Религия, вера
Почему с точки зрения христианства курение - грех? Ведь когда Библию писали табака не было.
Ладно, с алкоголем с натяжкой все ясно (опять же Иисус воду во что превращал? Вот так-то). Типа, от алкоголя, наркоты (ее, ясен пень, тоже тогда не было, но по логике) - человек себя не контролирует, может украсть, убить, ещё как согрешить. А курение что, вредно себе? Ну так тогда половину продуктов есть не шибко полезно, если тем же сладким, жирным злоупотреблять тоже здоровья не прибавится. Так что же верующие (интересуют конкретно протестанты, ТК сталкивалась с ними) так осуждают табак?
в библии написано? НЕТ! значит не грех)))
точка зрения на христианство-баранизм поголовный-избранные-совсем бараны..
Чтобы воспитать в тебе чувство вины и ненависти к себе .
Надежда Кашурникова
Правильно, бухай, кури и помрешь от рака
Христианство - абсурд. Когда это понимаешь, вопросы не возникают. Только ответы.
Ева ***
Да это понятно, но как доказать это веруну? Вот и хочу конкретно про курение, чтоб не до.. бывались до меня.
Библия была ещё до сотворения мира, и уже Бог тогда знал, что будет грех курения, поэтому и запретил.
Валентина Анчина
в библии написано? НЕТ! значит или не знал, или не грех)))
Любая зависимость грех.
В Библии говорится, что никто не переедал, не был пьяницей, очистить себя от всего, что оскверняет тело. Простые, но глубокие принципы. Если б в Писании писалось всё конкретно, то какую нужно имень Библию, тогда не прочитать её долго.
Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. (2 Кор. 7:1)
Хватит глупости писать.
2Кор. 7:1
Бог хочет, чтобы мы не становились рабами дел, которые оскверняют наше тело и вредят нашему духу, то есть преобладающей настроенности ума. Поэтому нам нужно избегать пристрастий, которые пагубно сказываются на физическом и умственном здоровье. О Боге можно сказать, что Он проявляет к нам любовь и заботу.
Не только грех, это по сути самогеноцид, я курил, хорошо вовремя понял, сами себя травят, за свои деньги! От этой гадости столько болезней может появиться! Я и сейчас очень жалею - что курил, молодым, не умным был!
Заповедь «не убий» запрещает не только убивать человека оружием - но и разрушать его здоровье каким бы то ни было образом. Если кто-то, например, подмешивает в пищу человеку дозы яда, который не может убить его быстро, но медленно подрывает его здоровье, он, очевидно, грешит против этой заповеди. Однако это заповедь направлена и на нас самих - мы не должны убивать себя, ни быстро, ни постепенно. Мы не должны разрушать свое здоровье - и поэтому любые вредные привычки, будь то курение, выпивка или вредная еда, греховны.
О наркотиках в Библии тоже не говорится. Но никто не станет отрицать, что употреблять, например, героин, крайне вредно и это, по сути, медленное самоубийство. Невозможно прописать правила на каждый случай (можно или нельзя употреблять то или иное вещество). Но в Библии есть принципы, понимая которые, можно принимать мудрые решения. Например: «очистим себя от всякой скверны плоти и духа» (2 Коринфянам 7:1). Например, в Библии не запрещено спиртное, но пьянство однозначно осуждается, ибо это вредит здоровью. Так же и с табаком. Дело даже не в том, грех или не грех это, а в том, что Бог предостерегает нас от того, что нам самим вредит.
Рак легких потому что и бес курит огонь в аду огонь не для этого