Религия, вера
С точки зрения христианства убийство - грех, а если убил, защищая свою семью?
Если вы боитесь совершить грех, то это не поможет, вы его совершите. Главное не то, что совершил, а способность восстановиться и очиститься, поэтому, что каждый человек на планете. кого то убил, я имею в виду-человека.
Бог взирает на сердце.
самозащита и убийство ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ хотя и приводят иногда к одному результату! Разберитесь в понятиях - тогда отпадёт вопрос сам собой )) Проверила практикой ))
Если очень надо, то можно. Главное потом раскаиваться и жертвовать на церковь. Известно, что самые добрые христиане - итальянские и колумбийские мафиозы. Причём, чем больше народу замочил, тем лучший христианин.
Ведические писания в шести случаях допускают убийство человека человеком: когда нападают со смертельным оружием, когда пытаются убить, отравить, отобрать землю, поджечь дом и отобрать жену или детей.
Никакой разницы нет почему убил. Военных всегда отлучали от Причастия иногда до пяти лет, хотя они воевали за Родину. Делается это не в наказание, а для того, чтобы человек не потерпел духовного ущерба.
А вот такое исключение из правил есть святость.
Естесственно - валить всех! Даже защищая конкретно себя, всё - равно - валить!
Покаятся надо в любом случае. Потому что всегда есть пусть ничтожная. пусть теоретическая но возможность убийства избежать.
Справедливость и закон - это две рельсы на железной дороге. Ой как редко они пересекаются. Обычно нужно выбрать одну и идти по ней. Либо по закону вы не имеете права убить и преступник гуляет свободным, либо вы его убиваете и отвечаете перед судом и перед Богом. Не знаю, как Бог на самом деле реагирует на убийства. Может, для него есть оправдания этого действия. А для суда точно нет =) Но суд не может опираться на справедливость. Закон должен быть для всех. И убившего за семью судят точно так же, как и убившего ради денег.
я думаю нет, такие вопросы надо задавать не здесь
Это тоже грех относится к разряду случайного убийства.