехом! Даже солдаты после ВОВ были на годы отлучены от причастия, те, которые убивали врага!
Buhzngo Buhzngo
Значит, Вы будете спокойно лицезреть, если на Ваших глазах будут зверски убивать и насиловать ребенка????
Вот сейчас ввели или вводят ГТО (физподготовка граждан), было бы не плохо, чтобы какие-то основы рукопашного боя в школах преподавали - зачем убивать, если можно отключить и сдать правосудию. То есть ещё имеем правосудие (которое требует чуток изменений). Мораторий на смертную казнь у нас действует. Полицейские у нас, кстати, тоже так не применяют оружие, как на западе, направо-налево не стреляют. То есть инструменты все есть (чтобы не было убийств), но требуют, повторюсь, наладки-отладки. Иное дело, что против нас применяют оружие, такое как алкоголь, медицинская незащищенность, продукты питания низкого качества и т. д., в результате чего в стране огромная смертность.
Buhzngo Buhzngo
Но если женщина не умеет драться, а случай подвернется, что иначе никак?
Формально является.
Поэтому христианство, это в основном липа.
Buhzngo Buhzngo
Иногда и Христос нарушал заповеди ради любви к ближнему...
Убийство, оно всегда было грехом с точки зрения Бога, т. к. только Он имеет право на нашу жизнь.
При нападении, любой человек может и имеет право защищаться, защищать ребенка или человека, который беззащитен перед нападавшим. В таких случаях нанесение ударов, если они необходимы, должно иметь только одну цель, прекратить нападение, но никак не убить или покалечить.
Buhzngo Buhzngo
А если иначе не возможно, кроме как убить? Например, женщина разве может просто подраться, если противник сильнее ее?
Не забивайте голову, просто убивайте. В крайнем случае, покаяться ни когда не поздно.
Что вы думаете о моём предыдущем опросе?
Buhzngo Buhzngo
О каком опросе речь?
Конечно, не вы же создали этого человека, даже если и маньяк.
Buhzngo Buhzngo
Значит, пусть убивает и насилует?
Нет, будет считаться, сам на нож напоролся
Buhzngo Buhzngo
Сам насиловал?))